Из Ханоя на Катба

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Столица и второй по величине город Вьетнама Ханой впечатляет своими историческими зданиями, отражающими китайское, французское и южно-азиатское влияние. Пройдитесь по узким улочкам старого города, полюбуйтесь его маленькими храмами, а затем отправляйтесь на свежий воздух, к озерам и паркам города. Густонаселенный Ханой с семью миллионами жителей является весьма суматошным городом, поэтому, вероятно, вам вскоре захочется отправиться в более тихое место, и таким местом является остров Катба. Этот крупный остров бухты Халонг знаменит всем тем, чем славится сама бухта, особенно величественными известняковыми скалами, вырастающими из моря. Однако при ближайшем рассмотрении вы увидите, что на Катба – это еще и джунгли, пляжи, водопады, пещеры, половина из которых является частью национального парка.

Читайте о:
Из Ханоя на Катба на автобусе и пароме
Из Ханоя на Катба на такси

Options for Travel from Hanoi to Cat Ba
Паромная переправа на остров Катба © Carrie Fereday / Shutterstock.com

Способы добраться из Ханоя на Катба

Катба находится примерно в 160 километрах восточнее Ханоя, недалеко от материковой части Вьетнама. Но, несмотря на то, что от материка до острова недалеко, вам придется добираться до Катба на пароме, при этом паромы легкодоступны. Благодаря тому, что маршрут Ханой – Катба пользуется популярностью как у туристов, так и у самих вьетнамцев, множество туристических компаний предлагает билеты, покрывающие весь маршрут из Ханоя на Катба и включающие проезд на автобусе или такси и переправу на пароме. И хотя существуют паромы, следующие по кратчайшему пути, в описанных ниже случаях предусмотрена более длительная переправа на пароме, при которой пассажиров привозят к паромному пирсу, расположенному на юго-восточном краю острова, Бен Тау Катба.

Из Ханоя на Катба на автобусе и пароме

Hanoi to Cat Ba by Bus

Комбинированные билеты на автобус и паром из Ханоя на Катба предлагает несколько туристических компаний, билеты четырех из них можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go.asia. Воспользовавшись поиском на сайте, вы увидите предложения всех четырех компаний и сможете сравнить цены и расписание, изучить отзывы путешественников и принять взвешенное решение о том, с какой компанией вы желаете отправиться из Ханоя на Катба. Вам доступны предложения «Cat Ba Express», «Grouptour», «Full Moon Party Tour» и «Hoang Long», а также пятой компании «GreenLion Bus», предлагающей поездку на микроавтобусе, а не на автобусе.

Hanoi to Cat Ba by Bus

Итак, эти компании во многом похожи и предлагают комбинированные билеты по сравнимым ценам, отличающимся всего на 1-2 доллара. В основном, разница между ними в расписании и типах используемых автобусов. Компании «Hoang Long», «Grouptour» и «Cat Ba Express» используют автобусы типа «экспресс». Последняя из перечисленных компаний четко заявляет, что в ее автобусах есть кондиционер, при этом остальные компании этого не указывают, поэтому мы не можем утверждать, что все автобусы оборудованы кондиционерами. Автобусы компании «Full Moon Party Tours», предлагающиеся по направлению Ханой – Катба, оборудованы лучше и относятся к VIP-классу, в них есть кондиционеры, туалеты и даже интернет, при этом цена поездки сравнима с ценами других компаний, поэтому стоит подумать о том, чтобы отправиться в путешествие именно с этой компанией. Еще одно преимущество «Full Moon Party Tours» в том, что она моментально подтверждает бронирование (как и «Hoang Long»), поэтому, если вам важно, чтобы ваши билеты были забронированы с моментальным подтверждением, выбирайте одну из двух этих компаний.

Следующее, что следует учитывать, – это расписание. Поездка на автобусе из Ханоя на Катба может занять около 3,5-4 часов, и все упомянутые выше компании заявляют длительность поездки в пределах 3 часов 40 минут – 4 часов. «Cat Ba Express» предлагает три рейса в сутки: в 7:45, 11:00 и 14:15. У «Grouptour» четыре рейса в сутки: в 7:30, 10:00, 12:00 и 14:00. «Full Moon Party Tour» предлагает три рейса в сутки: в 7:30, 10:30 и 14:00, «Hoang Long» – три рейса в сутки: в 7:30, 10:30 и 14:00. Таким образом, расписание у всех компаний примерно одинаковое.

Как упоминалось выше, свои услуги пассажирских перевозок предлагает и компания «GreenLion Bus». Она организует перевозки на микроавтобусе, при этом дорога из Ханоя на Катба займет чуть больше времени. Цена комплексного билета этой компании сравнима с ценами других компаний, ее билеты также можно забронировать на 12Go.

Из Ханоя на Катба на такси

Hanoi to Cat Ba by Taxi

Еще одним, более дорогим способом добраться из Ханоя на Катба является поездка на такси. Такси также можно забронировать на сайте 12Go , позволяющем сравнить стоимость поездки на такси со стоимостью поездки на автобусе и микроавтобусе. Поездки на такси предлагают компании «Grouptour» и «Cat Ba Express», это те же компании, которые организуют поездки на автобусе. Среди опций такси доступны 4-местные авто, а также 9-местные и 16-местные микроавтобусы.

Несмотря на то, что такси из Ханоя на Катба стоит дороже билета на автобус, заказав такси, вы получаете машину на несколько человек, что означает, что вы можете поехать с семьей или друзьями и разделить стоимость поездки на всех. Если вы едете большой кампанией, то в расчете на человека такси может оказаться даже выгоднее приобретения билетов на автобус на каждого. Поэтому, если вы путешествуете из Ханоя на Катба в составе большой группы, не забывайте рассматривать вариант такси, позволяющий вам арендовать авто с водителем исключительно для вашей группы!

Если вы путешествуете в одиночку или с любимым человеком, то лучшим выбором для вас будет автобус или микроавтобус, если вы хотите, чтобы с вами ехало меньше людей. Если же вы едете с большой семьей или большой группой друзей, вам определенно стоит задуматься над поездкой из Ханоя на Катба на такси, позволяющей сэкономить, если с вами путешествует достаточно много человек.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.