Из Вьентьяна в Ханой

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Путешествуя по Юго-Восточной Азии, вы сможете получить представление о стране, посетив ее столицу. Столицей Лаоса является Вьентьян. В славящемся своей расслабленной атмосферой Вьентьяне вы сможете побродить по старому историческому кварталу, наблюдать за жизнью столицы, попивая кофе в одном из ее кафе, и изучать храмы и колониальную архитектуру города. Из Вьентьяна вы можете отправиться во Вьетнам, чтобы исследовать его столицу Ханой. В Ханое также сохранилась французская колониальная архитектура, в этом городе китайская культура и архитектура смешались с культурой и архитектурой Юго-Восточной Азии. Исследуйте маленькие храмы и прекрасные пагоды Ханоя, купите сувениры в старом квартале и насладитесь удивительно недорогим питанием и проживанием здесь.

Читайте о:
Из Вьентьяна в Ханой на автобусе
Перелет из Вьентьяна в Ханой

Способы добраться из Вьентьяна в Ханой

Способы добраться из Вьентьяна в Ханой

Добраться из Вьентьяна в Ханой быстро можно по воздуху, поскольку по прямой между этими городами всего около 477 километров. По данному направлению доступны авиарейсы, и перелет является самым быстрым и самым дорогим способом добраться из одного города в другой. Поездка на автобусе обойдется намного дешевле, но и в пути на автобусе вы проведете намного больше времени, поскольку дороги петляют по горам и долинам, в результате автобус едет далеко не по прямой! Длина маршрута для автотранспорта составляет 752 километра. Если бы вы поехали за рулем и не останавливались по пути, то на поездку вам потребовалось бы около 14 часов. Длительность поездки на автобусе больше, поскольку автобусы едут медленнее и регулярно останавливаются, подробнее о них мы расскажем ниже!

Из Вьентьяна в Ханой на автобусе

Из Вьентьяна в Ханой на автобусе

Экономия во время путешествия, если вы планируете побывать во множестве мест, является неплохой идеей, и добраться из Вьентьяна в Ханой с минимальными затратами можно на автобусе. Но у поездки на автобусе есть свои недостатки, главным из которых является длительность такой поездки. Отправившись из Вьентьяна в Ханой на автобусе, вы проведете в пути около 20-24 часов, то есть, целую ночь и большую часть следующего дня.

Длительное путешествие в столь стесненных условиях подойдет не каждому. К счастью, по данному маршруту ездят не стандартные автобусы, а автобусы с полками для сна или полуоткидными сиденьями. Билеты автобусной компании «HTX Van Tai 277» можно забронировать онлайн на сайте 12Go.asia. У этой компании ежедневно доступен один рейс по маршруту Вьентьян – Ханой, осуществляемый на автобусе типа «Полуслипер». Это современный автобус, в котором по три места в ряду, оборудованный полуоткидными сиденьями, в них вы сможете прилечь, но не сможете лечь полностью, как на кровати. При этом в таком автобусе у вас определенно будет больше места для ног, чем было бы в стандартном автобусе.

The Sinh Tourist Bus

Автобус «HTX» отправляется с Южного автовокзала Вьентьяна в 17:00 и прибывает в Ханой на вокзал Ханой Нуок Нгам через 24 часа, в 17:00 следующего дня.

Если на автобус «HTX» из Вьентьяна в Ханой не осталось билетов, вы можете также поехать на автобусе компании «The Sinh Tourist». Эта компания предлагает поездки по сравнимым с «HTX» ценам, но на автобусах с кроватями или с полуоткидными сиденьями, аналогичными сиденьям в автобусах «HTX».

Перелет из Вьентьяна в Ханой

Перелет из Вьентьяна в Ханой
«Vietnam Airlines» в Международном аэропорту Нойбай, Ханой. Из Вьентьяна в Ханой летает такой же «Airbus A321» © Karasev Victor / Shutterstock.com

Поехав на автобусе, вы сэкономите, но лучше заранее решить, стоит ли экономия времени, которое вы потратите на поездку из Вьентьяна в Ханой на автобусе. Альтернативным решением является перелет, и хотя он обойдется дороже, на самолете вы доберетесь до Ханоя значительно быстрее. Длительность перелета составляет всего 1 час 10 минут, рейсы по данному направлению предлагают авиакомпании «Vietnam Airlines» и «Lao Airlines». Цены на авиабилеты у обеих авиакомпаний сравнимые, но стоит внимательно изучить предложения перед покупкой. Кроме того, помните, что, чем раньше вы бронируете билеты, тем по более выгодной цене вы можете их купить.

У каждой из авиакомпаний всего по одному рейсу в день, рейсы доступны во все дни недели, поэтому вы сможете легко найти рейс, согласующийся с уже имеющимися у вас планами. Один самолет вылетает днем, а второй вечером, поэтому ваш перелет в Ханой в любом случае придется на удобное время. Авиабилеты можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go.

Если вы выбрали перелет, не забывайте учитывать, что на дорогу в аэропорт и из него, а также на все формальности в аэропорту вам потребуется дополнительное время. Международный аэропорт Вьентьяна Ваттай находится всего в нескольких километрах от центра города, поэтому до него вы сможете быстро и недорого доехать на тук-туке или маршрутном автобусе. С аэропортом Ханоя все иначе – Международный аэропорт Нойбай намного больше Ваттая, поэтому в нем намного больше людей, и на прохождение паспортного контроля, таможни и т.д. вам потребуется больше времени, просто потому что через этот аэропорт проходит больше пассажиров. Кроме того, на дорогу из аэропорта в Ханой вам также потребуется больше времени, поскольку аэропорт Ханоя находится в 35 километрах от города. К счастью, из аэропорта в город регулярно ездят автобусы, билет на которые стоит недорого. На дорогу из аэропорта до автовокзала Ханоя потребуется около часа.

Дополнительно затрачиваемое на дорогу в аэропорт и из аэропорта время – это минус, тем не менее самолет позволяет добраться из Вьентьяна в Ханой намного быстрее автобуса. Поэтому, если вы не хотите провести целую ночь и целый день, находясь в автобусе, то лучше отправляться из Вьентьяна в Ханой на самолете. Перелет обойдется дороже, зато вы сэкономите немало времени!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.