Поездка на автобусе из Пхукета в Бангкок – VIP или экспресс?

Последнее обновление 28 декабря, 2023

Опубликовано

Ни один визит в Таиланд не будет полным, если ты не проведешь некоторое время на главном пляжном курорте страны, а затем не посетишь столицу. Пхукет давно полюбился туристам, ведь его прекрасные пляжи контрастируют с горами и тропическими лесами внутри страны. Ночная жизнь, рестораны, шопинг и культура – все это можно найти здесь. В то время как в столице Таиланда Бангкоке тоже найдется что-то для каждого. Поскольку эти два направления являются самыми посещаемыми в стране, неудивительно, что путешествие из одного в другой – популярный маршрут. И большинство людей предпочитают добираться из Пхукета в Бангкок на автобусе. Интересно, является ли автобус хорошей идеей? Читай дальше, чтобы узнать больше информации об этом популярном маршруте.

Читай о:
Почему стоит ехать на автобусе из Пхукета в Бангкок?
Расписание автобусов из Пхукета в Бангкок
Расписание автобусов из Пхукета в Бангкок
Экспресс или VIP-автобус из Пхукета в Бангкок?
Билеты на автобус из Пхукета в Бангкок

A yellow bus is seen crossing a bridge over a river, with mountains in the background, on a scenic countryside road in Thailand. The landscape is rich and lush, filled with vibrant greenery.

Зачем ехать на автобусе из Пхукета в Бангкок?

Поскольку Пхукет – Бангкок – такой популярный маршрут, существует множество способов добраться до него, рассчитанных на любой бюджет. Путь из Пхукета в Бангкок неблизкий – если ехать по дороге, то расстояние составляет около 850 километров (530 миль). Поэтому путешествие на автобусе занимает много времени. Прямые рейсы из Пхукета в Бангкок доставят тебя в столицу гораздо быстрее. Время полета составляет всего чуть больше часа, но билеты стоят более чем в два раза дороже стандартного автобусного билета. Частное такси – тоже вариант, хотя он может быть очень дорогим. Такси – лучший вариант, если тебе нужен индивидуальный подход, но они дорого стоят, даже если разделить их на несколько человек. Поездка на поезде возможна только между Сураттани и Бангкоком, в остальных случаях придется ехать на автобусе. Подробнее о поезде читай здесь: Путешествие на поезде между Бангкоком и Пхукетом.

Несмотря на альтернативы, автобус из Пхукета в Бангкок популярен по нескольким причинам – во-первых, это доступность, так как это самый дешевый способ передвижения. Во-вторых, это гибкость, ведь каждый день есть множество автобусов на выбор. Третье – это опыт, который дает путешествие на автобусе, позволяя тебе увидеть такие виды тайской сельской местности, которые не увидишь с высоты тысячи футов в небе. А еще это часть тайской культуры – путешествовать на автобусе, ведь это не только услуга для туристов, она популярна и среди местных жителей.

Время движения автобуса из Пхукета в Бангкок

Sombat Tour Bus parked at Bangkok Southern Terminal, displaying distinctive blue and purple stripes, operating between Phuket and Bangkok.
Туристический автобус Sombat в Южном терминале Бангкока, следующий между Пхукетом и Бангкоком © AtomLineAran / Shutterstock.com

Три автобусные компании, из которых можно выбрать автобусное путешествие между Пхукетом и Бангкоком, открывают тебе возможности для выбора расписания и типов автобусов, на которых ты будешь путешествовать. На этом маршруте есть два типа автобусов – экспресс- и VIP-автобусы, о которых мы расскажем подробнее ниже. Три автобусные компании – это Lignite, Sombat Tour и Transport Co. Transport Co на самом деле принадлежит и управляется тайским государством. Ты обнаружишь, что они предлагают самые дешевые автобусные билеты. Но их автобус из Пхукета в Бангкок идет дольше других, так как по пути они делают остановки, помимо запланированной остановки для приема пищи. В стоимость билета входит бесплатное питание, что является приятным бонусом для путешественников с ограниченным бюджетом.

Расписание автобусов из Пхукета в Бангкок

КОМПАНИЯТИП АВТОБУСАОТПРАВЛЕНИЕ / ПРИБЫТИЕВРЕМЯМЕСТО ПРИБЫТИЯ
Транспортная компанияЭкспресс15:30 – 05:57 ( 1)14.5 часовТерминал Мо Чит
LigniteVIP или экспрессс 15:30 до 12:09 ( 1)20.5 часовЮжный терминал
Сомбат-турVIPс 15:40 до 04:25 ( 1)13 часовЮжный терминал
Транспортная компанияЭкспрессс 17:00 до 07:27 ( 1)14.5 часовТерминал Мо Чит
LigniteVIPс 17:00 до 13:39 ( 1)20.5 часовЮжный терминал
Транспортная компанияЭкспрессс 18:00 до 08:27 ( 1)14.5 часовТерминал Мо Чит

Ты заметишь, что все эти автобусы отправляются с Пхукета во второй половине дня и едут ночь, поэтому 1 в таблице означает, что автобус прибывает на следующий день. Это хорошо, потому что означает, что ты не едешь прямо в самое жаркое время дня. Кроме того, это избавляет тебя от расходов на ночлег. Однако автобусы в Таиланде, как известно, холодные, потому что кондиционеры работают на высоких оборотах. Обязательно захвати с собой теплую и уютную одежду, чтобы ты мог выспаться!

