Чем заняться на Пхангане

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Часто Пханган называют Ко Пханганом и Ко Пха-Нганом, но не зависимо от написания остров является одним из самых популярных направлений в Таиланде! О расположенном в Сиамском заливе, недалеко от не менее известных островов Самуи и Тао, Пхангане многие знают, в первую очередь, благодаря проводимой на нем вечеринке Full Moon Party. Туристическим направлением Пханган стал всего пару десятилетий назад, когда на этот остров начали стекаться бэкпэкеры, а с ними и ночная жизнь. Сегодня Пханган славится не только своей ночной жизнью, но и прекрасными пляжами, захватывающими дух пейзажами, отличным выбором отелей, ресторанов, баров и магазинов, благодаря чему остров становится популярным направлением для семейного и романтического отдыха. Если вы еще не решили, чем заняться на Пхангане, продолжайте читать наш путеводитель по этому потрясающему острову!

Читайте о:
Лучшее время для путешествия на Пханган
Как добраться до Пхангана
На чем передвигаться по Пхангану
Лучшие достопримечательности и занятия на Пхангане
Лучшие рестораны и бары Пхангана

Best Times to Visit Koh Phangan

Лучшее время для путешествия на Пханган

Как вы могли бы догадаться, на Пхангане тепло круглый год. Это означает, что, если для вас главное – теплая погода, вы можете приезжать на Пханган в любое время года; но если вы не хотите оказаться на острове в сезон дождей, когда пляжи будут не такими привлекательными, следует выбирать время путешествия более тщательно.

Дневная температура варьируется в пределах 30-35°C, а ночная – в пределах 20-25°C, таким образом, перепады температуры в течение года незначительны, чего нельзя сказать о количестве осадков. Традиционно меньше всего осадков выпадало с января по апрель, в мае и июне дождей было больше, незначительное количество осадков можно было ожидать в июле, за которым следовал относительно сухой сезон. Больше всего осадков приходилось на октябрь и ноябрь. Но в последние несколько лет сезон дождей приходился на декабрь-январь, учитывайте это при планировании путешествия.

Высоким туристическим сезоном на Пхангане считается время с декабря по март, то есть, сразу после сезона дождей и с июля по август. В апреле и мае на Пхангане немного туристов, потому что в эти месяцы стоит очень жаркая и засушливая погода.

Если вы планируете поехать на Пханган, чтобы побывать на вечеринке Full Moon Party, вы легко сможете найти даты проведения вечеринок и спланировать свое путешествие так, чтобы попасть на одну из вечеринок. Если же вечеринки вас не интересуют, постарайтесь организовать путешествие так, чтобы оно не совпало с датами проведения Full Moon Party, поскольку так вы сможете насладиться более спокойными пляжами, увидеть Пханган в первозданном виде и проникнуться его расслабляющей атмосферой. Кроме того, цены на проживание тоже будут ниже.

Как добраться до Пхангана

Пирс Тонг Сала на острове Пханган
Пирс Тонг Сала на острове Пханган

И хотя на Пханган приезжает все больше путешественников, у этого есть свои плюсы – добраться до острова стало проще! На самом Пхангане аэропорта нет, но на соседнем острове Самуи есть международный аэропорт, принимающий рейсы из других азиатских стран и из Бангкока. Поблизости есть еще несколько аэропортов, и, вероятнее всего, перелет в эти аэропорты обойдется вам дешевле перелета на Самуи, что важно, если вы стараетесь экономить. В любом случае, в конце пути вам придется сесть на паром, чтобы добраться до самого Пхангана.

На Пханган с острова Самуи

На Пханган с острова Самуи
Среди прочего на Пханган можно добраться на скоростных катамаранах «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Независимо от того, путешествуете вы по Самуи, или вы только что прилетели на остров, добраться до Пхангана будет просто, поскольку между Самуи и Пханганом существует регулярное паромное сообщение. Пирс Биг Будда находится недалеко от аэропорта, поэтому вы сможете легко добраться до пирса в любое время на такси или микроавтобусе. На Пханган отправляются паромы нескольких компаний, но лучше выбирать самый быстрый паром, он же является самым безопасным и надежным, и на Пханган он прибывает всего за 30 минут. Как правило, последний паром с Самуи на Пханган отправляется около 18:30, точное расписание зависит от времени года, но во время проведения Full Moon Party водный транспорт курсирует между островами всю ночь.

