Из Пномпеня в Кампот

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Столица и крупнейший город Камбоджи Пномпень представляет собой шумное, но при этом поразительно красивое и уютное место. Оживленные улицы Пномпеня по-прежнему являются свидетельством влияния Европы на архитектуру города, однако город славится не только этим, но и прекрасными храмами и дворцом, выполненными больше в духе азиатской культуры. Бесконечное очарование Пномпеня подкрепляется парками, музеями, протекающей в городе рекой, разного рода шопингом и великолепными барами и ресторанами. Любой турист, отправившийся в путешествие по Юго-Восточной Азии, просто обязан однажды побывать в Пномпене. Из-за столь широкого выбора достопримечательностей и занятий, вам может быть сложно уехать из Пномпеня, но мы знаем, куда вы можете отправиться дальше. Город Кампот привлечет вас более расслабленной атмосферой. Не настолько многолюдный, как Пномпень, Кампот также способен похвастаться европейской архитектурой, датирующейся девятнадцатым столетием. В целом, в Кампоте, расположенном на реке ближе к Сиамскому заливу, царит деревенская атмосфера. Недалеко от Кампота есть национальный парк, сам город знаменит выращиваемым в нем высококачественным перцем, а большинство занятий в городе так или иначе связано с рекой.

Читайте о:
Из Пномпеня в Кампот на автобусе
Из Пномпеня в Кампот на микроавтобусе
Из Пномпеня в Кампот на поезде

Способы добраться из Пномпеня в Кампот

Способы добраться из Пномпеня в Кампот

Если вам хочется сменить шумную атмосферу Пномпеня, отправляйтесь в расположенный поблизости Кампот, для этого вам доступно несколько видов транспорта. Расстояние между этими городами, если измерять его по дорогам, составляет всего около 150 километров. Это немного для поездки по крупному шоссе, но дороги, ведущие из Пномпеня в Кампот, находятся в далеко не идеальном состоянии, хоть в последние годы они и ремонтировались. При этом поездки по этому маршруту на автотранспорте: автобусах и микроавтобусах, – пользуются большой популярностью, а билет на них стоит очень недорого. В качестве альтернативы вы можете поехать на поезде, билеты на поезд продаются по сравнимым с билетами на автобус ценам, однако на путешествие на поезде потребуется чуть больше времени.

Из Пномпеня в Кампот на автобусе

Из Пномпеня в Кампот на автобусе

У путешествия из Пномпеня в Кампот на автобусе есть несколько преимуществ, особенно если вы ищите недорогой, умеренно комфортный и удобный способ добраться. На данный момент лучшей компанией, предлагающей поездки на автобусах из Пномпеня в Кампот, является «Giant Ibis Transport». Это одна из самых известных и надежных автобусных компаний Камбоджи, обладающая высокими показателями безопасности. Она предлагает поездки на современных комфортных автобусах, сиденья во многих ее автобусах откидываются, а в цену билетов включены услуги стюарда, легкие закуски и даже wi-fi. В ее автобусах нет туалетов, но по пути предусмотрены остановки.

Ежедневно из центра Пномпеня, а именно с торца национальной библиотеки, отправляется два рейса «Giant Ibis Transport», поэтому, если вы остановились недалеко от центра, вы сможете легко добраться до места отправления. Автобусы отправляются в 8:00 и 14:45, по расписанию длительность поездки составляет около четырех часов. Фактически автобус приезжает быстрее, поскольку четыре часа он идет до города Кепа, расположенного южнее Кампота (это следующая остановка автобуса), поэтому, если все пойдет гладко, в Кампот вы приедете уже через три часа. При этом если вы планируете сразу же отправиться из Кампота дальше, лучше заложить на поездку больше времени.

Билеты на автобус «Giant Ibis» можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go.asia. После осуществления бронирования вы получите моментальное подтверждение, поэтому вам не о чем будет переживать! Изучая доступные варианты на 12Go, вы можете прочитать отзывы других путешественников и сравнивать разные варианты, доступные на дату вашего путешествия, и уже только после этого принимать окончательное решение и бронировать нужные билеты. Само бронирование при этом осуществляется быстро и просто.

Phnom Penh to Kampot by Van

Из Пномпеня в Кампот на микроавтобусе
Чаще всего в качестве микроавтобуса/ минивэна в Камбодже используется «Toyota commuter» © nitinut380 / Shutterstock.com

Помимо автобусов из Пномпеня в Кампот доступны микроавтобусы. Воспользовавшись поиском на 12Go, в результатах вы также увидите билеты на микроавтобус. Поездки на микроавтобусах предлагает компания «Cambodia Post VIP Van», как понятно из названия, компания относит свои микроавтобусы к классу «VIP». В действительности у нее стандартные кондиционируемые микроавтобусы, в которых будет чуть теснее, чем в автобусе. Именно поэтому путешественникам, ценящим личное пространство, имеет смысл выбрать автобус, ехать в котором будет комфортнее.

Преимущество микроавтобуса заключается в том, что билет на него стоит чуть дешевле билета на автобус, и добраться на нем из Пномпеня в Кампот можно чуть быстрее, чем на автобусе. По данному маршруту ходит всего один микроавтобус, он отправляется ежедневно в 7:45 утра от почтового отделения Пномпеня и прибывает к почтовому отделению Кампота в 10:45 утра.

Из Пномпеня в Кампот на поезде

Из Пномпеня в Кампот на поезде
Железнодорожная станция Кампот © beibaoke / Shutterstock.com

Кроме того, из Пномпеня в Кампот можно добраться на поезде, хотя и медленнее, чем на автобусе или микроавтобусе. Билеты на поезд стоят примерно столько же, сколько и билеты на автобус или микроавтобус, но можно утверждать, что путешествовать на поезде приятнее.

Пассажирские железнодорожные перевозки осуществляет компания «Royal Railway Cambodia», при этом поезда по данному маршруту ходят не каждый день. Расписание движения поездов может меняться, на данный момент поезда из Пномпеня в Кампот доступны по понедельникам, вторникам, пятницам, субботам и воскресеньям, то есть, поезда в Кампот не ходят только по средам и четвергам. Самое хорошее в путешествии на поезде то, что из окна поезда вы сможете полюбоваться деревенскими пейзажами Камбоджи, проезжая на низкой скорости. Поезда отправляются с железнодорожного вокзала Пномпеня в 7:00 утра и прибывают на железнодорожный вокзал Кампота в 11:40 утра, то есть, через 4 часа 40 минут. Минус путешествия на поезде заключается в том, что оба железнодорожных вокзала находятся не в центре, поэтому до и из вокзала вам придется добираться на тук-туке или такси.

У каждого из способов есть свои преимущества и недостатки, и выбирать свой способ следует, исходя из личных предпочтений и планов. По нашему мнению, удобнее всего добираться из Пномпеня в Кампот на автобусе, при этом доступно два рейса в день, билеты на них можно легко купить онлайн.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.