Чем заняться на острове Тао

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Из трех популярных тайских островов, расположенных у восточного побережья Таиланда в Сиамском заливе, Тао является самым маленьким, но не позвольте размеру себя одурачить… размер – не самое важное! На Тао путешественника ждут невероятные пейзажи, потрясающие дайв-сайты, захватывающие дух пляжи, отличные отели и увлекательная ночная жизнь. Этот маленький остров не оставит вас без движения, если вы любите активный отдых, и позволить вдоволь отдохнуть, если вы ищете более расслабленного отдыха. Название свое остров («тао» в переводе означает черепаха) получил от черепах, которых здесь очень много, как и других морских обитателей. По факту остров Тао получил известность в 1980-х годах благодаря своим кристально чистым водам и расположенным у острова дайв-сайтам. И хотя на Тао не так многолюдно, как на соседних Самуи и Пхангане, туристическая индустрия острова развита, здесь любой сможет найти жилье по карману, выбор баров и ресторанов также довольно широк. Из нашего путеводителя по Тао вы узнаете о лучших дайв-сайтах, а также о других достопримечательностях и занятиях на этом острове.

Читайте о:
Лучшее время для посещения острова Тао
Как добраться до острова Тао
На чем передвигаться по Тао
Лучшие достопримечательности и занятия на Тао
Лучшие бары и рестораны на Тао

Лучшее время для посещения острова Тао

Лучшее время для посещения острова Тао

Благодаря тому, что на Тао всегда тепло, посещать остров можно в любое время года, однако в определенные периоды дождей будет больше, поэтому, если вы отправляетесь на Тао, чтобы позагорать и искупаться, следует планировать свое путешествие, учитывая сезоны.

На Тао царит тропический климат, и выделяют два сезона: сухой сезон и сезон дождей. Как правило, сезон дождей начинается в октябре и заканчивается во второй половине декабря. Однако в последние несколько лет сезон дождей приходился на декабрь-январь. При этом пиковым сезоном с точки зрения количества туристов на острове считается конец декабря – начало апреля. С февраля по конец апреля на Тао стоит сухая и теплая погода, благодаря чему создаются идеальные условия для пляжного отдыха, плавания с маской и дайвинга. С мая по начало октября на Тао также тепло, и, как правило, выпадает незначительное количество осадков, которые никак не испортят ваш отдых. Таким образом, отдыхать на Тао можно в любое время года, но, если вы хотите застать минимум дождей, планируйте поездку на февраль-апрель; если же вас интересует более уединенный отпуск, приезжайте на Тао в октябре-ноябре, в это время на острове очень мало туристов.

Как добраться до острова Тао

Как добраться до острова Тао

Остров Тао находится примерно в 73 километрах от материковой части Таиланда и входит в состав архипелага Чумпхон, расположенного в Сиамском заливе. Вспомнив, насколько маленьким является Тао, вы не удивитесь тому, что на нем нет собственного аэропорта, поэтому добраться на идиллический остров можно только по воде. При этом вы будете рады узнать, что ваш выбор не ограничен одним типом лодки и даже одним маршрутом. Существует множество способов добраться до острова Тао с отправлением из разных точек Таиланда. Если же вас интересует самый короткий маршрут по воде, изучите доступные опции с отправлением из Чумпхона, если же вы уже на Самуи или Пхангане, вы сможете тоже быстро добраться до Тао на пароме.

На Тао из Бангкока

Авиарейсы с острова Тао в Бангкок
Самолет авиакомпании «Bangkok Airways» в аэропорту Самуи, самом ближайшем к Тао аэропорту, расположенном на соседнем острове. © islandboy_stocker / Shutterstock.com

Если вы исследуете шумную столицу Таиланда уже несколько дней, вероятно, вам не терпится оказаться в более спокойном месте. Очень много путешественников отправляется из Бангкока на Тао, и сделать это можно несколькими способами.

