Из Пекина в Шанхай

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Двумя самыми популярными туристическими направлениями Китая являются два главных города страны: Пекин и Шанхай. Пекин – столица страны, город, основанный около 3000 лет назад и способный поразить путешественников множеством знаковых исторических и культурных достопримечательностей, таких как Запретный город, площадь Тяньаньмэнь, Великая Китайская стена и Храм Неба. В Пекине масса интересных достопримечательностей и занятий. При этом если вы подумали, что в Пекине шумно и многолюдно, то в Шанхае еще многолюднее. В самом крупном городе Китая царит совсем другая атмосфера, благодаря чему после изучения столицы страны путешественники предпочитают отправляться в Шанхай. Расположенный на побережье футуристический город Шанхай является финансовым центром страны. Именно здесь находится знаменитая набережная Вайтань со зданиями колониальной эпохи, контрастирующими с высокой и современной телебашней Восточная жемчужина.

Читайте о:
Автобус из Пекина в Шанхай
Авиарейсы из Пекина в Шанхай
Из Пекина в Шанхай на поезде

Options for Travel from Beijing to Shanghai

Способы добраться из Пекина в Шанхай

Маршрут из Пекина в Шанхай длиной более 1100 километров является довольно популярным, при этом добраться из одного города в другой можно за рекордно короткое время, если выбрать правильный вид транспорта! Добраться из Пекина в Шанхай можно несколькими способами, ваш выбор будет зависеть от того, сколько денег вы хотите и можете потратить на дорогу. Можно поехать на автотранспорте как за рулем арендованного авто, так и на автобусе, но мы не рекомендуем вам делать этого, поскольку в дороге вам придется провести от 13 до 18 часов. При этом стоит подумать над тем, чтобы отправиться на поезде или самолете, ведь намного лучше расположиться в удобном кресле и наслаждаться проносящимися за окном пейзажами, оставив вождение профессионалам!

Автобус из Пекина в Шанхай

Мы в любом случае вкратце расскажем об автобусах, поскольку автобус является неплохим выбором для бюджетных путешественников. Автобусы позволяют добраться из Пекина в Шанхай за минимум средств, но этот вариант не подойдет вам, если вы не готовы провести длительное время в относительно тесном автобусе. Как правило, из Пекина в Шанхай ездят автобусы «слиперы», то есть, у вас будет не кресло, а кровать, и вам удастся вытянуть ноги, но, если вам захочется посидеть, то вертикального пространства будет мало. Для удобства пассажиров автобусы останавливаются каждые несколько часов, поэтому можно выйти и размять ноги, однако это увеличивает общее время поездки, в результате на дорогу из Пекина в Шанхай на автобусе может потребоваться целых 18 часов.

Авиарейсы из Пекина в Шанхай

Авиарейсы из Пекина в Шанхай
Терминал 3 Международного аэропорта Пекин Столичный, второго по загруженности аэропорта в мире © maoyunping / Shutterstock.com

Быстрее всего из Пекина в Шанхай можно добраться на самолете. Длительность перелета составляет всего два часа, но не забудьте прибавить к ней время, необходимое на то, чтобы добраться до и из аэропорта в обоих городах, пройти проверку службы безопасности и т.д. Оценив общее время на дорогу на самолете со временем путешествия на сверхскоростном поезде, вы обнаружите, что время в пути на двух этих видах транспорта сравнимое.

Следующее, что следует иметь в виду, это стоимость. Как правило, самым дорогим способом путешествия из Пекина в Шанхай является перелет, и множество авиакомпаний предлагает рейсы по данному направлению, поэтому обязательно изучите все предложения, чтобы выбрать лучшее. Кроме того, обращайте внимание на аэропорт вылета и прилета, поскольку в каждом городе имеется по два аэропорта. Большинство самолетов вылетает из Международного аэропорта Пекин Столичный и приземляется в Шанхайском международном аэропорту Хунцяо, но, например, рейсы авиакомпании «China Eastern Airlines» приземляются в аэропорту Шанхай Пудун. Среди других авиакомпаний, предлагающих рейсы из Пекина в Шанхай, «Hainan Airlines», «China Southern Airlines», «Shanghai Airlines» и «Air China». Дороже всего, как правило, обходятся билеты «Air China», и, чтобы купить билеты по самым выгодным ценам, старайтесь бронировать их заранее, насколько это возможно.

Из Пекина в Шанхай на поезде

Beijing to Shanghai by Train
Поезд с полками для сна категории D ожидает отправления в Шанхай с Южного железнодорожного вокзала Пекина © A. Aleksandravicius / Shutterstock.com

Большинство путешественников скажет вам, что интереснее и лучше всего ехать из Пекина в Шанхай на поезде! Если вы рассматриваете путешествие на поезде, первое, о чем вам следует знать, – по данному направлению ходит не один, а множество поездов, и ежедневно отправляется около 40 поездов трех типов! При этом не следует думать, что покупку билета можно отложить на потом, поезда в Китае пользуются огромной популярностью, и большинство мест можно забронировать не позднее, чем за 28 дней до отправления, поэтому времени на принятие решения о покупке билета на поезд остается не так много. Если вам уже известна дата вашей поездки, советуем вам покупать билет на поезд, как только он появится в продаже. Откладывая покупку, вы можете остаться без билета.

Из Пекина в Шанхай ходят поезда трех типов: высокоскоростные поезда категории G, ночные экспресс-поезда с полками для сна категории D и стандартные экспрессы с полками для сна категории Т. Как вы могли догадаться, дешевле всего обойдутся билеты на стандартный экспресс, поскольку этот тип поезда является самым медленным, и большинство туристов предпочитает покупать билеты на поезда других типов. Если же вы ищите способ сэкономить, то этот вариант не так плох, единственный его серьезный недостаток – это длительность поездки, которая составляет около 12-19,5 часов. Дешевле всего обойдутся твердые места, но стоит серьезно подумать над такой покупкой, потому что на этом месте вам придется провести очень много времени! Кроме того, в поездах категории Т доступны более мягкие места, а также твердые и мягкие полки для сна.

Если вы не против потратить чуть больше, присмотритесь к поездам категории D. Они развивают скорость до 250 км/ч, но на дорогу из Пекина в Шанхай все равно уйдет около 11 часов, поэтому советуем покупать место с полкой для сна, поскольку путешествовать вы будете в ночное время. Если же вы хотите сэкономить, то в данном типе поезда доступны места второго класса.

Beijing to Shanghai by Train
Высокоскоростной поезд категории G © humphery / Shutterstock.com

И последнее, самым дорогим способом добраться из Пекина в Шанхай является путешествие на высокоскоростном поезде. В таких поездах категории G предусмотрены места бизнес-класса, первого и второго класса. Все места сидячие, поскольку для поездки продолжительностью от 4,5 до 6 часов полки для сна просто не нужны. Эти поезда движутся с впечатляющей скоростью от 300 до 350 км/ч, кроме того, они комфортны. Самым большим минусом скоростных поездов является стоимость проезда в них, путешествие на скоростном поезде обойдется намного дороже путешествия на стандартном поезде или автобусе. При этом билет в бизнес-класс или первый класс поезда может обойтись вам не дешевле билета на самолет из Пекина в Шанхай. Если же у вас есть возможность поехать на одном из таких поездов, мы рекомендуем вам это сделать просто ради впечатлений!

Итак, мы рекомендуем отправляться из Пекина в Шанхай на поезде, в частности, на высокоскоростном поезде категории G. Не забывайте бронировать свои билеты заранее, насколько это возможно (не позднее 28 дней до даты поездки), поскольку билеты на поезд раскупаются быстро!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.