Из Бангкока на остров Тао

Последнее обновление 22 мая, 2023

Опубликовано

Известный как превосходное место для дайвинга маленький остров Тао станет непревзойденным выбором для тех, кто желает отдохнуть от оживленных улиц Бангкока. В переводе означающий «остров черепах» Тао славится идеальными пляжами и едва заметными течениями, благодаря чему Тао отлично подходит для плавания с аквалангом и купания, а также для того чтобы просто отдохнуть и расслабиться перед тем, как отправиться домой.

Читайте о:
Из Бангкока на остров Тао на самолете
Из Бангкока на остров Тао на автобусе
Из Бангкока на остров Тао на поезде

Расположенный близко к западному побережью Сиамского залива и к северу от острова Самуи остров Тао является частью архипелага Чумпхон. Если измерять по прямой, то остров находится примерно в 410 километрах южнее столицы Таиланда, поэтому рассчитывайте, что путешествие из Бангкока на Тао будет продолжительным. Добраться до острова можно на самолете, автобусе, поезде и пароме, но какой бы вид транспорта вы ни выбрали, в какой-то момент вашего путешествия вам придется плыть на пароме!

Из Бангкока на остров Тао на самолете

Koh Samui Airport
Koh Samui Airport

Если говорить о перелете из Бангкока на Тао, то доступно три разных маршрута и несколько авиакомпаний, обслуживающих эти маршруты. Как всегда, ваш выбор, вероятнее всего, будет обусловлен вашим бюджетом и временем, при этом, выбирая рейс на остров Тао, стоит подумать и о том, хотите ли вы побывать на других прекрасных тайских островах, пока добираетесь до Тао, и ваше решение значительно повлияет на то, какой маршрут вы выберете.

Первый маршрут включает перелет до острова Самуи и последующую пересадку на паром до острова Тао. Преимущество этого маршрута заключается в том, что это самый быстрый и удобный способ добраться, включающий минимум пересадок. Разумеется, минус этого маршрута в цене – это самый дорогой способ добраться из Бангкока на Тао. Однако, если вы планируете по пути побывать на острове Самуи, этот маршрут позволит вам получить максимум от стоимости перелета и провести несколько дней на Самуи, и лишь затем отправиться на Тао. Рейсы из аэропорта Бангкока Суварнабхуми на остров Самуи предлагают компании «Bangkok Airways» и «Thai Airways».

Авиарейсы из Бангкока в Чумпхон
Поскольку Чумпхон находится недалеко от Бангкока, для перелетов по данному направлению используются турбовинтовые самолеты © Komenton / Shutterstock.com

Второй маршрут предполагает перелет до города Чумпхон. В маленький аэропорт города летают только самолеты компании «Nok Air», вылетающие из аэропорта Бангкока Дон Муанг. Из аэропорта Чумпхон вам нужно будет сесть на автобус до пирса, с которого отправляются катамараны на остров Тао. Плюс этого маршрута в том, что добраться до Тао можно относительно быстро, и часто путешественникам предлагаются комбинированные билеты, включающие все три вида транспорта для путешествия по этому маршруту.

Surat Thani International Airport
Surat Thani International Airport is the tenth busiest airport in Thailand and it’s also home to the Royal Thai Air Force. © SIHASAKPRACHUM / Shutterstock.com

Третий маршрут предполагает перелет до Сураттани, а оттуда переправу на пароме. На этом маршруте у вас есть выбор: перелет «Thai Airways» (управляются «Thai Smile») из аэропорта Суварнабхуми или рейсы «Nok Air», «AirAsia» и «Thai Lion Air» из Дон Муанга. Несмотря на то, что выбор рейсов на этом маршруте больше, сам маршрут – из-за времени прибытия рейсов и длительности путешествия не лучший способ добраться из Бангкока до Тао.

Автобус и паром из Бангкока на остров Тао

Из аэропорта Чумпхона на остров Тао
Выехав из Чумпхона, вы можете сесть на скоростной катамаран «Lomprayah», следующий на Тао © Maxim Tupikov / Shutterstock, Inc.

Когда перелеты обходятся дорого, отличной недорогой альтернативой являются автобусы, однако, на дорогу из Бангкока на Тао на автобусе уйдет целый день. Плюс данного маршрута в том, что вы можете приобрести комбинированный билет на автобус и паром и наслаждаться довольно высоким уровнем сервиса, если выберете автобус одной из двух частных компаний, офисы которых находятся на улице Каосан. Компании «Lomprayah» и «Songsern Express» предлагают кондиционируемые автобусы, которые привезут вас прямо к пирсу Чумпхон. На этот отрезок пути уйдет около 8 часов. Затем вы пересядете в скоростной катамаран и уже через 1,5-2 часа прибудете на Тао, точное время в пути зависит от погодных условий. Другие компании предлагают не катамаран, а паром, который идет до острова Тао чуть дольше, 3 часа.

Поезда из Бангкока на Тао

Вид с воздуха на центральный терминал Крунг Тхеп Афиват и окружающие офисные здания под сумеречным небом в Бангкоке, Таиланд
Сумеречный вид с воздуха на центральный терминал Крунг Тхеп Афиват, Бангкок

Если вы знаете о тайских поездах хоть что-то, вы знаете, что путешествие на поезде займет немало времени, и поезд из Бангкока на Тао не является исключением! Это самый длительный способ добраться до Тао, время в пути составляет около 13 часов, но, если не говорить о длительности поездки, поезда являются очень доступными средствами передвижения и могут помочь вам сэкономить несколькими способами.

Выбрав плацкартный или купейный вагон, большую часть времени в дороге вы проведете ночью. Возможно, вы не сможете насладиться живописными видами, но такие поезда безопасны, надежны и позволяют добраться до Тао, не тратя целый день вашего отпуска. Кроме того, вы можете утверждать, что вы получаете место для ночлега, таким образом вы экономите на ночи в отеле!

Thailand Sleeper Trains
Новый спальный вагон второго класса в специальном поезде экспресс © moxumbic / Shutterstock.com

Путешествуя из Бангкока на Тао, вы также можете воспользоваться преимуществами комбинированного билета. Покупайте билет на железнодорожном вокзале Крунг Тхеп Афиват, и вы сможете выбрать место в первом или втором классе, или в вагоне «sleeper», который мы вам рекомендуем. Комбинированный билет на ночной поезд включает трансфер на автобусе от железнодорожного вокзала до пирса, а также билет на скоростной паром до острова Тао, и все это за единую цену.

Кроме того, вы можете отправиться на поезде до города Сураттани, а не до Чумпхона. Этот маршрут длиннее, так как сначала вы едете дальше на юг, затем возвращаетесь немного на север, кроме того, вам придется плыть на еще одном пароме с Самуи до Тао. Но некоторые путешественники предпочитают именно этот способ, что обусловлено более удобным расписанием поездов и паромов.

Итак, способов добраться из Бангкока до острова Тао множество; а что касается лучшего, то… он зависит от вашего бюджета и ваших планов!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.