Во-первых, из Бангкока можно максимально полететь на юг и оттуда плыть на пароме. Сделать это можно, например, полетев на Самуи и с Самуи отправившись на пароме. Но аэропорты есть и на материке, из них вы тоже сможете добраться до парома, отплывающего на Тао. Так, например, из Бангкока можно полететь в Сураттани или Чумпхон, при этом, если вы выберите один из двух этих вариантов, на туристическом сайте 12Go.asia можно будет купить комбинированные билеты, включающие перелет, автобус и паром. Забронировав все свои билеты в одном месте, вы гарантируете себе транспорт на весь маршрут, благодаря чему вам будет не о чем беспокоиться в день путешествия. Если вы полетите в аэропорт Чумпхона с компанией «Nok Air», то сможете купить комбинированный билет, включающий трансфер и паром компании «Lomprayah», если же выберите перелет в Сураттани с компанией «Air Asia», то комбинированный билет будет включать трансфер и паром «Seatran Discovery».

From Bangkok to Koh Tao

Если вы хотите добраться до Тао, потратив минимум денег, то, вероятно, сделать это на самолете не удастся, зато удастся на автобусе! Поскольку поездка Бангкок-Тао на автобусе пользуется большим спросом, такие поездки предлагает множество компаний. Мы рекомендуем бронировать билеты на сайте 12Go, поскольку на этом сайте вы сможете купить комбинированные билеты, включающие и поездку на автобусе, и переправу на пароме, причем последняя предоставляется заслужившими хорошую репутацию тайскими компаниями «Lomprayah» и «Songserm».

И последний способ добраться из Бангкока на Тао – поехать на поезде. Разумеется, на поезде вы отправитесь не до самого острова, а до железнодорожного вокзала Чумпхона. Кроме того, на поезде можно отправиться ночью, а утром сесть на катамаран «Lomprayah». Такая поездка обойдется вам дешевле перелета, но учитывая, что в пути поезд проведет довольно много времени, а вдобавок к этому поезда часто опаздывают, добираться из Бангкока на Тао таким образом будет довольно грустно.

На Тао с Самуи

From Koh Samui to Koh Tao
Среди прочего на Тао ходит скоростной катамаран «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Поскольку Самуи является одним из самых популярных тайских курортов и самым крупным из трех островов, на нем есть аэропорт. В аэропорт Самуи можно прилететь прямым рейсом как из тайских городов, так и из других азиатских стран, при этом большая часть прямых рейсов – это рейсы компании «Bangkok Airways». Недалеко от аэропорта на Самуи есть пирс Биг Будда, но с этого пирса не отправляется ни один паром на Тао, поэтому вам придется ехать либо на пирс Маенам (также известный как Паралан), либо на пирс Банграк. С пирса Маенам отправляются скоростные катамараны «Lomprayah», добраться на них до Тао получится быстрее, на это потребуется около 1 часа 30 минут – 1 часа 45 минут. С пирса Банграк отправляются паромы компании «Seatran», прибывающие на Тао примерно за 2 часа.

На Тао с Пхангана

Путешествуйте из Сураттани на Самуи на пароме
паром «Songserm» © woraatep suppavas / Shutterstock.com

Ближе всего к Тао расположен Пханган, поэтому добраться на Тао с Пхангана на пароме получится быстрее всего. На этом маршруте доступны паромы тех же компаний, что и с Самуи или материковой части Таиланда. Быстрее всего получится добраться на скоростных катамаранах «Lomprayah», на дорогу уйдет примерно час, при этом билет на катамаран «Lomprayah» обойдется дороже, чем, например, билет на паром «Seatran Discovery», который приплывает на Тао за полтора часа. Еще медленнее и дешевле можно добраться на паромах компании «Songserm». Вы сможете сэкономить несколько сотен бат, отправившись с «Songserm», а не с «Lomprayah», но проведете в дороге в два раза больше времени, целых два часа.

