Из Краби на Липе

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Служа точкой отправления к прекрасным островам Пхипхи, город Краби, расположенный среди живописнейших пейзажей, является очень популярным туристическим направлением южного Таиланда. В Краби каждый найдет что-то для себя, будь то живописные пейзажи, снорклинг или национальные парки. А если эти достопримечательности впечатлили вас в Краби, то вам захочется побывать и на острове Липе. И хотя Липе (который часто называют Ко Липпи) является крохотным островом, расположенным на краю национального морского парка Тарутау, он пользуется огромной популярностью у любителей поплавать с маской и трубкой, поскольку в водах Липе обитает около 25% всего разнообразия рыб, живущих в тропических водах. На Липе вы найдете и чудесные пляжи, а при желании и ночную жизнь! Добраться из Краби на Липе достаточно просто, ведь на Липе ходит несколько разных паромов.

Читайте о:
Скоростной паром из Краби на Липе
С пирса Краби Клонг Джилад на Липе
Из Краби на Липе через пирс Пакбара
Важная информация о паромах, ходящих на Липе

Options for Travel from Krabi to Koh Lipe

Способы добраться из Краби на Липе

На маленьком острове Липе нет аэропорта, поэтому добраться до него можно только по воде, при этом паромные переправы на Липе предлагают несколько компаний, и доступно несколько разных паромных маршрутов, поэтому ваш выбор не ограничен всего одним маршрутом. По прямой между Краби и Липе около 180 километров, но фактически преодолеваемое паромами и микроавтобусами расстояние больше, поскольку плыть и ехать только по прямой невозможно. Важно отметить, что длительность путешествия в значительной степени зависит от выбранного маршрута и варьируется в пределах от 4 часов 15 минут до 7 часов. Кроме того, доступны и маршруты, предполагающие короткую поездку на микроавтобусе и длительную переправу на пароме, и, наоборот, маршруты, предполагающие длительное путешествие на пароме и непродолжительную поездку на микроавтобусе. Обо всех этих маршрутах мы расскажем ниже.

Скоростной паром из Краби на Липе

Скоростные паромы и лодки отправляются на Липе с трех разных пирсов: пирса Клонг Джилад, расположенного в Краби-Тауне, пирса Хат Яо, расположенного в Транге, и с пирса Пакбара, расположенного в Сатуне.

С пирса Краби Клонг Джилад на Липе

Пирс Клонг Джилад в Краби.
Пирс Клонг Джилад в Краби. © Denis Costille / Shutterstock.com

Прямо из Краби можно отправиться на Липе на скоростном пароме с пирса Клонг Джилад, расположенного на юге города. Пожалуй, это самый удобный способ добраться до Липе, особенно для тех, кто остановился в самом Краби-Тауне, поскольку доехать оттуда до пирса Клонг Джилад можно быстро и просто, а отправляющийся с пирса паром доставит вас прямо на Липе. И хотя паром следует до Липе с остановками (он останавливается на нескольких островах по пути), он позволяет добраться из Краби на Липе в кратчайшие сроки, примерно за 4,5 часа.

По данному маршруту ходят современные скоростные паромы компании «Tigerline Travel», крытые палубы которых оборудованы кондиционерами. Поскольку переправа на таком пароме представляет собой один из способов, позволяющих добраться из Краби на Липе за минимальное время, билеты на паром этой компании стоят дороже, но, если вы хотите добраться до Липе быстро, то, возможно, стоит потратить на дорогу чуть больше. Еще одно преимущество данного маршрута заключается в том, что паром отправляется в удобное время, он отчаливает от Краби в 9:00 утра и прибывает на Липе около 13:30.

«Tigerline Travel» предлагает и ряд дополнительных услуг, включая трансфер из аэропорта Краби до скоростного парома, это очень удобная опция для пассажиров, прилетающих в Краби и желающих сразу же отправиться на Липе.

Из Краби на Липе через пирс Пакбара

Скоростная лодка компании «Jolly Travel» по пути на остров Липе
Скоростная лодка компании «Jolly Travel» по пути на остров Липе

И хотя еще доступны паромы «Tigerline», отправляющиеся на Липе с пирса Хат Яо, расположенного в Транге, большая часть остальных паромов и скоростных лодок отправляются на Липе с пирса Пакбара. Этот пирс расположен ближе к Липе, поэтому на переправу требуется всего около 90 минут, но не забывайте учитывать время, необходимое на дорогу из Краби до пирса Пакбара. Купив комплексный билет с выездом из Краби, вы обеспечите себе и трансфер до пирса, и место на пароме. Мы настоятельно рекомендуем вам купить комплексный билет, ведь это удобно. Кроме того, купив комплексный билет у надежной туристической компании, вы будете спокойны. Комплексные билеты из Краби на Липе предлагают компании «Smart En Plus» и «Jolly Travel», в эти билеты включен трансфер из отеля, расположенного в Краби, до пирса Пакбара, и билет на паром до Липе. И хотя на паромную переправу с пирса Пакбара до Липе требуется не так много времени, на поездку из Краби до пирса уйдет около 3,5-4 часов, в результате чего общая продолжительность путешествия из Краби на Липе составит около 7 часов.

Преимущество этого маршрута состоит в том, что комплексный билет стоит дешевле билета на паром, который следует на Липе прямо из Краби, и включает трансфер из отеля или аэропорта, однако в пути вам придется провести на несколько часов больше.

Важная информация о паромах, ходящих на Липе

Krabi to Koh Lipe - Longboat

Какой паром бы вы ни выбрали, важно учесть следующую информацию. Поскольку Липе – крохотный остров, на нем нет пирса, к которому могли бы пришвартоваться скоростные паромы или лодки. Именно поэтому все лодки останавливаются на некотором расстоянии от берега Липе у пирса, от которого на Липе вас доставит длинная деревянная лодка. Стоимость трансфера на этой лодке не включена в цену билета на паром, поэтому вам придется доплатить за нее отдельно на пирсе. Трансфер на лодке стоит недорого, просто стоит знать об этом.

Также обратите внимание на то, что, поскольку остров Липе является частью национального парка, по прибытии на него вам также придется заплатить за вход в национальный парк. Входной билет действителен в течение семи дней, то есть, в течение этого срока вы сможете покидать Липе и возвращаться на него, не оплачивая вход повторно.

И еще одно важное замечание для тех, кто собирается отправиться на Липе с пирса Пакбара: любой, отчаливающий с этого пирса, обязан оплатить сбор за использование пирса. Повторим, сумма сбора минимальна, просто стоит иметь в виду, что эта сумма не включена в стоимость вашего билета.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.