На Пханган из Бангкока

Bangkok to Koh Phangan Flight
Самолет компании «Bangkok Airways» в аэропорту Самуи, ближайшем к Пхангану аэропорту, расположенном на соседнем острове. © islandboy_stocker / Shutterstock.com

Перелет позволяет добраться из Бангкока на Пханган быстрее всего, но и обходится дороже всего. Вы можете полететь на остров Самуи из аэропорта Суварнабхуми, расположенного в Бангкоке, купив билет на самолет компании «Bangkok Airways». Длительность перелета составляет около часа. Как упоминалось выше, помимо Самуи, можно прилететь в аэропорт Сураттани или Након Си Тхаммарат, вылетев из аэропорта Дон Муанг. Перелет займет всего около часа, но общая длительность поездки увеличится, поскольку, выбрав это маршрут, дальше вам придется добираться на автобусе и пароме, причем длительность переправы на пароме тоже будет больше. Если вы стараетесь экономить, то перелет в один из этих двух аэропортов обойдется вам дешевле, чем на Самуи. Кроме того, вы можете купить комбинированный билет, включающий транспорт на все участки пути, на туристическом сайте 12Go.asia. Воспользуйтесь поиском и увидите все лучшие варианты путешествия на остров Пханган.

From Bangkok to Koh Phangan

Можно сэкономить еще больше, поехав из Бангкока на автобусе, а затем добираясь на пароме. Так вы сможете добраться до Пхангана за минимальные деньги, но и проведете в пути больше всего времени. Кроме того, поехать из Бангкока можно на поезде, но такое путешествие будет еще более длительным, поскольку тайские поезда ходят очень медленно, зато, купив билет на ночной поезд, вы сможете сэкономить на отеле.

На чем передвигаться по Пхангану

Пханган – не очень большой остров, его площадь равна примерно 125 квадратным километрам, а периметр составляет около 40 километров. То есть, добраться с одного города или района в другой можно довольно быстро. Самым большим городом на острове является Тонг Сала, куда прибывают паромы, поэтому, без сомнений, вы начнете свое путешествие по Пхангану именно оттуда. Доступны три средства транспорта для передвижения по Пхангану: сонгтэо, мотобайк (скутер) и лодка.

Сонгтэо

Songthaew
Сонгтэо доступны в Таиланде практически в каждом городе. Это сонгтэо на Самуи. © OlegD / Shutterstock.com

Сонгтэо представляет собой пикап, способный перевозить несколько пассажиров. Сонгтэо являются единственными такси на острове, поэтому, если вам надо куда-то поехать, но вы не хотите садиться за руль мотобайка, воспользуйтесь сонгтэо, потому что муниципальных автобусов на острове нет. Цены на отдельные поездки приемлемые, но если использовать сонгтэо для поездки в несколько точек, стоимость будет намного выше.

Имейте в виду, что стоимость проезда в сонгтэо фиксированная и составляет 100 бат за поездку, но, если вы садитесь в сонгтэо на пирсе, водитель попытается взять с вас больше денег как с ничего не подозревающего туриста. Когда вы сойдете с парома, просто немного пройдитесь в сторону остановки такси, оттуда вы сможете уехать на сонгтэо дешевле.

Мотобайк

Motorbike

Благодаря низким ценам на аренду мотобайка, многие туристы предпочитают передвигаться по острову именно на мотобайке, арендуя его на один или несколько дней и получая свободу передвижения и возможность сэкономить на поездках на сонгтэо. Вы заметите, что на Пхангане мотобайков намного больше, чем других транспортных средств, и ими пользуются и туристы, и местные жители. Это обусловлено тем, что научиться ездить на мотобайке довольно просто. Кроме того, путешествуя вдвоем, вы можете сэкономить, арендовав один мотобайк на двоих, так как на нем могут уместиться двое.

Соблюдайте меры предосторожности, ездите не слишком быстро, помните, что качество дорог может меняться (временами на дорогах встречаются ямы и выбоины), носите шлем, старайтесь не ездить ночью и ни в коем случае не садитесь за руль в нетрезвом состоянии.

