Краби – Кхао Сок

Последнее обновление 18 августа, 2023

Опубликовано

Когда ты думаешь о Таиланде, ты, скорее всего, думаешь о пляжах, но в этой стране Юго-Восточной Азии повсюду, куда бы ты ни посмотрел, есть впечатляющие пейзажи. Если ты планируешь поездку в Таиланд, чтобы увидеть некоторые из этих удивительных пейзажей, есть два места, которые ты не должен пропустить: Краби и Као Сок. Краби – это ворота к потрясающим островам Пхи-Пхи, где есть величественные известняковые скалы и отличные пляжи, а в нескольких часах езды к северу находится национальный парк Као Сок. На Као Сок выпадает больше всего осадков в Таиланде, здесь роскошные зелёные и густые девственные джунгли, которые ты можешь исследовать на лодке по реке Сок и увидеть больше тех фотогеничных известняковых карстовых образований, похожих на те, что есть в Краби. Хочешь ли ты отдохнуть на пляже, отправиться в поход, покататься на каяке или даже отправиться на сафари на слонах – всё это ты сможешь сделать, посетив Краби и Као Сок.

Читай про:
Краби – Кхао Сок на автобусе
Краби – Као Сок на микроавтобусе
Краби – Као Сок на такси

Варианты проезда из Краби в Као Сок

Возможности для путешествия из Краби в Као Сок

Расстояние от Краби до Као Сок не особенно велико, но поскольку на пути стоят горы национального парка Кхлонг Пханом, путешествие по дороге означает, что тебе придётся проехать дальше, чтобы объехать эти горы, что добавит тебе дополнительные километры и время на поездку. Несмотря на это, самый короткий автомобильный маршрут составляет чуть менее 150 километров, так что это действительно не слишком длинное путешествие, и его можно легко преодолеть за несколько часов. Путешествие по дороге – это единственный вариант, но по дороге у тебя есть три различных варианта транспорта: такси, автобус или микроавтобус. Также есть несколько различных отправных точек, поэтому ты можешь выбрать, с какого места в Краби начать свое путешествие.

Краби – Као Сок на автобусе

Краби в Као Сок на автобусе
Автобус ждет пассажиров в Краби. © Igor Rozhkov / Shutterstock.com

Из Краби в Као Сок ежедневно отправляются автобусы, так что поездка на автобусе – недорогой и удобный вариант. Phantip эксплуатирует стандартные автобусы с кондиционером, так что это комфортабельные автобусы с кондиционером, но не ожидай других дополнительных услуг. В любом случае, тебе не нужно много других удобств, так как поездка занимает всего около 4 часов.

Автобусы компании Phantip отправляются из офиса Krabi Sea Pearl Travel, расположенного в самом центре города Краби. Таким образом, автобусная поездка из Краби в Као Сок будет удобной, если ты уже находишься в самом городе Краби, но может быть менее удобной, если ты остановился за городом, например, на одном из пляжей. Конечно, всегда существуют различные варианты добраться до центра Краби из своего отеля – такси, общественный автобус, а также можно воспользоваться маршрутками, которые курсируют по основным маршрутам.

Главным минусом автобусной поездки из Краби в Као Сок является её продолжительность – она занимает больше времени по сравнению с другими видами транспорта. Поездка на автобусе обычно не должна занимать 4 часа, но лучше заложить эти 4 часа в план своей поездки, чтобы предотвратить возможные задержки или опоздание автобуса. Это также обусловлено тем, что автобусы движутся медленнее, чем такси или маршрутки, что вполне объяснимо, учитывая, что дороги могут быть довольно извилистыми.

В Као Сок тебя высадят на станции Khao Sok Van Station. Это идеальное место для выхода из автобуса, поскольку оно расположено в самом центре деревни, близко ко многим гостиницам и отелям, что облегчит тебе путь к месту проживания.

