Из Хуахина на Самуи

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Хуахин, некогда являвшийся малолюдной деревней рыбаков, начал приобретать популярность у состоятельных жителей Бангкока с 1920-х годов, с тех пор как Хуахин начала посещать королевская семья, вследствие чего курортный городок стал называться королевским. И хотя Хуахин по-прежнему пользуется популярностью у жителей мегаполиса, в него часто приезжают и иностранные туристы, которых привлекает пятикилометровый пляж, изысканные рестораны и магазины, предлагающие широкий выбор товаров. Отдохнув в Хуахине, отправляйтесь на тайский остров Самуи, также считающийся популярным местом для пляжного отдыха. Здесь вас ждут удивительные, окаймленные пальмами пляжи, благодаря чему на острове царит поистине тропическая атмосфера, при этом на Самуи есть и покрытые пышными зарослями холмы, а также храмы и другие достопримечательности. Самое интересное в Самуи то, что остров притягивает совершенно разных людей, начиная с бэкпэкеров и заканчивая сливками общества, прилетающими на Самуи, чтобы отдохнуть в шикарных курортах и насладиться спа.

Читайте о:
Из Хуахина на Самуи на поезде и пароме
Из Хуахина на Самуи на автобусе и пароме

Способы добраться из Хуахина на Самуи
Скоростной паром «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Способы добраться из Хуахина на Самуи

Поскольку Самуи – остров, путь к нему частично пролегает по воде. Длина маршрута из Хуахина на Самуи с учетом кратчайшей паромной переправы составляет около 570 километров. Поехать из Хуахина на Самуи на автотранспорте можно по двум маршрутам. Первый предполагает более длительную поездку на автобусе до Донсака, ближайшей к Самуи точки на материке, и переправу на пароме оттуда. Выбрав этот маршрут, вы проведете в автобусе больше времени, зато проведете меньше времени на пароме. Второй маршрут предполагает непродолжительную поездку на автобусе до Чумпхона и переправу на пароме оттуда. Выбрав этот вариант, вы будете долго плыть на пароме, зато в автобусе проведете совсем немного времени. Кроме того, вы можете отправиться из Хуахина на Самуи на поезде и пароме. Мы подробнее рассмотрим все три маршрута ниже.

Из Хуахина на Самуи на поезде и пароме

Из Хуахина на Самуи на поезде и пароме
Железнодорожный вокзал Хуахина © Casper1774 Studio / Shutterstock.com

И хотя большинство путешественников предпочитает добираться из Хуахина на Самуи на автобусе и пароме, поскольку билет на автобус стоит недорого, и его просто купить, найдутся и те, кто всегда выбирает поезд. Прежде всего, у поездов есть ряд преимуществ, самое главное из которых заключается в том, что в поезде гораздо больше личного пространства, чем в автобусе. Кроме того, в поезде доступны вагоны с полками для сна, поэтому, если вы поедете ночью, то сможете поспать. Независимо от того, планируете вы спать или нет, в поезде у вас будет возможность встать и походить, когда захочется. Поездки на автобусах не предусматривают постоянных прогулок пассажиров по автобусу, поэтому, выбрав автобус, размять ноги вы сможете только во время остановки.

Минус поезда заключается в том, что билет на него стоит дороже, и вы не сможете добраться до Самуи на поезде быстрее, чем на автобусе, прежде всего, потому что тайские поезда очень медленные! По прибытии в Чумпхон вы сядете на то же паром, на который сели бы, если бы поехали из Хуахина на автобусе. То есть, в конечном счете, разница лишь в том, на чем вы хотите поехать из Хуахина в Чумпхон: на поезде или на автобусе.

Из Хуахина на Самуи на автобусе и пароме

Из Хуахина на Самуи на автобусе и пароме

Большое преимущество путешествия на автобусе и пароме заключается в том, что вы можете купить комплексный билет на весь маршрут. Это особенно удобно для людей, предпочитающих заботиться о билетах еще до выезда из дома, поскольку это позволяет обеспечить себе душевное спокойствие, ведь все необходимые билеты будут забронированы. Кроме того, покупая комплексный билет, вы можете сэкономить время и деньги. Купить комплексные билеты можно онлайн на туристическом сайте, таком как 12Go.asia.

И хотя комплексные билеты предлагают несколько паромных компании, мы рекомендуем путешествовать из Хуахина на Самуи с компанией «Lomprayah». Эта надежная компания предлагает поездки по всему Таиланду, в том числе у нее доступны комплексные билеты, включающие билет на автобус и паром, а также трансфер до отеля, который можно купить за дополнительную оплату.

У компании доступно два рейса из Хуахина с отправлением в 8:30 и в 23:30. Автобус, выезжающий из Хуахина в 23:30, едет ночью. Билет на ночной автобус стоит покупать путешественникам, легко засыпающим в подобном транспорте, поскольку так они смогут немного поспать перед пересадкой на паром. При этом общая продолжительность поездки на ночном автобусе почти на четыре часа дольше – выехав из Хуахина в 23:30, вы прибудете на Самуи только к 11:20 следующего дня. Автобус, выезжающий из Хуахина в 8:30, прибывает на Самуи быстрее, к 17:40 того же дня, таким образом, длительность путешествия на утреннем автобусе и пароме составляет около 8 часов 10 минут.

Как упоминалось выше, вы также можете купить комплексный билет, включающий трансфер до отеля на Самуи. Такие билеты стоят на несколько долларов дороже, но это предложение можно назвать выгодным, так как на пирсе Самуи Маенаме редко бывают такси, и, если вы не закажете трансфер «Lomprayah» или трансфер от забронированного отеля, то на пирсе вы можете оказаться в затруднительном положении.

Если вам интересно узнать, сколько часов вам предстоит провести в автобусе и сколько часов в пароме, то отвечаем – около 4,5 часов в автобусе из Хуахина в Чумпхон, включая время ожидания, и около 3 часов 40 минут на пароме, следующем из Чумпхона на Самуи. Заметьте, что в непогоду, когда на море большие волны, скоростной катамаран едет медленнее, поэтому может прибывать на Самуи позже запланированного.

Итак, мы советуем остановить свой выбор на комплексном билете из Хуахина на Самуи, включающем билет на автобус и паром, поскольку забронировать комплексный билет можно заранее на сайте 12Go. Купите дополнительную опцию трансфера с пирса до отеля на Самуи, если ваш отель не организует для вас трансфер, поскольку такой трансфер определенно стоит доплаты в несколько долларов!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.