Из Бангкока в Чумпхон

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Чумпхон, являющийся воротами в южный регион Таиланда, расположен на Королевском побережье страны и позволяет легко добраться до прекрасных популярных островов Сиамского залива, среди которых Тао, Пханган и Самуи. С ростом популярности Чумпхона увеличилось и количество видов транспорта, на котором можно добраться до него. Сегодня добраться из Бангкока в Чумпхон можно множеством способов, рассчитанных на путешественников с разным бюджетом и подразумевающих разный уровень комфорта.

Читайте о:
Из Бангкока в Чумпхон на самолете
Из Бангкока в Чумпхон на такси частной компании
Из Бангкока в Чумпхон на поезде
Из Бангкока в Чумпхон на автобусе

На чем можно добраться из Бангкока в Чумпхон?

Благодаря тому, что ежегодно из Бангкока в Чумпхон отправляются тысячи туристов, и, коли на то пошло, местных, у вас всегда будет широкий выбор способов добраться до этой излюбленной провинции! Если вы спешите, то лучше отправиться на самолете, это самый быстрый и простой способ добраться из одного города в другой, но при этом и самый затратный. Если вы путешествуете с небольшим бюджетом, то не прогадаете, решив поехать на автобусе, хотя поезда на этом маршруте тоже пользуются огромной популярностью. Продолжайте читать и узнаете обо всех трех способах добраться из Бангкока в Чумпхон.

Авиарейсы из Бангкока в Чумпхон

Авиарейсы из Бангкока в Чумпхон
Поскольку Чумпхон находится недалеко от Бангкока, для перелетов по данному направлению используются турбовинтовые самолеты © Komenton / Shutterstock.com

Обычно перелет считается самым дорогостоящим способом добраться из одного города в другой, при этом перелет из Бангкока в Чумпхон обойдется дороже путешествия на некоторых других видах транспорта, но не является запредельно дорогим, как вы могли подумать. Перелеты между этими городами предлагает только авиакомпания «Nok Air», ежедневно доступно два рейса, один с вылетом ранним утром, а второй с вылетом вечером. Разумеется, основным преимуществом перелета является скорость. Поездка из Бангкока в Чумпхон на авто займет не менее шести часов, а на путешествие на поезде потребуется еще больше времени. Перелет длится всего около часа, и даже если вы прибавите к длительности перелета время, необходимое на регистрацию и прохождение проверки службы безопасности, то все равно перелет останется самым быстрым способом добраться из одного города в другой.

Неудобство, связанное с перелетом, заключается в том, что аэропорт Чумпхона расположен примерно в 35 километрах севернее города, поэтому вам нужно будет найти способ добраться из аэропорта. Обычно это не является проблемой, поскольку в аэропорту свои услуги трансфера предлагает множество компаний, таких как «Lomprayah».

Такси частной компании из Бангкока в Чумпхон

Такси частной компании из Бангкока в Чумпхон
Поймать такси в Бангкоке просто. На фото такси выстроились в очереди у выхода из станции наземного метро Мочит. © Chaloemkiat Saeyong / Shutterstock.com

Такси подойдет тем из вас, у кого есть деньги. Вы сможете расслабиться, откинувшись в комфортном кресле шикарного автомобиля, везущего вас к вашему отелю, расположенному в Чумпхоне. Такси частной компании станет отличным выбором, если вы не хотите делить транспорт с группой незнакомых людей. Что касается удобства, то такси нет равных, поскольку оно доставит вас прямо к дверям отеля, поэтому вам не придется беспокоиться о трансфере или о том, что вы потеряетесь! Но удобство и комфорт стоят денег – поездка на такси частной компании из Бангкока в Чумпхон обойдется вам дороже других способов добраться из одного города в другой. Однако, если вы путешествуете с семьей или группой друзей, то сможете разделить стоимость поездки на всех, в результате цена в расчете на человека окажется более приемлемой. Минивэн способен вместить до семи пассажиров, а микроавтобус – до девяти, поэтому после того, как вы разделите стоимость поездки на всех, она не покажется вам такой уж дорогой. Поездки на такси по данному маршруту предлагают несколько компаний, включая «BangkokTaxi24», «PGS» и «Axara Travel». Длительность поездки составляет около 5,5-6,5 часов, точное время в пути зависит от того, откуда именно из Бангкока вы поедете.

