Бали – острова Гили

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

Известный во всем мире своими потрясающими пейзажами, пляжами, культурой, духовностью и дайвингом, Бали уже несколько десятилетий является одним из самых любимых и посещаемых островных направлений. Легкодоступность острова, расположенного недалеко от побережья Явы, всегда помогала привлекать туристов на “остров богов”, а в последнее время всплеск популярности получили и соседние острова. Острова Гили – отличный тому пример. Три крошечных острова к востоку от Бали, недалеко от побережья острова Ломбок, острова Гили предлагают ту простоту, которая впервые привлекла туристов на Бали, и стали известны своими удивительными и дешевыми возможностями для дайвинга, своими нетронутыми пляжами, коралловыми рифами и затонувшими кораблями. Ночная жизнь здесь тоже есть, но в основном она малопопулярна среди бэкпекеров, которые просто хотят отдохнуть и расслабиться. Ты можешь отправиться на острова Гили на однодневную экскурсию с Бали или провести там чуть больше времени; какими бы ни были твои планы, вот как ты можешь добраться с Бали до островов Гили.

Читай об этом:
Варианты путешествия с Бали на острова Гили
Перелет с Бали на острова Гили
Бали – острова Гили на пароме
Скоростной катер от Бали до островов Гили

Gili Air Island
Остров Гили Эйр

Варианты путешествия с Бали на острова Гили

От самой дальней восточной точки Бали через Балийское море до Гили-Травангана (самого большого из островов Гили) всего около 35 километров (22 мили), так что это совсем не далеко. Однако острова Гили находятся еще ближе к Ломбоку: самая близкая точка между ними составляет менее полутора километров (менее одной мили), так что добраться с Ломбока невероятно быстро и просто. При этом Бали и острова Гили – очень популярный маршрут, поэтому каждый день сюда отправляется множество рейсов. Путешествие на лодке – самое популярное, так как оно доступно по цене и быстро доставляет тебя на Гили. Выбирай из общественного парома (совсем не быстрого!) или нескольких скоростных катеров, а если ты хочешь сократить время пребывания на лодке, то можешь полететь на Ломбок и взять лодку оттуда.

Перелет с Бали на острова Гили

Lombok International Airport
Международный аэропорт Ломбока © blekedes / Shutterstock.com

Перелет с Бали на острова Гили, строго говоря, невозможен, так как на этих крошечных островах нет аэропортов. Это значит, что тебе придется лететь на Ломбок, а затем переправляться на лодке на Гили. Если учесть время, которое на это уйдет, и стоимость, мы бы не рекомендовали летать, так как ты, вероятно, сможешь быстрее добраться с Бали до Гили на скоростном катере. Однако если ты случайно прилетел на Бали и оказался в международном аэропорту Нгурах-Рай, то имеет смысл пересесть на рейс до Ломбока.

В день совершается несколько рейсов, которые предлагают несколько разных авиакомпаний, включая Garuda Indonesia, Indonesia AirAsia, Lion Air, NAM Air и Wings Air. Так что выбор авиакомпаний и рейсов достаточно велик, а стоимость билетов вполне приемлема. Прибыв на Ломбок, тебе придется добираться до порта, а оттуда пересаживаться на паром. Это добавляет времени, денег и некоторых хлопот, так что, как мы уже сказали, скорее всего, не стоит, если только ты уже не оказался в аэропорту Бали.

Бали – острова Гили на пароме

Государственный паром с Бали на Ломбок
Государственный паром с Ломбока на Бали © Galina Savina / Shutterstock.com

Есть два типа лодок, которые доставят тебя с Бали на острова Гили: скоростной катер и общественный паром. Хотя общественный паром – это вариант, если ты действительно застрял в выборе, мы бы не рекомендовали путешествовать таким образом, потому что это занимает очень много времени. Общественный паром очень медленный, и сначала он добирается до Ломбока, а потом направляется к Гилису, поэтому время в пути составляет около 8 часов. С таким количеством различных более быстрых лодок на выбор, да еще и по разумным ценам, общественный паром должен быть только последним средством.