На текущий момент единственное запланированное отправление автобуса от компании Phantip состоится в 11:30 утра из Краби, а прибытие в Као Сок ожидается в 15:30.

Краби – Кхао Сок на микроавтобусе

Краби в Као Сок на Ван

Путешествие на микроавтобусе из Краби в Као Сок предоставляет дополнительный уровень комфорта, которого не могут предложить обычные автобусы, так как существует большое количество пунктов отправления микроавтобусов. Это означает, что ты можешь выбрать наиболее удобный для тебя пункт отправления в зависимости от того, где ты остановился в Краби. Также возможно приобрести комбинированный билет, который включает трансфер прямо из твоего отеля. Это делает путешествие ещё более комфортным, ведь тебе не придётся беспокоиться о том, как добраться через весь город с багажом!

Можно было бы предположить, что стоимость поездки на микроавтобусе будет выше, чем на автобусе, но на деле они стоят примерно одинаково. Есть компания, предлагающая услуги микроавтобусов, которые можно забронировать онлайн через туристический сайт 12Go.asia. Эта компания называется Phichet Transport и предлагает такси от любого отеля в районе Ао Нанг, что очень удобно, если ты остановился именно там. Время в пути включает встречу в отеле, а затем пересадку на стандартный минивэн с кондиционером, и составляет примерно 4,5 часа. Если ты предпочитаешь самостоятельно добраться до автобусного терминала в Краби, ты можешь отправиться оттуда, и тогда поездка займет около 3,5 часа.

Компания Phichet Transport предлагает 7 ежедневных рейсов с автовокзала Краби. Они расписание поездок организовано так, что автобусы отправляются с интервалом в полтора часа, начиная с 07:30 утра. Последний автобус отправляется с автобусного терминала Пхукета в 16:20. Если ты предпочитаешь отправляться из Ао Нанга, то автобус отправится примерно на час раньше.

Ещё одна компания, курсирующая на микроавтобусах из Краби в Као Сок, – это Krabi Sea Pearl. У них есть два пункта отправления: либо из Краби Тауна, либо из Ао Нанга. Время в пути составляет 3 часа из Краби Тауна до станции Кхаосок Ван и 3,5 часа из Ао Нанга. Krabi Sea Pearl предлагает только один рейс в день и стоит немного дороже, чем Phichet Transport. Они отправляются в 11:00 утра в Ао Нанг, в 11:30 утра в Краби Таун и прибывают на станцию Кхаосок Ван в 14:30.

Путешествие из Краби в Кхао Сок на такси

Из аэропорта Краби в Аонанг на такси
Такси из БангкокаTaxi24

Наиболее затратным вариантом добраться из Краби в Кхао Сок является частное такси. Однако такси – это, пожалуй, самый удобный способ передвижения, к тому же он будет самым быстрым. Хотя ты можешь воспользоваться услугой трансфера из отеля, если ты путешествуешь на микроавтобусе, такси позволяет забрать тебя из любого места, которое ты выберешь, и отвезти именно туда, куда ты планируешь, и самое большое преимущество заключается в том, что ты можешь ехать в любое время дня, которое удобно тебе, а не быть привязанным к расписанию автобусов или микроавтобусов.

С этим дополнительным удобством приходит и дополнительная стоимость, и если ты путешествуешь один или только с одним человеком, ты можешь решить, что такси – это слишком дорого. Однако, если у тебя есть сопутствующие, цена на одного человека всё же снижается, потому что цена такси фиксирована. Это означает, что она может быть разделена между любым количеством пассажиров. Например, если ты выберешь микроавтобус на 9 пассажиров, то цена на одного человека (при условии, что у тебя 9 пассажиров) снизится до уровня ниже цены автобуса, так что это важный фактор, о котором следует помнить.

Все три варианта поездки из Краби в Као Сок можно забронировать онлайн через 12Go, поэтому ты можешь сравнить цены и расписание, а также почитать отзывы клиентов перед бронированием.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.