Экспресс или VIP-автобус из Пхукета в Бангкок?

Phuket to Bangkok by Express Bus
Автобус “Экспресс” со стандартным расположением мест 2 2

Если ты ищешь самый дешевый способ добраться из Пхукета в Бангкок, выбирай автобусы “Экспресс”, которыми управляет Transport Co. Они сэкономят тебе несколько долларов по сравнению с другими вариантами. Также есть экспресс-автобус, обслуживаемый компанией Lignite, который стоит чуть больше денег.

Экспресс-автобус – это обычный автобус со стандартными сиденьями, с пешеходной дорожкой посередине автобуса и рядом из двух сидений по обе стороны. В них достаточно места для ног, сиденья удобные, но при длительных поездках могут показаться немного жестковатыми.

В VIP-автобусе из Пхукета в Бангкок ты получаешь больше пространства. Такие автобусы часто (но не всегда) бывают двухэтажными. Это значит, что на каждом уровне меньше мест, чем в обычном автобусе. Когда на каждом ряду их не 4, а 3, это дает больше места для ног и пространства между сиденьями.

Из Пинанга на Пхукет на автобусе и микроавтобусе
VIP-автобус со стандартной посадочной формулой 2 1.

VIP-автобусы позволяют откидывать сиденье на большое расстояние – отлично подходит для сна. И обычно есть дополнительные функции, такие как подставка для ног, персональный экран и порт для зарядки. VIP-автобусы стоят дороже, но если ты хочешь более комфортную поездку и любишь поспать в автобусе, то эти автобусы – лучший вариант.

Билеты на автобус из Пхукета в Бангкок

Phuket Bus Terminal 2
Автовокзал Пхукета 2 © Pataporn Kuanui / Shutterstock.com

Хотя бронировать билеты на автобус заранее не обязательно, всегда рекомендуется быть уверенным в том, что тебе достанется место в нужном автобусе. Ты можешь купить билеты прямо на втором автобусном терминале Пхукета – именно оттуда отправляются все автобусы из Пхукета в Бангкок. Лучше всего покупать билеты хотя бы за день или около того заранее. Онлайн-бронирование также возможно, и мы рекомендуем воспользоваться туристическим сайтом 12Go. Они продают билеты на все автобусные компании и типы автобусов. На их сайте легко сравнить цены и забронировать нужный тебе автобус, причем большинство отправлений подтверждается мгновенно или, по крайней мере, в течение 24 часов.

Мы все же рекомендуем бронировать билеты как можно раньше, если ты уже знаешь свои планы на поездку. Это особенно важно, если ты путешествуешь по Таиланду во время напряженных праздников и фестивалей. Так как во время таких праздников все виды транспорта раскупаются очень быстро. Без предварительного бронирования тебе, возможно, придется долго ждать, пока найдется автобус со свободными местами. За бронирование онлайн на 12Go взимается небольшая плата, но даже если ты будешь заказывать билеты напрямую в автобусной компании, тебе придется заплатить за предварительное бронирование. С учетом этого сбора цены на автобусные билеты из Пхукета в Бангкок в настоящее время выглядят следующим образом:

Цены на билеты на автобусы изПхукета в Бангкок

АВТОБУСНАЯ КОМПАНИЯТИП АВТОБУСАЦЕНА ЗА ОДНОГО ВЗРОСЛОГО
Транспортная компанияЭкспресс-автобус698 THB
LigniteЭкспресс-автобус727 THB
LigniteVIP-автобус1 081 THB
Сомбат-турVIP-автобус1 223 THB

Самые дешевые автобусные билеты из Пхукета в Бангкок

Southern Terminal Bangkok bus to Phuket
Автобус Transport Co, курсирующий между Пхукетом и Бангкоком © AtomLineAran / Shutterstock.com

Как видишь, экспресс-автобус с Transport Co легко можно назвать самым дешевым. Ты также можешь рассмотреть вариант экспресс-перевозки с Lignite, но помни, что в стоимость билета Transport Co входит бесплатное питание. VIP-автобусы предоставляют тебе больше комфорта и услуг на борту. Так что это лучшая альтернатива, если ты хочешь чувствовать себя максимально комфортно и прибыть в Бангкок свежим на следующий день.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.