Из Коломбо в Джафну

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

В столице Шри-Ланки Коломбо смешались разные культуры, смешалось старое и новое. Коломбо, становящийся многонациональным городом, непременно должен войти в ваш список обязательных к посещению в Шри-Ланке мест. Он прекрасен не только своей древней архитектурой, но и изысканными ресторанами и галереями, парками и музеями, а также захватывающей дух панорамой. Резко отличающийся от Коломбо маленький и менее людный город Джафна не всегда являлся таковым – в прежние времена Джафна была вторым по величине городом страны, но впоследствии она была колонизирована португальцами, голландцами и англичанами и сильно пострадала во время войны. Благодаря столь насыщенной истории Джафна становится еще интереснее с туристической точки зрения, в ней путешественников ожидает множество достопримечательностей, включая форт Джафна и здания в колониальном стиле, разместившиеся на зеленых улицах города. В Джафне вы увидите другую Шри-Ланку, а также сможете отдохнуть на популярном пляже.

Читайте о:
Из Коломбо в Джафну на автобусе
Из Коломбо в Джафну на поезде

Способы добраться из Коломбо в Тринкомали
Поезд на фоне Коломбо © Melih Cevdet Teksen / Shutterstock.com

Способы добраться из Коломбо в Джафну

Джафна расположена в северной части Шри-Ланки, а Коломбо – на три четверти пути к югу по восточному побережью острова, таким образом, длина автомобильного и железнодорожного маршрута составляет около 395 километров. На первый взгляд, это немного, но из-за состояния дорог на Шри-Ланке путешествие на автобусе будет долгим. Как правило, добраться из Коломбо в Шри-Ланку на поезде можно быстрее. Кроме того, по данному направлению доступны авиарейсы, и вы можете полететь на самолете, если деньги для вас – не проблема! Чартерные рейсы из Коломбо в Джафну предлагает несколько мелких авиалиний, включая «Cinnamon Air», «Millennium Airlines», «Air Senok» и «FitsAir». Поскольку эти авиакомпании частные, стоимость перелета будет высокой, поэтому большинству путешественников вариант перелета не подойдет. Если же вас заинтересовал перелет, более подробную информацию о нем вы можете уточнить, связавшись с авиакомпанией напрямую.

Из Коломбо в Джафну на автобусе

Из Коломбо в Тринкомали на автобусе
Государственный автобус в Шри-Ланке © Val Shevchenko / Shutterstock.com

На путешествие из Коломбо в Джафну потребуется больше времени, однако наряду с низкой скоростью вы получаете ряд преимуществ. Во-первых, поездка на автобусе позволит вам сэкономить, поскольку дешевле всего добраться из одного города в другой можно именно на автобусе, при этом сами автобусы можно назвать современными и комфортными.

На маршруте Коломбо – Джафна доступно два вида автобусов. На сайте 12Go.asia вы можете найти и купить билеты частных компаний, например «Avro Travels and Tours», предлагающей поездки на современных VIP-автобусах. В некоторых азиатских странах, таких как Таиланд, VIP-автобусы очень комфортны и оборудованы множеством удобств. Шри-ланкийские автобусы не настолько комфортны, но зато в них есть кондиционер. По пути предусмотрены остановки, на которых вы сможете размять ноги или сходить в туалет, и вам определенно стоит воспользоваться ими, поскольку длительность поездки на автобусе из Коломбо в Джафну составляет около 11 часов.

Сесть на автобус этой компании можно в двух точках, в районе Уэллаватт, расположенном на юге Коломбо, и в районе Галле-Фейс, находящемся ближе к центру. Бронирование на сайте 12Go подарит вам душевное спокойствие, поскольку вы получите мгновенное подтверждение своего бронирования. Большинство автобусов едет ночью, что является еще одним преимуществом, поскольку вы сможете сэкономить на отеле, и, надеемся, немного поспать в дороге и прибыть в Джафну приблизительно в 9 утра в полной готовности исследовать город.

Кроме того, поехать из Коломбо в Шри-Ланку можно на автобусе государственной компании «National Transport Commission», билеты на ее автобусы, как правило, стоят дешевле. На данном маршруте доступно несколько типов автобусов, отличающихся уровнем комфорта. Для столь длительной поездки мы всегда рекомендуем покупать билет на самый комфортный автобус, чтобы вам не пришлось испытывать неудобство в пути. Билеты на государственные автобусы можно забронировать напрямую на сайте NTC. Однако, если вам важно удобство бронирования, мы рекомендуем зайти на сайт 12Go и забронировать билет на автобус частной компании из Коломбо в Джафну.

Из Коломбо в Джафну на поезде

Colombo to Jaffna by Train
Поезд между Коломбо и Джафной © imranahmedsg / Shutterstock.com

Помимо автобусов большой популярностью на маршруте Коломбо – Джафна пользуются поезда. Преимущество поездов заключается в том, что они прибывают в Джафну быстрее автобусов, кроме того, в поезде вы сможете встать и походить, сделать этого в автобусе невозможно.

За скорость и более комфортные условия путешествия вам придется доплатить, однако билет на поезд стоит не намного дороже билета на автобус частной компании, в целом цена зависит от класса вагона. Предусмотрены вагоны первого и второго классов, но, по правде говоря, они не сильно отличаются. Места в вагоне первого класса чуть более комфортные, при этом вагоны обоих классов оборудованы кондиционерами и ванными комнатами.

С нашей точки зрения, лучшее в путешествии на поезде из Коломбо в Джафну, – это скорость и возможность полюбоваться пейзажами по пути. В путешествии на поезде есть что-то романтичное, чего нельзя сказать о поездке на автобусе. Длительность путешествия на поезде составляет от 6 до 8 часов и зависит от конкретного поезда. В любом случае вы доберетесь из Коломбо в Джафну быстрее, чем добрались бы на автобусе.

Colombo to Jaffna by Train
Железнодорожная станция Форт

Пассажирские железнодорожные перевозки осуществляются компанией «Sri Lankan Railways». Поезда отправляются со станции Коломбо Форт и прибывают на станцию Джафна. Как и в случае с частными автобусами, билет на поезд можно забронировать на сайте 12Go, на котором вы также сможете сравнить расписание движения поездов и цены на билеты, а также ознакомиться с отзывами других путешественников.

Существует несколько удобных способов добраться из Коломбо в Джафну, и вам стоит принимать решение, исходя из того, что вы хотите сэкономить: время или деньги. Отправившись на поезде, вы получите приятные впечатления и прибудете в Джафну быстрее, но и потратите на дорогу больше денег; автобус же позволит вам сэкономить на ночи в отеле.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.