Автобусные станции Чиангмая

Последнее обновление 9 января, 2024

Опубликовано

Второй по величине город Таиланда, Чиангмай, – это современный город с историческим сердцем. Отличный вариант для туристов, ищущих хаб для исследования северной части Таиланда, город Чиангмай имеет отличное транспортное сообщение с Бангкоком (около 700 километров к югу) и многими другими крупными городами и туристическими направлениями по всей стране. С Чиангмаем его связывают автобусы, поезда и авиарейсы, но, безусловно, самым доступным и, как правило, наиболее частым вариантом транспорта является автобус. В Чиангмае есть несколько автовокзалов, и наш путеводитель призван рассказать читателям обо всех них.

Читай о:
Автобусный терминал 1 в Чиангмае
Терминал 2 (автобусный терминал Аркада)
Автобусный терминал 3 в Чиангмае

Chiang Mai Bus Terminal 1 (Chang Phueak Bus Terminal)
Автобусный терминал Чиангмая 1 (автобусный терминал Чанг Пхуак) © akekalak.phatchaitong / Shutterstock.com

Автобусный терминал 1 в Чиангмае (автобусный терминал Чанг Пхуак)

Когда ты будешь искать автовокзалы в Чиангмае, то увидишь три основных результата: Терминалы 1, 2 и 3, каждый из которых курсирует по разным направлениям, как местным, так и междугородним.

Как ты уже догадался по названию, Терминал 1 был первоначальным, а значит, и главным автовокзалом Чиангмая. Он расположен чуть севернее обнесенного стеной города Чиангмай, в центральном месте, что позволяет легко добраться до него. Изначально ты должен был приезжать и уезжать с этого автовокзала, если едешь из других городов, например из Бангкока, но, следуя популярной в последнее время тенденции, многие новые автовокзалы в Таиланде теперь строятся на окраинах городов, чтобы у них было больше места и чтобы автобусы не стояли в пробках в центре города.

Сегодня автостанция №1 в Чиангмае также известна как Chang Phueak Bus Terminal, и ты будешь пользоваться этим автовокзалом для местных перевозок, а также для автобусов, следующих по нескольким направлениям в пределах провинции Чиангмай и соседних провинций Лампанг и Лампхун. Для местных перевозок, которые отлично подходят для передвижения по городу и его окрестностям, ты сядешь на местный автобус. Обычно они не оборудованы кондиционерами и могут быть довольно неудобными, много раз останавливаясь по маршруту, чтобы забрать и высадить пассажиров. Поездка из пункта А в пункт Б может занять время, но местные автобусы – очень дешевый вариант по сравнению с такси.

Минивэны также ходят с автовокзала Чиангмая 1. Минивэны, рассчитанные на 12 мест, являются более комфортным, но и более дорогим вариантом и обычно курсируют по направлениям в радиусе 90 минут. С автовокзала 1 в Чиангмае регулярно отправляются рейсы в такие города, как Лампхун, Пхрао и Чианг Дао.

Автобусный терминал 2 в Чиангмае (автобусный терминал Аркада)

Chiang Mai Bus Terminal 2 (Arcade Bus Terminal)
Автобусный терминал Чиангмая 2 (Arcade Bus Terminal) © Amnat Phuthamrong / Shutterstock.com

Вторым открытым автобусным терминалом стал Chiang Mai Bus Terminal 2, также известный как Arcade Bus Terminal 2 Chiang Mai. Автобусный терминал Arcade Bus Terminal 2 был открыт, когда первоначальный, в центре города, достиг своих эксплуатационных возможностей. Автобусы в Чиангмай и обратно стали более популярны среди приезжих туристов, а значит, добавились дополнительные услуги, что создало слишком большую нагрузку на существующий автовокзал. Уменьшая заторы в центре города, новый автобусный терминал Arcade Bus Terminal 2 находится на окраине города, недалеко от главной кольцевой дороги, шоссе 11.

Будучи первым автовокзалом за городом в Чиангмае, предлагавшим услуги междугородних автобусов и минивэнов, Arcade Bus Terminal 2 быстро стал слишком загруженным для своих размеров, как и Terminal 1, поэтому в Чиангмае появилась еще одна автобусная станция, расположенная прямо рядом с Chiang Mai Bus Terminal 2 и метко названная Terminal 3. Когда была построена новейшая автобусная станция, многие крупные автобусные компании решили перенести свою деятельность из Arcade Bus Terminal 2 в Terminal 3. В результате Чиангмайский автобусный терминал Аркада теперь в основном является центром для дешевых автобусных рейсов и минивэнов, наряду с некоторыми более дорогими услугами. Ты можешь отправиться из Чиангмая в Бангкок как из второго автобусного терминала Чиангмая, так и из третьего, поэтому то, из какого терминала ты отправишься, будет зависеть от выбранной тобой автобусной компании – Transport Co и Bangkok Busline – два варианта. Внимательно проверяй билеты, если покупаешь их заранее, чтобы убедиться, что ты попал в нужный автобусный терминал Чиангмая.