Из Бангкока в Чумпхон на поезде

Вид с воздуха на центральный терминал Крунг Тхеп Афиват и окружающие офисные здания под сумеречным небом в Бангкоке, Таиланд
Сумеречный вид с воздуха на центральный терминал Крунг Тхеп Афиват, Бангкок

В некоторых странах поезда позволяют добраться из одного города в другой максимально быстро, однако в Таиланде все иначе! Преимущество путешествия на поезде заключается в том, что билет на поезд стоит недорого, при этом поездка может быть комфортной и может сэкономить вам драгоценное время отпуска, если вы будете ехать ночью. Железнодорожная компания Таиланда «Thai Railways» предлагает несколько поездов из Бангкока в Чумпхон, при этом доступны поезда, идущие и днем, и ночью. Длительность поездки варьируется в пределах 7-10 часов. Значимым недостатком тайских поездов является то, что они часто опаздывают, причем не на несколько минут, а на несколько часов, будьте готовы к этому. Кроме того, обращаем ваше внимание на то, что места в поездах обычно бывают полностью или почти полностью раскуплены (особенно в поездах с полками для сна), поэтому бронировать билет на поезд следует заранее, если вы хотите гарантировать себе место в поезде.

В остальном билеты на поезд из Бангкока в Чумпхон стоят недорого, при этом доступно несколько классов, рассчитанных на пассажиров с разным бюджетом и предусматривающих разные уровни комфорта. Вы можете купить и стандартное место, но если вы путешествуете ночью, лучше покупать полку в спальном вагоне. Доступны спальные вагоны второго класса с вентилятором, спальные вагоны второго класса с кондиционером и спальные вагоны первого класса с кондиционером.

Поезда отправляются с новейшего центрального терминала Крунг Тхеп Афиват. Он находится в районе Чатучак в Бангкоке и связывает поезда дальнего следования, SRT, MRT, аэропортом и автобусными маршрутами. С воздушным переходом к автобусному вокзалу Мочит и подземным переходом к станции метро Bang Sue доступность была основным фактором при его проектировании.

Чтобы получить непрерывный опыт путешествия в Крунг Тхеп Афиват, направляйтесь к выходу 4. Здесь вы найдете основную билетную кассу, фуд-корт и табло отправления. Помимо покупки билетов на вокзале, вы можете легко купить билеты на поезд онлайн. Поезда в Чумпхон (Южный Таиланд) отправляются с платформ 7 и 8.

Автобус из Бангкока в Чумпхон

Автобус из Бангкока в Чумпхон
Южный автовокзал Бангкока (Сай Тай Май) © Settawat Udom / Shutterstock.com

Добраться из Бангкока в Чумпхон с минимальными затратами можно на автобусе. Верите вы или нет, но автобусы в Таиланде ездят намного быстрее поездов, а на экспресс-автобусе компании «Suwannatee Tour» доехать из одного города в другой можно относительно комфортно благодаря наличию кондиционера, услуг стюарда, включенных в цену снеков и туалета на борту. Длительность поездки на автобусе с южного автовокзала Бангкока до вокзала Чумпхона Суваннати составляет около 6 часов 20 минут. Ежедневно доступно несколько автобусных рейсов с отправлением утром, днем и ночью, ночной автобус приезжает в Чумпхон в 3:30. Преимущество поездки ночью заключается в том, что ночная поездка позволяет не тратить на дорогу ценное дневное время отпуска.

Итак, мы рассказали о разных способах добраться из Бангкока в Чумпхон. Если вам нужен недорогой и относительно комфортный способ, то отправляйтесь на автобусе. Если же вы хотите, чтобы в пути у вас было чуть больше места, выбирайте поезд. Такси частной компании станет лучшим выбором для семьи или большой группы друзей, поскольку стоимость поездки можно разделить на всех. Перелет же позволяет добраться из Бангкока в Чумпхон в кратчайшее время.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.