Из Манилы в Себу

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Столица Филиппин Манила определенно удивит вас впечатляющим сочетанием архитектуры, как новой, так и старой, и своей оживленной и дружественной атмосферой. В известном как «Жемчужина Востока» этом задающем тренд городе каждый найдет что-то для себя: музеи, исторические здания, развлечения для всей семьи и лучший в Азии шопинг. Когда изучите всё лучшее, что может предложить Манила, отправляйтесь на юг, в город Себу. Благодаря множеству исторических колониальных зданий Себу стал популярным туристическим направлением, для молодых путешественников город привлекателен еще и оживленными барами и клубами. Благодаря развитой сети паромов и авиарейсов, добраться из Манилы в Себу не составит труда.

Читайте о:
Авиарейсы из Манилы в Себу
Паромы из Манилы в Себу

Способы добраться из Манилы в Себу

Если вам что-то известно о Филиппинах, вероятнее всего, вы знаете, что страна состоит из множества островов… 7,640 островов, если быть точным! Это означает, что путешествовать по земле по Филиппинам достаточно сложно, поскольку вы быстро окажетесь на побережье. Если говорить о поездке из Манилы в Себу, то, отправляясь по суше, вы увеличиваете и без этого немалое расстояние, которое предстоит преодолеть, еще на 300 километров. Именно поэтому реальных способов добраться из Манилы в Себу всего два – по воздуху и по воде. Перелет позволяет добраться в Себу напрямик и, разумеется, быстрее всего, преодолевая расстояние в 570 километров. Само собой, скорость и удобство сопровождаются более высокой стоимостью. Путешественникам с ограниченным бюджетом лучше отправляться на пароме, но только если они никуда не спешат. Продолжайте читать, чтобы подробнее узнать о перелетах и паромах из Манилы в Себу.

Авиарейсы из Манилы в Себу

Авиарейсы из Манилы в Баколод
Международный аэропорт Манила имени Ниноя Акино. Самолет «Cebu Pacific» на взлетно-посадочной полосе © Rainier Martin Ampongan / Shutterstock.com

Благодаря огромному выбору авиакомпаний, конкурирующих за пассажиров, найти билет из Манилы в Себу с вылетом в нужный вам день недели не составит труда. Из Манилы в Себу всегда доступно более 30 разных рейсов, поэтому вы с легкостью найдете наиболее удобный вам рейс. Разумеется, минусом перелета является его стоимость, и, если вы путешествуете по Филиппинам с небольшим бюджетом, вы можете обнаружить, что перелет стоит слишком дорого. Однако, в перелетах из Манилы в Себу есть и свой плюс – благодаря огромной конкуренции между авиакомпаниями цены на авиабилеты ниже, чем на направлениях с меньшей конкуренцией.

Первое, что необходимо учитывать при бронировании авиабилета из Манилы в Себу, – это аэропорт вылета. Главным аэропортом, обслуживающим Манилу, является Международный аэропорт Манила имени Ниноя Акино (ранее известный как Международный аэропорт Манила). Из этого аэропорта вылетают самолеты авиакомпаний «Cebu Pacific», «AirAsia Zest» и «Philippine Airlines». Первые две из них относятся к бюджетным авиаперевозчикам, поэтому вероятность найти билеты по выгодным ценам у этих двух авиакомпаний выше, но не забывайте учитывать дополнительные расходы, такие как включенный багаж, а также еда и напитки на борту. Если вы можете отправиться в путешествие только с ручной кладью, то сможете сэкономить как деньги, так и время, поскольку вам не придется ждать свой чемодан в Себу!

Самолеты «Cebu Pacific» и «Philippine Airlines» в Международном аэропорту Манила имени Ниноя Акино
Самолеты «Cebu Pacific» и «Philippine Airlines» в Международном аэропорту Манила имени Ниноя Акино © Nate Hovee / Shutterstock.com

Часть авиарейсов из Манилы отправляется из Международного аэропорта Кларк. Он также обслуживает рейсы из Манилы и в Манилу, но расположен дальше, приблизительно в 80 километрах от столицы. Поскольку вылет из аэропорта Кларк для авиакомпаний обходится дешевле, цены на билеты с вылетом из этого аэропорта также ниже. Однако вам следует взвесить, удастся ли вам сэкономить на таком путешествии, поскольку, чтобы добраться до более отдаленного аэропорта, вам придется заплатить больше.

Независимо от того, из какого аэропорта вы вылетаете, вероятнее всего, вы сможете купить билеты по более выгодным ценам, если забронируете их заранее. Длительность перелета составляет около 1 часа 15 минут – 1 часа 30 минут.

Паромы из Манилы в Себу

Ferries from Manila to Cebu

Если вы не нацелены добраться из Манилы в Себу в рекордно короткое время, подумайте над путешествием из одного города в другой на пароме. Паром станет превосходным выбором для тех, кто любит более расслабленные путешествия, у кого есть время и терпение, и кто наслаждается путешествиями на пароме. Расстояние от порта Манилы до порта Себу составляет около 770 километров, для его преодоления на пароме потребуется около 22 часов. И хотя маршрут Манила-Себу не считается особенно живописным, по пути вы сможете увидеть несколько живописных мест, что также стоит учитывать, выбирая между самолетом и паромом.

Авиарейсы из Манилы на Корон
Класс «Super value» филиппинского ночного парома © Happy Auer / Shutterstock.com

На данном маршруте ходят современные и комфортные паромы компании «2GO», предлагающие места разных классов, рассчитанные на путешественников с разным бюджетом. Удобства и услуги на борту в разных паромах разные, но, как минимум, вы можете рассчитывать на включенную в стоимость еду.

Если говорить о пароме из Манилы в Себу, то дешевле всего обойдется кровать в общей каюте, аналогичной общей спальне в хостелах. Просторные помещения оборудованы десятками кроватей и не предусматривают какой-либо приватности. Если вы хотите чего-то более уединенного, выбирайте место в каюте, рассчитанной на шесть человек. Такие каюты идеально подойдут путешествующим с семьей или друзьями, поскольку всю каюту можно забронировать для своей группы. Кроме того, в таких каютах имеется собственная ванная комната, по удобству они во многом сравнимы с номером в отеле. Минус заключается в том, что место в каюте на шесть человек может обойтись вам по цене авиабилета, поэтому подумайте, стоит ли выбрать паром и возможность сэкономить или перелет и возможность добраться из Манилы в Себу быстро.

И последнее, не забывайте учитывать, что паромы ходят не каждый день. Паромы «2GO» из Манилы в Себу не ходят по вторникам и субботам.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.