Один из популярных маршрутов от автобусного терминала Аркада – Чиангмай – Пай. По этому маршруту можно доехать на минивэне, которым управляет компания Prempracha Transport, они курсируют в течение всего дня. Время в пути от Чиангмая до Пая составляет около 3 часов.

Чиангмай - Пай ฿ 240 4 ч. 20 м.
  •   Микроавтобус 07:30, 14:30

Ещё один популярный маршрут от Arcade Bus Terminal – Чиангмай – Мэ Хонг Сон. Этот маршрут также обслуживается компанией Prempracha Transport.

Чиангмай - Мэхонгсон ฿ 340–380 6 ч. – 6 ч. 5 м.
  •   Микроавтобус 07:00, 08:00, 08:30, 09:30, 13:30, 14:30, 15:00

Автобусный терминал Чиангмая 3

Chiang Mai Bus Terminal 3
Вход в автобусный терминал Чиангмая 3 © nitinut380 / Shutterstock.com

Как уже говорилось выше, автобусный терминал Чиангмая 3 был построен, когда стало очевидно, что существующие автовокзалы Чиангмая работают на пределе возможностей и нуждаются в дополнительном пространстве. К счастью, они смогли построить новую автобусную станцию для Чиангмая прямо по соседству с Arcade Bus Terminal 2.

Многие крупные автобусные компании перенесли свою деятельность через дорогу на автовокзал Чиангмая 3, где пассажиры могут пользоваться более удобными и современными помещениями. На этом более крупном автовокзале для пассажиров предусмотрено больше услуг, например несколько мест, где можно купить еду и напитки, кондиционированный зал ожидания, магазины и мини-маркеты, и даже массажный кабинет на случай, если тебе нужно расслабиться перед или после долгой поездки!

A Greenbus at Chiang Mai Bus Terminal 3
Greenbus, припаркованный на автобусном терминале 3 в Чиангмае © Amnat Phuthamrong / Shutterstock.com

Greenbus – один из крупнейших операторов автобусного терминала № 3 в Чиангмае, часто осуществляющий VIP- и экспресс-перевозки из Чиангмая в Чианграй. Greenbus также предлагает маршруты на Пхукет, в Чианг-Кхонг, Мае-Сай, Мае-Сот, Нан, Пхаяо, Пхрае и многие другие направления.

Автобусный вокзал Чиангмая в Бангкок

Если ты хочешь добраться до Бангкока, то у тебя есть множество различных автобусных компаний на выбор. Ты всегда можешь забронировать билеты онлайн, если тебе нравится, чтобы все твои планы были продуманы заранее, с помощью такого сайта, как 12go, или просто приехать на автовокзал Чиангмая и посмотреть, какая компания тебе подходит. Цены зависят от качества обслуживания, поэтому ты можешь найти более дешевые автобусы в Бангкок из автобусного терминала Arcade Bus Terminal 2, в то время как из терминала 3 ты можешь выбрать обслуживание с Sombat Tour.

Чиангмай - Бангкок ฿ 651–1,016 9 ч. – 15 ч.
  •   Стандарт 07:30, 16:30, 18:00
  •   VIP 16:30, 17:00, 19:10, 20:00, 20:15, 20:45
  •   Экспресс 07:30, 10:00, 18:40, 19:45, 20:20, 20:30
  •   ВИП 24 16:30, 20:05
  •   ВИП 20 19:00, 21:30
  •   Экспресс 42 09:00
  •   ВИП 31 07:30, 20:30
  •   Экспресс 40 13:30, 18:10, 20:10, 21:10
  •   Первый класс 09:30, 19:46, 20:01, 20:15
  •   Золотой класс 19:15, 20:10, 20:30

Сколько автобусных терминалов в Чиангмае?

В Чиангмае есть 3 основных автобусных терминала.

Как добраться из Чиангмая в Пай?

У тебя есть возможность воспользоваться автобусом, микроавтобусом, такси или поехать самому.

Сколько стоит автобус из Чиангмая в Пай?

Средняя цена поездки из Чиангмая в Пай на автобусе составляет около 200 THB.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.