Лодка

Boat

Способ передвигаться вокруг острова на лодке может показаться вам странным, но, на самом деле, это очень удобно! Добраться до некоторых лучших пляжей Пхангана на лодке намного проще, чем на автотранспорте. Например, ехать через горы Хаад Рина на мотобайке будет сложно, кроме того, на острове много грунтовых дорог, езды по которым, вероятно, вы захотите избежать. На острове множество лодок-такси, поэтому вам не стоит беспокоиться об аренде целой лодки. Лодки-такси развозят пассажиров с одних популярных пляжей на другие за разумные деньги, поэтому, вы можете воспользоваться ими, если хотите провести день на пляже вдали от дома.

Кроме того, на лодке можно отправиться в тур вокруг острова. Вы можете или присоединиться к группе других туристов, или арендовать лодку целиком, получая возможность отправиться на лучшие пляжи и дайв-споты. Путешествие на лодке – это отличный способ увидеть остров с другой перспективы.

Лучшие достопримечательности и занятия на Пхангане

Теперь, когда вы знаете, как добраться до Пхангана и как передвигаться по острову, пора узнать о достопримечательностях, которые стоит обязательно посетить, и о том, чем обязательно следует заняться на острове! И вот, что мы советуем вам посмотреть и сделать на Пхангане.

Вечеринка Full Moon Party

С Самуи на Пханган на вечеринку Full Moon Party
Full Moon Party на острове Пханган © PinntoSlothbear / Shutterstock.com

Танцы на пляже всю ночь напролет в толпе тысяч пьяных незнакомцев могут показаться вам не самой лучшей идеей, но именно благодаря Full Moon Party Пханган стал настолько популярным. Пляж Хаад Рин, его бары и клубы способны вместить до 30 000 туристов, поэтому, если вам нравится здешняя музыка, а на этой вечеринке играет музыка в стиле дэнс, R&B, транс, хаус, регги и других стилях, вероятнее всего, вы отлично проведете время!

Нет сомнений в том, что посещение вечеринки Full Moon Party на Пхангане является обязательным и желанным для многих бэкпэкеров, и такая популярность Full Moon Party привела к зарождению на острове множества других вечеринок, таких как Half Moon Party. Из-за того что очень многие посетители этих вечеринок напиваются, а некоторые даже употребляют наркотики, тайское правительство начало рекламировать Пханган как место для семейного отдыха, поэтому однажды может наступить момент, когда все эти вечеринки запретят. Если вы мечтаете побывать на Full Moon Party, лучше запланируйте свою поездку на Пханган скорее, иначе вас может ждать разочарование!

Национальный парк Тхан Садет Ко Пханган

Phaeng National Park

Неиспорченную природу можно найти в любом уголке Пхангана, но лучшие пейзажи открываются в Национальном парке Тхан Садет Одними из самых живописных мест являются прекрасные водопады и река, впадающая в море. Национальный парк был открыт в 1983 году и название свое получил от реки Тхан Садет, что переводится, как королевская река, название объясняется тем, что в конце девятнадцатого столетия эта река являлась излюбленным местом Короля Рамы V. Его имя, а также имена нескольких других королей, посетивших это место годами позже, высечено на камнях возле устья реки. Отправляйтесь в национальный парк Тхан Садет и полюбуйтесь водопадами, бассейнами, в которых можно искупаться, рекой, скалами и прекрасным песчаным пляжем Самым известным водопадом национального парка является водопад Нам Ток Пхаенг, но имейте в виду, что насладиться мощью водопада можно только в сезон дождей. От водопада вы можете подняться к смотровой площадке Домсила, на дорогу вверх по тропе потребуется около 15 минут, но открывающиеся со смотровой площадки панорамные виды на Пханган определенно стоят затраченных сил и времени!

Храм Гуань Инь

В каком бы месте Таиланда вы ни находились, вы всегда можете посетить один из храмов невероятной красоты, и Пханган не является исключением! Храм Гуань Инь– это приятный сюрприз, появляющийся среди зарослей деревьев на холме, возвышающемся над бухтой Чалоа Лам, с которого отрываются просто потрясающие виды. Этот китайский буддийский храм посвящен Гуань Инь, буддийской богине милосердия, сам храм очень красочный и определенно стоит посещения!

Дайвинг и снорклинг

Scuba Diving and Snorkeling

Недалеко от Пхангана расположено множество потрясающих дайв-сайтов, и вам не нужно быть опытным дайвером, чтобы насладиться этой красотой, поскольку эти дайв-сайты подходят даже для начинающих дайверов. Вы можете любоваться кораллами, рыбами и другими морскими существами прямо с берега, а можете заказать лодку и отправиться на знаменитый дайв-сайт Сейлрок. Кроме того, можно поплыть в Национальный парк Ангтонг и исследовать его многочисленные коралловые рифы.