На чем передвигаться по Тао

Тао – действительно маленький остров, поэтому на то, чтобы исследовать весь остров, потребуется немного времени! Площадь острова составляет всего 21 квадратный километр, сам же остров довольно холмист и усеян тропической растительностью. На Тао не так много дорог, при этом есть как асфальтированные, так и грунтовые дороги.

На острове нет железной дороги, поэтому автотранспорт является единственным наземным средством передвижения, разумеется, для путешествия вокруг острова доступны и лодки. И хотя большая часть передвижений по острову осуществляется по дорогам, не рассчитывайте, что на Тао доступны государственные автобусы или иной общественный транспорт. Вы спросите, на чем же передвигаться? Ниже мы дадим ответ.

Мотобайк или квадроцикл

Motorbike

Для свободы передвижений лучше аренды мотобайка или квадроцикла не найти, но будьте осторожны. Если вы никогда не водили подобные средства транспорта, лучше перед поездкой по острову потренироваться в вождении, почувствовать свое транспортное средство. На дорогах Тао много подъемов, спусков и поворотов, поэтому неопытному водителю может быть сложно, кроме того, часть дорог не имеет твердого покрытия, поэтому по сути вы будете ехать по бездорожью, поэтому следует ехать медленно и аккуратно, и никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Исследуя остров на мотобайке или квадроцикле, вы сможете побывать во множестве интересных мест, увидеть разные пляжи и дайв-сайты, при этом аренда подобного транспорта может в итоге обойтись вам намного дешевле постоянных поездок по острову на такси.

Такси

Если вы не жаждите приключений или уже выпили пару бутылок пива и хотите отправиться домой, то сделать это можно на такси. Как правило, найти такси можно только в городках побольше, например, в Мае Хааде или Сайри. Цена поездки на короткие расстояния будет терпимой, но если вы хотите поехать на такси в другую часть острова, это обойдется довольно дорого, поэтому, если вы не арендуете транспорт, то мы рекомендуем путешествовать на большие расстояния, например, на другой пляж, на лодке.

Лодки «лонгтейл»

Longtail Boats

Лодки «лонгтейл» позволяют путешествовать по Тао быстро, красиво и за разумные деньги, кроме того, на лодке вам не придется взбираться на холмы по не внушающим доверия дорогам! При этом доступны как рейсовые лодки, так и лодки-такси. Вы могли подумать, что переправа на лодке обойдется дорого, на самом деле она обойдется дешевле, чем такси, кроме того, в лодку помещается несколько человек, поэтому вы сможете разделить стоимость на всех.

Лучшие достопримечательности и занятия на Тао

Top Attractions and Activities on Koh Tao

В отличие от путешествия на другие популярные тайские острова и в большие города, на Тао путешествуют не ради посещения каких-либо достопримечательностей, на Тао их не так много. При этом нельзя сказать, что на острове нечего делать, наоборот, очарование Тао в его пейзажах и отличных возможностях для дайвинга. На Тао можно приехать даже просто ради хорошего расслабленного отдыха! Лучшими достопримечательностями острова являются его пляжи, и при том, что каждый из них по-своему уникален и красив, порекомендовать какой-то один сложно. Все пляжи Тао потрясают, и когда вы думаете, что нашли самое потрясающее место на земле, вы открываете для себя новый пляж, который оказывается еще лучше!

Итак, вот, наш путеводитель по лучшим достопримечательностям и занятиям на Тао. Намек: на Тао немало пляжей!

Пляж Мае Хаад

Если вы хотите жить недалеко от основного города и всех его удобств, вероятно, вам стоит поселиться на пляже Мае Хаад. Это живописный залив с белым песком и пальмами, на котором вам понравится проводить время, но не удивляйтесь, Мае Хаад является одним из самых многолюдных районов острова. В основном здесь останавливаются, чтобы быть рядом с паромным пирсом, а также гостевыми домами, барами и ресторанами.