Скоростной катер с Бали на острова Гили

Gili Trawangan Speedboat

Поскольку существует так много операторов скоростных катеров на выбор, это рекомендуемый способ путешествия с Бали на острова Гили. В течение дня есть множество отправлений на различных лодках, которые различаются по размеру и уровню комфорта. Цены варьируются, причем на более роскошных скоростных катерах ты заплатишь больше за более комфортную поездку. Расписание тоже может быть разным: самое быстрое время в пути – 1,5 часа, а большинство лодок до Гили идут примерно 2-3 часа.

Если плыть с Бали, то первый остров группы – Гили Траванган – самый большой, за ним следуют Гили Мено и Гили Эйр. Большинство лодок останавливаются на всех трех островах, но иногда лодка сначала идет через Ломбок, что добавляет дополнительное время к поездке, так что уточняй это при бронировании. Большинство туристов отправляются на Гили Траванган, так как это самый большой остров с наибольшим количеством удобств, но не пренебрегай двумя другими, ведь им тоже есть что предложить.

Тебе также следует проверить пункты отправления на Бали, так как они отличаются и могут добавить дополнительное время к твоему путешествию. Ближайший к Гилису порт – Паданг-Бай, расположенный на юго-восточном побережье острова. Другой популярный пункт отправления – Серанган, расположенный недалеко от южной оконечности Бали. Отлично, если ты остановился в этом районе, но отсюда дольше плыть на лодке. Некоторые лодочные компании отправляются из других небольших портов, например из Амеда на северо-западном побережье или из порта Санур-Бич у южной оконечности Бали. Ниже мы подробно расскажем, какие компании скоростных катеров отправляются из каких портов на Бали на острова Гили, чтобы ты мог решить, какая точка отправления тебе больше подходит. Имеет смысл выбрать ту, которая находится ближе всего к месту твоего проживания, так ты ограничишь время поездки до порта и потенциально сэкономишь деньги на дополнительных трансферах.

Ostina Fast Boat
Быстрый катер из Остина

Лучше всего выбирать время отправления скоростных катеров, следующих на Бали к островам Гили из Паданг-Бая, так как отсюда отправляются пять разных компаний: DPrabu Fast Boat, Semaya One, Kurnia Jaya Fast Boat, Ostina Fast Boat и Eka Jaya Fast Boat.

DPrabu Fast Boat отправляется первым в день, отплывая в 9 утра и прибывая на Гили Траванган в 11:15. Лодка с Semaya One идет немного дольше: она отправляется в 9:15 утра и прибывает на Гили в 12:00. В 9:30 утра есть два отправления – Kurnia Jaya Fast Boat должен прибыть на Гили в 11:45, а Ostina Fast Boat идет всего 2 часа и прибывает на Гили Траванган в 11:30 утра. Semaya One также отправляется позже: он покидает Бали в 12:30 и прибывает в 15:00, затем есть еще два скоростных катера с Бали на Гили, которыми управляет Eka Jaya Fast Boat. Первый из них отправляется в 12:30, но не напрямую на Гили, а значит, занимает 2,5 часа. Второй катер – прямой, он отправляется с Бали в 13:45 и прибывает на Гили Траванган всего через 1,5 часа.

Если ты страдаешь от укачивания, то размер скоростного катера с Бали до островов Гили может стать фактором. Чем меньше лодка, тем менее устойчивой она будет, так как не сможет так легко оседлать волны. Самый большой скоростной катер, а значит, и самый устойчивый в неспокойных условиях, обслуживается компанией Eka Jaya. Они, как правило, берут немного больше, чем другие компании, но, конечно, стоит потратить больше ради комфортной поездки на более крупном катере, на борту которого также будет больше удобств, чем на маленьких скоростных катерах. Eka Jaya и все остальные вышеупомянутые операторы скоростных катеров могут быть забронированы онлайн через 12Go. Ты можешь проверить все доступные скоростные катера, сравнить размеры, отзывы, расписание и многое другое, а также уверенно забронировать их онлайн.

