Из Краби на Тао

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Краби со своими удивительными известняковыми скалами, обрамляющими бухты и берега, и простым доступом к прекрасным островам является одним из самых живописных мест Таиланда. Краби, служащий пунктом отправления к островам Пхипхи и одним из лучших в мире дайв-сайтов, а также потрясающим пляжам, привлекает путешественников со всего света. Если вы любите дайвинг, то, побывав на всех дайв-сайтах в окрестностях Краби, возможно, вы захотите отправиться на остров Тао. Тао переводится как черепаха, и остров Тао долгое время являлся важным местом размножения бисс и зеленых черепах, пока в последние годы на этом острове не обосновалось сообщество дайверов. Тао считается не только отличным местом для дайвинга, но и превосходным курортом для любителей наземных развлечений, таких как пешие прогулки, болдеринг и скалолазание.

Читайте о:
Из Краби на Тао на автобусе и пароме
Из Краби на Тао на самолете

Способы добраться из Краби на Тао

Способы добраться из Краби на Тао

Если вы планируете отправиться из Краби на Тао, чтобы по максимуму насладиться дайвингом в Таиланде, то рассмотрите два разных маршрута. Для начала обратите внимание на то, что остров Тао расположен недалеко от восточного побережья южного Таиланда, а Краби – на западном. То есть, перед тем, как сесть на паром, следующий до Тао, сначала нужно будет пересечь полуостров. Если измерять по прямой, то расстояние между Краби и Тао составит всего около 240 километров, что, на первый взгляд, не так много, однако на дорогу следует заложить довольно много времени. Чтобы добраться из Краби на Тао, большинство путешественников покупает комплексный билет, включающий билет на микроавтобус (или автобус) и паром, поскольку это удобно, а сам билет стоит недорого, но есть и другой маршрут. Можно также добраться из Краби на Самуи на самолете, и уже оттуда плыть на пароме до Тао. Мы подробнее рассмотрим оба способа ниже.

Из Краби на Тао на автобусе и пароме

Из Краби на Тао на автобусе и пароме

Несмотря на то, что на дорогу из Краби на Тао на автобусе (или микроавтобусе) и пароме требуется около 7,5 часов, этот способ является самым популярным. Отчасти это объясняется удобством, ведь можно купить комплексные билеты, предусматривающие поездку на автобусе и переправу на пароме одной и той же компании, таким образом, вам не придется беспокоиться о том, что вас оставят на обочине, или что вы опоздаете на пересадку. Кроме того, выбрав этот маршрут, вы сможете немного сэкономить, поскольку комплексные билеты стоят очень недорого.

Поездки из Краби на Тао предлагают три надежные и уважаемые тайские компании: «Lomprayah», «Songserm» и «Seatran Discovery». Все три компании оказывают услуги на сравнимом уровне, поэтому больших отличий между ними нет. Цены также сравнимы, как и длительность поездки. Вы можете выбирать, с кем из них поехать, исходя из того, отправление автобуса какой компании наилучшим образом согласуется с вашими планами.

Из Краби на Тао на автобусе и пароме

Забронировать комплексные билеты на автобус и паром из Краби на Тао можно онлайн на сайте 12Go.asia. Интерфейс сайта очень понятен и интуитивен, кроме того, сразу после бронирования вы получите моментальное подтверждение, что намного удобнее, чем ждать в ожидании электронного письма с подтверждением часами!

Путешествие по данному маршруту предполагает трехчасовую поездку на автобусе или микроавтобусе из Краби-Тауна в Донсак, расположенный на противоположном побережье. Прибыв в Донсак, вы пересядете на паром, который следует через острова Самуи и Пханган и доставит вас к острову Тао примерно за три часа. Общая продолжительность поездки с учетом времени, необходимого на трансфер, составляет около 7,5 часов.

Перелет из Краби на Тао

Перелет из Краби на Тао
Самолет «Bangkok Airways» в аэропорту Самуи © islandboy_stocker / Shutterstock.com

Кроме того, добраться из Краби на Тао можно на самолете. Однако, поскольку на острове Тао нет аэропорта, просто сесть на самолет в Краби и приземлится на Тао спустя час не получится. Вместо этого вам придется лететь из Краби на Самуи, а уже с Самуи добираться до Тао на пароме. Но учитывая, что обычный маршрут парома, о котором мы рассказывали выше, в любом случае включает остановку на Самуи, вы ничего не пропускаете.

Основной минус этого маршрута заключается в том, что путешествие по нему обойдется намного дороже поездки на автобусе с последующей переправой на пароме. Кроме того, вам придется покупать авиабилет и билет на паром по отдельности, поскольку комплексных билетов для этого маршрута нет. Это не только сказывается на стоимости, но и добавляет неудобств, поскольку вам будет непросто состыковать время прилета на Самуи со временем отправления парома на Тао, ведь из Краби на Самуи летает всего одна авиакомпания, «Bangkok Airways», и у нее ежедневно доступен всего один рейс по данному направлению. Если ваш рейс задержится, вы можете не успеть на паром и будете вынуждены провести ночь на Самуи.

Скоростной паром «Lomprayah»
Скоростной паром «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Преимущество этого маршрута заключается в том, что он включает менее продолжительную переправу на пароме, что важно для тех, кто плохо чувствует себя на водных видах транспорта. Длительность переправы на пароме с Самуи на Тао составляет всего около полутора часов, то есть, в два раза меньше трехчасовой переправы на пароме с Донсака.

Если вас не пугает более длительная паромная переправа и поездка на автобусе или микроавтобусе продолжительностью несколько часов, то мы рекомендуем вам добираться из Краби на Тао первым способом, подразумевающим покупку комплексного билета на автобус (или микроавтобус) и паром. На путешествие этим способом потребуется больше времени, зато само путешествие будет комфортным и недорогим. Кроме того, по пути вы сможете полюбоваться пейзажами. Комплексные билеты можно легко купить онлайн на сайте 12Go!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.