Из Манилы в Баколод

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

В прибрежной столице Филиппин приятно сочетается новое и старое, каждый найдет здесь что-то для себя. Манила славится своей испанской колониальной архитектурой 16 века, включающей форт Сантьяго и церковь Святого Августина, построенную в стиле барокко, при этом в Интрамуросе (историческом центре города) вы найдете еще больше древних архитектурных сокровищ. Но у Манилы есть и современное лицо шумного и многолюдного города с множеством небоскребов, движение в котором не прекращается ни днем, ни ночью. В Маниле множество торговых центров, изысканных ресторанов, музеев и многого другого.

Расположенный в сотнях километрах к югу от Манилы город Баколод представляет собой ее уменьшенную копию. С виду в этом выросшем, как на дрожжах, городе для туриста нет ничего интересного. Прежде всего, Баколод – это удобный транспортный центр, но благодаря его историческим комплексам, музеям, паркам, путешественникам есть, на что посмотреть и чем заняться. Кроме того, Баколод считается базой для исследования природного заповедника Канлаон. Кроме того, Баколод славится местной кухней, и вам стоит попробовать ее, если вы относитесь к тем, кому нравится пробовать блюда местной кухни.

Читайте о:
Авиарейсы из Манилы в Баколод
Паром из Манилы в Баколод

Способы добраться из Манилы в Баколод

Способы добраться из Манилы в Баколод

Как в любом другом путешествии по Филиппинам, путь из Манилы в Баколод лежит через множество островов и отрезков воды, то есть, путешествие будет увлекательным! Из Манилы в Баколод доступно множество рейсов, и перелет является самым быстрым и самым простым способом добраться из одного города в другой. Длина воздушного пути составляет всего около 480 километров, однако, если вы предпочтете отправиться по земле или по воде, то длина маршрута будет значительно больше. Из Манилы в Баколод можно отправиться по земле, но мы не рекомендуем делать этого, поскольку вам придется пересекать острова, а также добираться между островами на пароме. Этот способ хорош, если вы арендуете транспорт и хотите исследовать Филиппины, но удобнее всего будет добираться из Манилы в Баколод на самолете или пароме, поскольку между этими городами ходит прямой паром. На путешествие на пароме потребуется больше времени, чем на перелет, но, отправившись на пароме, вы получите совсем другие впечатления. Продолжайте читать эту статью и узнаете, какой способ путешествия из Манилы в Баколод лучше подойдет вам.

Авиарейсы из Манилы в Баколод

Авиарейсы из Манилы в Баколод
Международный аэропорт Манила имени Ниноя Акино. Самолет «Cebu Pacific» на взлетно-посадочной полосе © Rainier Martin Ampongan / Shutterstock.com

Понять, почему перелет является настолько привлекательным способом добраться из Манилы в Баколод, просто. Перелет, в отличие от путешествия на пароме, позволяет добраться в Баколод очень быстро, и, хотя авиабилеты, как правило, стоят дороже билетов на паром, на данном направлении они стоят не намного дороже. С учетом доступных цен на авиабилеты и количества сэкономленного времени перелет кажется еще более привлекательным.

Сравнивая разные варианты, не забывайте учитывать время, которое вы проведете в дороге, помимо длительности перелета. То есть, время, необходимое на дорогу из Манилы в Международный аэропорт имени Ниноя Акино, он расположен недалеко от центра, но чтобы добраться до него, вам придется воспользоваться общественным транспортом. Как правило, благодаря наличию джипни, автобусов и железнодорожного транспорта, это не является проблемой. Кроме того, вам нужно прибавить к длительности путешествия время, которое потребуется вам на регистрацию, прохождение проверки службы безопасности и ожидание посадки в самолет. Длительность перелета составляет чуть более часа. По данному направлению летает множество авиакомпаний, поэтому вы с большой вероятностью сможете найти дешевые авиабилеты. Чтобы купить авиабилеты по самой низкой цене, бронируйте их заранее, насколько это возможно. Кроме того, вы сможете сэкономить на авиабилетах, изучив предложения компаний на разные дни недели и в разное время суток.

Авиарейсы из Манилы в Кагаян-де-Оро
Самолет Cebu Pacific Airbus A321 в аэропорту Ниной Акино в Маниле. © Nate Hovee / Shutterstock.com

Авиабилеты из Манилы в Баколод можно забронировать онлайн на туристическом сайте 12Go.asia. Воспользуйтесь поиском на сайте, указав, что вам нужно добраться из Манилы в Баколод, и вы увидите все доступные на выбранный вами день авиарейсы, а также паромные рейсы, сможете сравнить их, ознакомиться с отзывами о них, вся информация отображается на одной странице, и только после этого принять решение.

По данному направлению летают «Cebu Pacific», «Philippine Airlines» и «AirAsia», ежедневно каждая из них предлагает множество рейсов.

В Баколоде самолеты приземляются в аэропорту Баколод-Силай, расположенном приблизительно в 15 километрах от города. Добраться до города можно на общественном транспорте, микроавтобусах, цены на которые ниже, чем на такси.

С учетом времени, необходимого на дорогу до аэропорта и из него, а также на соблюдение всех формальностей в аэропорту, на путешествие на самолете из Манилы в Баколод потребуется примерно полдня, поэтому, вылетев из Манилы утром, вы определенно будете в Баколоде к раннему ужину!

Паром из Манилы в Баколод

Паром из Манилы в Баколод

Путешествие из Манилы в Баколод на пароме потребует больше времени, при этом паром является популярным средством транспорта на данном направлении. Вы увидите, что на пароме путешествует больше филиппинцев, чем на самолете, поскольку билет на паром стоит дешевле. Однако на пароме путешествуют не только местные, но и поумневшие туристы! Прежде всего, путешествие на пароме позволяет сэкономить, но суть не только в экономии. Если у вас достаточно времени, то, путешествуя на пароме, вы получите совершенно иные впечатления и сможете насладиться не только городом, в который едете, но и самой дорогой.

Из Манилы в Баколод три раза в неделю ходят прямые паромы компании «2GO Travel». Эти паромы рассчитаны на сотни человек, поэтому на пароме определено будет много народа. Кроме того, для путешественников с разным бюджетом предусмотрены разные классы мест. Как упоминалось ранее, вы можете забронировать билеты на паром, как и билеты на самолет, онлайн на туристическом сайте 12Go, поэтому изучите разные классы билетов, сравните цены и только затем принимайте решение. Рекомендуется бронировать билеты на паром заранее, особенно если дата путешествия приходится на праздничные дни или каникулы, так как места на эти даты быстро раскупаются. Оставив покупку билета на последний момент, вы можете обнаружить, что остались лишь места определенных классов.

Авиарейсы из Манилы на Корон
Класс «Super value» филиппинского ночного парома © Happy Auer / Shutterstock.com

Длительность путешествия на пароме из порта Манилы в порт Баколод составляет около 20 часов, то есть, часть пути паром преодолевает ночью. Тем не менее путешествие на пароме позволяет увидеть больше филиппинских мест, а также ближе познакомиться с филиппинцами и филиппинской культурой. На пароме есть кафе, рестораны и развлечения, поэтому вам вряд ли придется скучать. Однако выбирайте класс места осмысленно, особенно, если вам важна приватность, поскольку многие каюты и залы на пароме рассчитаны на множество человек.

Благодаря наличию на данном направлении множества перевозчиков добраться из Манилы в Баколод можно довольно просто. Всё, что вам нужно сделать, – это решить, хотите ли вы потратить чуть больше и добраться быстрее на самолете или сэкономить и не спеша наслаждаться путешествием на пароме!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.