Из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Пуэрто-Принцесса считается одним из самых чистых и зеленых городов Филиппин, это место стало столь известным благодаря потрясающему дайвингу и прекрасным пляжам. В прозванной «городом в лесу» Пуэрто-Принцессе есть все для отличного шопинга и похода по ресторанам: превосходные рестораны, подающие морепродукты, и великолепные пляжные резорты. Если дайвинг и пляжи – это ваше, обязательно отправляйтесь на север, к небольшому городу Эль Нидо. Это более спокойная альтернатива Пуэрто-Принцессе, отличающаяся великолепными пляжами и незабываемыми пейзажами, которая также известна как превосходное место для дайвинга. Добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо по дороге можно просто и относительно недорого.

Читайте о:
Автобус из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо
Микроавтобус из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо

Способы добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо
Прекрасные пейзажи по дороге из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо © N8Allen / Shutterstock.com

Способы добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо

Если вы планируете путешествие в Пуэрто-Принцессу, то рядом с ней расположен Эль Нидо, который мы рекомендуем вам посетить, если вы любите пляжи, пейзажи и дайвинг. Расстояние между этими двумя городами, если измерять его по дороге, составляет около 230 километров, и, несмотря на то, что дорога находится в хорошем состоянии, она проложена вдоль побережья и горных склонов, поэтому поездка может занять больше времени, чем вы ожидаете. Плюс такого путешествия в том, что по пути вам откроются виды на пышные зеленые заросли и морские пейзажи, поэтому дорогу определенно можно назвать живописной! Имейте в виду, что часть пути будет проходить по неровной дороге, из-за чего время поездки увеличивается. А если вы страдаете от укачивания, стоит принять соответствующие таблетки перед выездом из Пуэрто-Принцессы.

Добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо можно только по дороге, но не беспокойтесь, вам доступно два вида транспорта: государственный автобус и междугородний микроавтобус, – они отправляются довольно часто, поэтому вы без проблем найдете нужный вам рейс.

Автобус из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо

Bus from Puerto Princesa to El Nido
Вишневый автобус на автовокзале Сан-Хосе © photosounds / Shutterstock.com

Как вы могли догадаться, дешевле всего добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо можно на государственном автобусе, но поездка на автобусе будет заметно дольше поездки на микроавтобусе. Итак, взвесьте все за и против, прежде чем сделать выбор.

Если вы не против потратить в пути больше времени, а на поездку на автобусе уйдет около 6-9 часов, при этом продолжительность поездки будет зависеть от загруженности дороги и времени суток, то можно подумать над поездкой на автобусе. Однако часто водители с радостью останавливаются и подбирают пассажиров по пути, а такое количество остановок может понравиться не всем. При этом сами автобусы довольно современные и безопасные, а в самых хорошо оборудованных автобусах «Cherry Bus» есть wifi, телевизоры и кондиционер. У этой же компании есть автобусы без кондиционера, как и у компании «Roro». Автобусы этих двух компаний отправляются каждые два часа, при этом первый рейс отправляется в 4:00 утра, а последний – около 22:00 часов. Как правило, предлагается еще вариант экспресс, он приходит всего на полчаса раньше, но стоит значительно дороже. Стоят ли полчаса времени таких денег – решать вам.

Кроме того, имейте в виду, что автобусы отправляются только с автовокзала Сан Хосе, поэтому, если вы прилетаете в аэропорт Пуэрто-Принцесса и хотите отправиться в Эль Нидо прямо оттуда, вам придется еще около 15 минут ехать на трайсикле до автовокзала. Скорее всего, это не вызовет никаких затруднений, но об этом стоит помнить.

Бюджетные путешественники, желающие сэкономить на ночи в отеле, могут поехать из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо ночью. Вам не удастся полюбоваться пейзажами, но вы сможете сэкономить. Имейте в виду, что автобус делает как минимум одну остановку, позволяя пассажирам выйти, размять ноги и купить еды.

Микроавтобус из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо

Микроавтобус из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо
Микроавтобусы ждут пассажиров на вокзале Сан Хосе в Пуэрто-Принцессе © Lano Lan / Shutterstock.com

Помимо автобусов, добраться из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо можно на микроавтобусе. Вероятно, вы слышали, что это самый популярный способ добраться из одного города в другой, что обусловлено, в основном, более короткой длительностью поездки по сравнению с поездкой на автобусе. Но прежде чем начать искать и бронировать билеты, прочитайте немного дополнительной информации.

Дорога из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо может занять всего четыре часа, но, как правило, на нее уходит около пяти часов, но даже так вы сэкономите несколько часов, сделав выбор в пользу микроавтобуса. Помните, что по пути микроавтобус делает одну остановку, как и автобус, на что также уходит время.

Значимое преимущество микроавтобусов заключается в том, что свои услуги на этом маршруте предлагает множество компаний, благодаря чему у вас будет большой выбор времени отправления, и, как правило, вы сможете без труда найти свободное место. При этом на всякий случай лучше бронировать билеты из Пуэрто-Принцессы в Эль Нидо заранее.

Некоторые компании, предлагающие поездки на микроавтобусах, бесплатно забирают пассажиров из отелей в Пуэрто-Принцессе, благодаря чему вы сможете сэкономить время и избавить себя от лишних хлопот. Если же вы прибываете в аэропорт и хотите отправиться в Эль Нидо сразу по прилету, всегда доступны микроавтобусы с выездом из аэропорта. При этом стоит помнить одну важную деталь, даже если вы купили билет на конкретный микроавтобус, возможно, вам придется ждать его отправления час или больше. Это объясняется тем, что водители ждут полного или почти полного заполнения микроавтобусов, то есть, возможно, вам придется ждать приземления следующего рейса. Таким образом, микроавтобусы, выезжающие из аэропорта, могут прибыть в Эль Нидо быстрее автобусов, но, если вам придется долго ждать отправления, вероятно, сэкономить время в дороге не удастся.

Именно поэтому стоит остановиться на пару дней в Пуэрто-Принцессе и купить билеты на микроавтобус, включающие удобный трансфер из вашего отеля!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.