Eka Jaya Fast Boat
Eka Jaya Fast Boat

Другие порты отправления, упомянутые выше, также можно забронировать через 12Go. Цены на билеты могут быть гораздо выше на скоростные катера, отправляющиеся из Амеда, Нуса Пениды и Санур Бич, но если в одном из этих портов ты остановился, то ловля катера отсюда избавит тебя от необходимости платить за транспорт до Паданг-Бая. Scoot Fast Cruises отправляется из порта Санур-Бич ежедневно в 9:30 утра и занимает 3 часа. Freebird Express отправляется из Амеда в 9:30 утра и занимает 2 часа, а Caspla Bali Sea View отправляется из Нуса-Пениды в 10 утра и прибывает на Гили Траванган в 12:30.

Итак, из всех этих вариантов самым быстрым является скоростной катер “Бали – острова Гили”, управляемый компанией Eka Jaya, который отправляется примерно в середине дня и занимает всего 1,5 часа. Правда, этот вариант стоит немного дороже, чем у других компаний, но за эту дополнительную плату ты получаешь более стабильную поездку на большом катере, а это полезно тем, что ты сможешь добраться до Гили в кратчайшие сроки. Если ты действительно хочешь прибыть на Гили раньше, то выбери один из утренних рейсов других компаний. Самое раннее, куда ты сможешь прибыть, – в 11:15 утра с DPrabu Fast Boat.

Итак, поскольку перелеты из Пхукета в Сураттани не являются приемлемым вариантом, лучший способ добраться между этими двумя городами – автобус или микроавтобус. Эти прямые рейсы наиболее доступны по цене, хотя, если ты путешествуешь по Таиланду с несколькими компаньонами, частное такси тоже может стать доступным вариантом, когда расходы делятся на несколько человек, и оно может быть наиболее удобным с его услугами “от двери до двери”.

Сколько времени длится паром от Бали до островов Гили?

Поездка на пароме от Бали до островов Гили занимает около 2,5 часа. Если ты хочешь добраться туда немного быстрее, то можешь также воспользоваться скоростным катером. Поездка займет всего около 1,5 часа, но она может быть довольно неровной в бурном море. В любом случае тебя ждет потрясающее времяпрепровождение!

Сколько времени длится паром от Бали до Гили Эйр?

Путешествие на пароме от Бали до Гили Эйр занимает около 3 часов. Если ты ищешь более быстрый вариант, то всегда можно воспользоваться скоростной поездкой на катере, которая длится всего 1 час 45 минут, но может быть довольно ухабистой, так что пристегнись и наслаждайся!

Сколько времени длится паром от Бали до Гили Траванган?

Паром с Бали идет около 3 часов, но если ты ищешь еще более быстрый вариант, то есть скоростной катер. Правда, длится он всего около 1 часа 45 минут, так что не упусти свой шанс!

Бали или острова Гили?

Выбор между этими популярными направлениями непрост, но мы считаем, что острова Гили – явный победитель. Эти три прекрасных острова предлагают что-то для каждого: от потрясающих пляжей и кристально чистой воды до пышных джунглей и яркой ночной жизни. Неважно, хочешь ли ты расслабиться на уединенном пляже или отрываться до самого восхода солнца.

Можно ли совершить однодневную поездку на острова Гили с Бали?

Да, ты можешь совершить однодневную поездку на острова Гили с Бали. Однако мы рекомендуем остаться хотя бы на несколько дней, чтобы ты смог в полной мере насладиться всем, что могут предложить эти удивительные острова!

Сколько стоит скоростной катер с Бали на Гили?

Скоростной катер с Бали до Гили Траванган стоит около 370 000 IDR или 25 долларов. На выбор предлагается множество различных паромных операторов. Билеты на паром можно купить с помощью онлайн-бронирования.

Как добраться с Бали на Гили Траванган?

Лучший способ добраться с Бали на Гили Траванган – это пересесть на быстроходный катер. Путешествие занимает около двух с половиной часов. Есть разные компании, предлагающие услуги скоростного катера , но на большинстве маршрутов установлены фиксированные цены. Blue water Express – одна из самых авторитетных компаний, у которой можно забронировать билет.

Сколько паромных портов есть на островах Гили?

Острова Гили состоят из трех портов: Гили Траванган, Гили Эйр и Гили Мено.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.