Из Манилы в Виган

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Манила – потрясающий город с массой развлечений и достопримечательностей на каждом углу. Столица Филиппин является одним из самых густонаселенных городов в мире, но благодаря тому, что люди здесь настолько дружелюбны, это не играет большой роли! От испанской колониальной архитектуры до небоскребов, древних фортов и церквей, и современных достопримечательностей, таких как океанариум «Manila Ocean Park», – в Маниле найдется что-то интересное для каждого. И хотя в Маниле сохранились великолепные здания испанской архитектуры, ничто не может сравниться с городом Виганом. Благодаря хорошо сохранившимся в нем улицам и зданиям город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Покатайтесь в карете, запряженной лошадьми, по брусчатке, насладитесь световым шоу на фонтанах и аппетитными блюдами, подаваемыми в местных едальнях, а затем отправляйтесь исследовать музеи и особняки города.

Читайте о:
Из Манилы в Виган на автобусе
Перелет из Манилы в Виган

Способы добраться из Манилы в Виган

Способы добраться из Манилы в Виган

Город Виган расположился всего в 400 с лишним километрах севернее Манилы. К счастью, оба города находятся на острове Лусон, самом крупном острове Филиппин, поэтому вам не придется добираться из одного города в другой по воде, что значительно упрощает дело. Большинство путешественников предпочитает добираться из Манилы в Виган на автобусе без пересадок, билеты на который стоят недорого, а сам сервис довольно надежен. Кроме того, по данному маршруту можно поехать на такси, но из-за большого расстояния между городами такси обойдется дорого. И последний вариант – перелет, но у него также есть свои недостатки, подробнее об этом ниже.

Из Манилы в Виган на автобусе

Из Манилы в Виган на автобусе

Путешествие из Манилы в Виган на автобусе будет довольно длительным, зато позволяет добраться из одного города в другой с комфортом и за небольшие деньги, именно поэтому большая часть путешественников отдает предпочтение автобусу. По данному маршруту ходят автобусы нескольких компаний, купить билеты двух из них: «Farinas Trans» и «Aniceto Bus Lines», – можно на туристическом сайте 12Go.asia.

«Farinas Trans» ежедневно предлагает больше рейсов и три класса автобусов: первый класс, люкс и суперлюкс. Стоимость билетов на автобусы этих трех классов почти одинаковая, люкс обойдется всего на доллар дороже первого класса, а суперлюкс – всего на доллар дороже люкса, поэтому хорошо сэкономить, купив билет на автобус самого низкого класса, не получится. При этом ощутимой разницы между автобусами разных классов тоже нет. Все автобусы современны и хорошо оборудованы, во всех них есть туалеты, кондиционер, wifi и телевизоры. Отличаются они только количеством мест: в автобусах первого класса четыре места в ряду, а в автобусах класса люкс и суперлюкс – три, что означает, что сиденья в люксе и суперлюксе шире, и у пассажиров больше места.

Все автобусы «Farinas Trans», следующие из Манилы в Виган, едут ночью. Первый автобус покидает офис компании в Маниле в 20:00 и прибывает в Виган приблизительно через 8 часов 15 минут, в 4:15 утра следующего дня. Следующие автобусы отправляются в 20:30, 21:00, 21:30, 22:00, 23:00 и в 23:30. У последнего автобуса самое удобное время прибытия в Виган – 7:45 утра. Если вы без проблем засыпаете в автобусе, то последний автобус станет для вас отличным вариантом, так вы прибудете в Виган к завтраку, и впереди у вас будет целый день для изучения города. При этом автобусы, которые отправляются из Манилы раньше, прибывают в Виган слишком рано утром. Если класс автобуса имеет для вас значение, изучите расписание рейсов на сайте 12Go, поскольку в упомянутое выше время отправляется только один автобус. Например, если вы не хотите ехать автобусом первого класса, вам не подойдет отправление в 23:30, вместо этого вы можете выбрать рейс в 22:00 или 23:00.

Билеты на автобус «Aniceto Bus Lines» обойдутся дешевле, поскольку у этой компании автобусы класса «Экспресс». Как правило, из удобств в них есть только кондиционер, и вы можете сэкономить несколько долларов, если вам не важны другие удобства, такие как wifi и более широкие сиденья. «Aniceto» предлагает всего два рейса в день: в 7:00 и в 21:30. Путешествуя днем, вы сможете полюбоваться пейзажами из окна, но дороги днем более загружены, поэтому в пути вы проведете больше времени. Например, выехав из Манилы в 7:00 утра, вы приедете в Виган лишь через 11 часов, то есть, к 18:00. Последний автобус отправляется из Манилы в 21:00 и прибывает в Виган около 6:00 утра, поэтому, вероятно, лучше выбрать последний автобус. Преимущество путешествия ночью в том, что так вы экономите на ночи в отеле, имейте это в виду при покупке билетов.

Перелет из Манилы в Виган

Перелет из Манилы в Виган
«PAL Express» (A320) летает из Международного аэропорта Манилы имени Ниноя Акино в Международный аэропорт Лаоаг © Markus Schmal / Shutterstock.com

Добраться из Манилы в Виган на самолете немного сложнее, но мы расскажем о перелете ради сравнения. Технически по данному направлению летает чартерная авиакомпания «Platinum Skies». Вылет осуществляется из Международного аэропорта Манилы имени Ниноя Акино, а приземляется самолет в маленьком аэропорту Миндоро, также известном как аэропорт Виган. На момент написания статьи нам не удалось найти какой-либо информации о рейсах, поэтому есть вероятность, что данная авиакомпания больше не предлагает прямых рейсов из Манилы в Виган.

Но доступен еще один способ путешествия по воздуху – перелет из Манилы в Международный аэропорт Лаоаг. Рейсы по данному направлению предлагает «Philippines Airlines» (подконтрольная компании «PAL Express»), летающая по данному направлению с понедельника по субботу, длительность перелета составляет около 1 часа 10 минут. Проблема с этим вариантом заключается в том, что Лаоаг расположен приблизительно в 87 километрах севернее Вигана, поэтому из аэропорта до Вигана вам придется добираться самостоятельно. К счастью, по этому маршруту ходят автобусы, но можно взять и такси. Однако учитывая, что помимо высокой стоимости авиабилета вам придется потратиться на поездку на автобусе или такси, вы можете решить, что перелет того не стоит.

Мы рекомендуем остановить свой выбор на автобусе и купить билет на прямой автобус из Манилы в Виган. Выбор автобусных рейсов достаточно широк, билеты на автобус при этом стоят недорого, а сами автобусы надежны. Перелет может стать хорошим решением, если вам удастся найти прямой рейс из Манилы в Виган, при этом, полетев в Лаоаг, вы вряд ли сэкономите много времени, а перелет обойдется вам намного дороже.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.