Пляжи Пхангана

The Beaches of Koh Phangan

Из-за того, что на Пхангане слишком много потрясающих пляжей, рекомендовать только один или два слишком сложно. Очевидно, стоит остановиться на Хаад Рине, если вы хотите побывать на Full Moon Party, но остров богат маленькими пляжами, до которых непросто добраться, благодаря чему на них меньше отдыхающих, и можно отлично расслабиться. Среди пляжей, добраться на которые просто, выделим живописный пляж Салад. На нем нет шумных баров, но есть несколько симпатичных ресторанов и апартаментов, поэтому атмосфера более уютная. Наблюдайте за приходящими и уходящими тайскими рыбаками и погружайтесь в деревенскую атмосферу острова.

Лучшие рестораны и бары Пхангана

Выбрать из множества ресторанов и баров Пхангана лучший сложно, поскольку вкусы путешественников часто сильно отличаются. Вам нравится оживленная атмосфера, возможность пообщаться с другими путешественниками со всего света, танцуя всю ночь напролет, или вы предпочитаете более спокойные места, в которых питаются и выпивают местные?

На острове множество аутентичных макашниц (передвижных тележек с едой), в которых питаются местные. В макашницах вы можете попробовать настоящую тайскую кухню по довольно низким ценам. Если вы хотите попробовать аутентичную тайскую кухню, старайтесь не ходить в рестораны Хаад Рина. В Тонгсале например, вы сможете найти множество таких макашниц. В сети полно отзывов о разных ресторанах и информации о кухнях разных стран, которые вы можете попробовать на Пхангане. Если вы хотите поужинать в ресторане, а не в макашнице, и чтобы еда в нем подавалась действительно тайская, попробуйте зайти в Siri’s Island Café.

Siri’s Island Café

Siri’s Island Café

Это уютное местечко в деревенском стиле с открытыми беседками, в котором подаются обеды и ужины и предлагаются блюда тайской, европейской и некоторых других азиатских кухонь. Гости ресторана отмечают, что в этом месте готовят вкусные блюда по разумным ценам, используются только свежие продукты, и персонал очень приветлив. Ресторан принадлежит Сири, она же является и поваром. Сири всегда радостно встречает гостей, с удовольствием выходит в зал и общается с гостями!

Этот ресторан, заслуживший высокие оценки гостей, расположен недалеко от Тонг Салы, на улице Moo 4. Кухня работает до 23:00 часов, а напитки доступны до 1:00 ночи.

Satimi

Satimi

Если вы хотите быстро перекусить, выпить кофе, съесть десерт или мороженое, то на Пхангане вы найдете множество подходящих мест, но мы бы порекомендовали вам посетить Satimi. Это кафе, расположенное в Тонгсале, около пирса, станет отличным выбором, если вы только что сошли с парома и хотите немного посидеть и отдохнуть. В меню множество вегетарианских блюд, огромный выбор мороженого и фруктов, которые выращиваются в собственном саду кафе!

Если вы планируете просто сходить в бар, и вам при этом не нужен ресторан, то на Пхангане множество баров, в которых можно просто посидеть и выпить. И снова, если вы предпочитаете места, в которых бывают сами местные, старайтесь не ходить в бары, расположенные у самых популярных пляжей и на территории отелей, так как в такие бары ходят только туристы. В баре, расположенном на более уединенном пляже обстановка будет местной и расслабленной, и цены будут ниже. На острове множество тематических баров, поэтому вы сможете найти место под настроение и по вкусу.

Бар «The Jam Bar»

The Jam Bar Koh Phangan

Бар не имеет ничего с джемом, который вы намазываете на хлеб, The Jam Bar – это место, в котором собираются музыканты, чтобы импровизировать! В этом месте с живой музыкой всегда весело, душевно и интересно, любой гость может подняться на сцену и присоединиться к выступающим, подыгрывая или подпевая. В баре часто проводятся танцевальные представления и фаершоу, а путешественники отмечают, что лучше места для знакомства с новыми людьми на Пхангане не найти. Если вам нравится шумная, более свойственная клубам атмосфера, то вы легко можете найти ее на Пхангане. На острове, известном своими клубами и пляжными вечеринками, найти место с громкой музыкой, в котором можно танцевать до утра, не составит труда!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.