Из Куала-Лумпура в Малакку

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Куала-Лумпур или, как его еще называют, КЛ – это шумный мегаполис и столица Малайзии. Сегодня он больше всего известен своими устремленными ввысь небоскребами, но в городе сохранилась и колониальная архитектура, подчеркивающая контрастный силуэт города, благодаря которому Куала-Лумпур является одним из самых посещаемых городов в мире. Посетив КЛ, отправляйтесь на юг, в город Малакка. Этот город намного меньше столицы, он хранит в себе напоминания об английском колониальном прошлом страны и известен своим китайским кварталом и улицей Джонкер Стрит с множеством антикварных лавок, конкурирующих за покупателя, и привлекающим толпы ночным рынком. Во время путешествия по Малайзии стоит побывать и в Куала-Лумпуре, и в Малакке, и вы сможете без труда добраться из одного города в другой.

Читайте о:
Автобус из Куала-Лумпура в Малакку
Такси из Куала-Лумпура в Малакку
Поезд и автобус из Куала-Лумпура в Малакку

Options for Travel from Kuala Lumpur to Malacca
Malacca

Способы добраться из Куала-Лумпура в Малакку

По кратчайшей дороге расстояние между Куала-Лумпуром и Малаккой составляет всего 145 километров, поэтому путешествие не будет долгим. Малакка или Мелака расположена южнее и немного восточнее Куала-Лумпура, прямо на побережье у Малаккского пролива. Между городами налажено регулярное автобусное сообщение, кроме того, всегда доступно такси. Также из Куала-Лумпура в Малакку можно добраться на поезде и автобусе. Выбрав этот вариант, вы вряд ли сэкономите деньги, но, если вы любите приключения, вам может понравиться!

Автобус из Куала-Лумпура в Малакку

The Bus from Kuala Lumpur to Malacca
Терминал Берсепаду Селатан (ТБС) – главный автовокзал Куала-Лумпура © Spectral-Design / Shutterstock.com

Первое, на что следует обратить внимание в отношении поездки из Куала-Лумпура в Малакку на автобусе, – это удивительно низкая стоимость этой поездки. Дешевле всего обойдется билет на автобус с выездом из города, чуть дороже будет стоить поездка из аэропорта. Кроме того, стоимость проезда на автобусе будет зависеть от того, где в Малакке вы хотите выйти, но разница в ценах незначительна – всего несколько долларов. В любом случае, билет на автобус из Куала-Лумпура в Малакку стоит недорого, что очень обрадует путешественников с небольшим бюджетом.

Итак, какие доступны автобусы? Данный маршрут обслуживается несколькими автобусными компаниями, сравнить их расписание и цены, а также забронировать понравившийся вариант онлайн можно на сайте 12Go.asia. Воспользуйтесь поиском на сайте, указав, что вы отправляетесь из Куала-Лумпура в Малакку, и увидите множество компаний, предлагающих пассажирские автобусные перевозки по данному направлению, а также разные места посадки и высадки пассажиров. Изучив эту информацию, вы сможете решить, какой маршрут подходит вам больше, основываясь на том, где в Куала-Лумпуре вы остановились и куда в Малакке желаете прибыть.

The Bus from Kuala Lumpur to Malacca
Автовокзал Мелака Сентрал © Joel Whalton / Shutterstock.com

Например, из ТБС Куала-Лумпур, Терминала Берсепаду Селатан – самого крупного автовокзала на юге города, вы можете отправиться на автобусе компании «Transnasional». У этой компании кондиционируемые VIP-автобусы с более широкими сидениями, телевизорами, туалетами, услугами стюарда и легкими закусками на борту. Эта компания предлагает три рейса в день и одни из самых дешевых билетов. Автобусы этой компании прибывают на автовокзал Мелака Сентрал, длительность поездки составляет 2 часа 15 минут.

Если вам удобнее выехать из Международного аэропорта Куала-Лумпур 2, то сделать это можно на автобусе одной из двух компаний. «StarMart Express» предлагает автобусы типа «VIP 24», аналогичные тем, что описаны выше, и множество рейсов в день, поэтому вы легко сможете согласовать поездку в Малакку с уже намеченными планами. У «Transnasional» также есть рейсы из аэропорта КЛ в Малакку, но по данному маршруту у компании ходят стандартные автобусы типа «экспресс», а не «VIP». «Transnasional» предлагает всего 11 рейсов из Куала-Лумпура в Малакку в день, в то время как «StarMart» – целых 15! Выехать в Малакку на автобусе можно и из главного терминала аэропорта, и у обеих компаний доступно множество рейсов по данному направлению.

Из Куала-Лумпура в Малакку на такси

Kuala Lumpur to Malacca by Taxi
Туристический автобус/микроавтобус (переводится как Bas Persiaran) по закону Малайзии должен быть окрашен в белые и зеленые цвета © hkhtt hj / Shutterstock.com

Если вы путешествуете с семьей или группой друзей, то поездка на такси из Куала-Лумпура в Малакку может оказаться не настолько дорогой. Поездку на такси компании «Asian Overland Services» можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go также просто, как и билет на автобус. Самые компактные автомобили рассчитаны на двух пассажиров, поездка на них из Куала-Лумпура в Малакку потребует максимальных затрат. При этом чем большей группой вы едете, тем дешевле обойдется такси в расчете на человека. Вышеупомянутая компания предлагает не только шестиместные и десятиместные микроавтобусы, но и автобус, рассчитанный на 35 пассажиров, который вы можете полностью арендовать. Если с вами едет 25 или более пассажиров, то стоимость проезда в расчете на человека будет сравнима со стоимостью проезда в государственном автобусе.

Поезд и автобус из Куала-Лумпура в Малакку

Kuala Lumpur to Malacca
Высокоскоростные электропоезда «КТМ» из Куала-Лумпура в Тампин © SL Chen / Shutterstock.com

Если вам хочется немного приключений, подумайте над путешествием на поезде! Оно не обязательно обойдется дешевле поездки на автобусе, и вы не обязательно доберетесь на поезде до Малакки быстрее, чем на автобусе, но сможете получить впечатлений, если половину радости от путешествия приносит вам сама дорога.

Вам нужно будет сесть на высокоскоростной электропоезд «КТМ» из Куала-Лумпура в Тампин. Так вы преодолеете большую часть пути. В Тампине пересядьте на государственный автобус до Малакки. Длительность всей поездки составит около 2-3 часов, то есть, поехав таким образом, вы не обязательно проведете в дороге больше времени, чем поехав на одном автобусе, зато попутешествуете на обоих видах транспорта. Поскольку поезда и автобусы принадлежат разным компаниям, вам придется бронировать билеты на них отдельно, имейте это в виду. Кроме того, для женщин в поезде доступны отдельные вагоны. И хотя путешествовать на поезде безопасно, женщины, путешествующие в одиночку, будут чувствовать себя в отдельном вагоне для женщин спокойнее.

Итак, дешевле всего из Куала-Лумпура в Малакку можно добраться на автобусе, а благодаря большому количеству автобусных рейсов и точек отправления, автобус является еще и самым удобным средством передвижения по данному маршруту.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.