Из Чумпхона на остров Тао

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Остров Тао, название которого переводится как остров черепах, является одной из тропических жемчужин Таиланда. Это маленький остров потрясающей красоты с великолепными пляжами, коралловыми рифами, интересным дайвингом и отличными тропами для пеших прогулок. Вы просто обязаны побывать на этом острове! Из-за того, что на Тао нет аэропорта, добраться до него можно только по воде, при этом услуги переправы с материка предлагает множество разных компаний. Популярной точкой отправления на остров служит город Чумпхон, это ближайший к Тао крупный город, расположенный на материке. Кроме того, в Чумпхоне есть аэропорт, позволяющий легко добираться до Тао с крупных городов, таких как Бангкок. Если вы планируете побывать на Тао, продолжайте читать и узнаете о том, как добраться до Тао из Чумпхона.

Читайте о:
Из центра Чумпхона на Тао на микроавтобусе и пароме
С железнодорожного вокзала Чумпхона на Тао
Из аэропорта Чумпхона на Тао

Способы добраться из Чумпхона на остров Тао

Способы добраться из Чумпхона на остров Тао

Как упоминалось выше, добраться до острова Тао можно только по воде, при этом доступно несколько типов лодок и паромов разных компаний, поэтому практически каждый путешественник найдет удобный вариант по карману, в том числе и путешественник с небольшим бюджетом. По прямой между Чумпхоном и островом Тао около 97 километров, что не так много. Однако время в пути в значительной степени зависит от выбранного парома и места отправления. Фактическая длительность путешествия составляет от чуть менее, чем трех часов до семи часов, именно столько вы проведете в дороге, отправившись на ночном пароме. Продолжайте читать и узнаете, как добраться из Чумпхона на Тао, выезжая из аэропорта, из города или с железнодорожного вокзала.

Из центра Чумпхона на остров Тао на микроавтобусе и пароме

Из центра Чумпхона на остров Тао на микроавтобусе и пароме
Компания «Songserm» предлагает дешевые билеты на паром © woraatep suppavas / Shutterstock.com

Провинция Чумпхон славится удивительными пейзажами, поэтому вполне вероятно, что вам захочется провести в ней какое-то время перед отправлением на остров Тао. Добраться из центра Чумпхона до острова Тао можно, воспользовавшись услугами одной из нескольких туристических компаний. Например, компания «Fame Tour» предлагает три рейса в день, ее микроавтобусы отправляются из центра Чумпхона в 05:45, 11:45 и 21:00 и состыкованы с отправлением разных паромов. Отправившись из Чумпхона на одном из утренних микроавтобусов, вы прибудете на Тао примерно через 3-4 часа, однако, выбрав последний рейс, вы попадете на ночной паром, который движется на более низкой скорости, и окажетесь на Тао через 8 часов, примерно в 5 утра следующего дня.

Если вам больше подходит ночной паром, но все билеты «Fame Travel» уже раскуплены, компания «Axara Travel» также предлагает комплексные билеты с выездом из центра Чумпхона на микроавтобусе по сравнимым с «Fame Travel» ценам.

Кроме того, из центра Чумпхона на остров Тао можно добраться с компанией «Songserm». Эта известная и уважаемая туристическая компания предлагает ранний выезд от ее офиса на микроавтобусе с последующей пересадкой на скоростной паром, который доставит вас на остров Тао к позднему завтраку!

С железнодорожного вокзала Чумпхона на остров Тао

С железнодорожного вокзала Чумпхона на остров Тао
Железнодорожный вокзал Чумпхона © WUTTISAK PROMCHOO / Shutterstock.com

Если вы окажетесь на железнодорожном вокзале Чумпхона, то добраться оттуда до острова Тао можно, купив комплексный билет одной из двух компаний. Компания «KP Tripadvisor and Services» предлагает три рейса в день. Первый микроавтобус покидает железнодорожный вокзал в 5:30 утра, прибывая к отправлению стандартного парома, который доставит вас на Тао к 9:30 утра. Следующий утренний микроавтобус состыкован со скоростным паромом, поэтому позволяет добраться с железнодорожного вокзала Чумпхона до Тао всего за 3 часа 15 минут. Последний микроавтобус, отправляющийся в 21:30, состыкован с ночным паромом и обойдется дешевле, поэтому подойдет тем, кто старается экономить.

Кроме того, с железнодорожного вокзала Чумпхона до острова Тао можно добраться с компанией «Lomprayah», у которой ежедневно доступно два рейса, состыкованных со скоростными паромами компании. Длительность путешествия с «Lomprayah» составляет всего около трех часов, однако вы можете сэкономить, выбрав рейс «Songserm», отправляющийся из Чумпхона в 6:00 утра и прибывающий на Тао в 9:45.

Из аэропорта Чумпхона на остров Тао

Из аэропорта Чумпхона на остров Тао
Выехав из Чумпхона, вы можете сесть на скоростной катамаран «Lomprayah», следующий на Тао © Maxim Tupikov / Shutterstock, Inc.

Если вы воспользовались преимуществами перелета и добрались из Бангкока в Чумпхон на самолете, то вам не обязательно ехать в город, чтобы оттуда отправиться на Тао, – доступны трансферы к пирсу прямо из аэропорта. Например, «Fame Tour» предлагает два рейса в день. Минусом выезда из аэропорта Чумпхона является то, что в дороге вам придется провести больше времени. Аэропорт находится примерно в 35 километрах севернее Чумпхона, то есть, до паромного пирса придется ехать еще дальше, чем из города, при этом микроавтобус из аэропорта до пирса ходит всего пару раз в день, и его отправление не всегда стыкуется с временем прилета. Имея это в виду, возможно, лучше отправиться в город и уже оттуда добираться до пирса, выбирая рейс, лучшим образом согласующийся с вашими планами.

Из Чумпхона на остров Тао в сезон дождей

Monsoon ferry Chumphon to Koh Tao

Несколько слов для тех, кто собирается отправиться из Чумпхона на Тао в сезон дождей или в неустойчивую погоду… Поскольку добраться до Тао можно только на лодке, в плохую погоду движение лодок может не совпадать с расписанием. На переправу потребуется больше времени, поскольку лодки будут плыть на более низких скоростях, а паромы могут и вовсе отменить незадолго до отправления, если на море будут большие волны. Часто первыми отменяют ночные паромы, поэтому будьте к этому готовы особенно в сезон дождей.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.