Пляж Сайри

Sairee Beach

Севернее Мае Хаада и недалеко от главного города расположился район Сайри с одноименным пляжем. Мягкий белый песок Сайри превосходен для пляжного отдыха и прогулок на закате, плавно переходящих в ночные развлечения. Это самый длинный пляж острова, именно здесь сконцентрирована вся ночная жизнь, поэтому на этом популярном пляже часто бывает многолюдно. Пройдитесь до южного конца пляжа, чтобы увидеть скалы Джо По По, на которых Король Рама V оставил свои инициалы в 1899 году.

Ко Нангюань

Koh Nangyuan

Недалеко от северо-западного побережья Тао расположилась группа из трех маленьких островов под названием Ко Нангюань. Добраться до этих островов легко на лодке, посещение платное. Если вы когда-либо видели фото Тао, вероятнее всего, вы видели фото островов Нангюань, живописно связанных друг с другом тонкой полосой песка. Пожалуй, это самый захватывающий вид на Тао, посещению островов Нангюань стоит уделить полдня или целый день.

Снорклинг на Тао

Snorkeling on Koh Tao

Самыми популярными занятиями на Тао являются снорклинг (плавание с маской и трубкой) и дайвинг, но без специально оборудования и гида заняться можно только снорклингом, кроме того, плавать с маской и трубкой сможет любой, умеющий плавать, даже ребенок. Благодаря тому, что полюбоваться кораллами и разнообразными морскими обитателями можно, не отплывая от берега, вам не придется далеко ехать. Поплавать с черноперыми рифовыми акулами можно в заливе Хаад Тиен (также известном как Рокки Бэй и Шарк Бэй), кроме того, можно арендовать каяк и уплыть в более уединенное место, чтобы поплавать с черепахами и рыбами.

Дайвинг на Тао

Diving on Koh Tao

Поплавав у берегов Тао с маской и трубкой, вероятнее всего, вы захотите пойти дальше и попробовать дайвинг. Тао считается одним из лучших в мире мест для дайвинга, поэтому вы не удивитесь, увидев на острове множество специализирующихся на дайвинге магазинов и компаний, готовых показать вам самые захватывающие дайв-сайты. Не переживайте, если вы никогда раньше не плавали с аквалангом, вы можете пройти курсы и отправиться в свое первое погружение с опытными гидами, в итоге вы можете дойти до того, что получите дайверский сертификат «Open Water Diver»! На Тао много дайв-сайтов, самыми лучшими и популярными из них являются затонувшее судно Саттакут, Ocean Utopia, Japanese Gardens, Lighthouse Bay и Chumphon Pinnacles, но на этом список не заканчивается!

Пешие прогулки на Тао

Hiking on Koh Tao

Очарование Тао не только в воде, на острове немало троп для пеших прогулок и пейзажей. Большинство троп ведут в гору к смотровой площадке, поэтому вы сможете получить впечатления как от самой пешей прогулки, так и от видов, которые ждут вас наверху. На Тао есть круговой маршрут, который начинается в Сайри, если вы хотите более длинную прогулку, либо же вы можете пройтись лишь по определенному участку, например до смотровой площадки Two Views. Подъем будет очень сложным, но сверху откроются потрясающие виды на пляж Сайри и бухту Танот. Еще одной популярной смотровой площадкой с видами на пляж Сайри и Мае Хаад является Mango Viewpoint, часть путешественников предпочитает более простой подъем к смотровойJohn-Suwan Viewpoint, с которой открываются виды на бухту Чалок Баан Кхао и Хаад Тиен.

Лучшие бары и рестораны на Тао

Бар на пляже Сайри
Бар на пляже Сайри © Karnwela / Shutterstock.com

На Тао широкий выбор ресторанов, а также баров и клубов, если вы интересуетесь ночной жизнью. Если вы хотите отведать более аутентичные тайские блюда, то лучше выбирать рестораны в небольших поселках, расположенных у более уединенных пляжей. В таких ресторанах подают в основном блюда из морепродуктов и рыбы, но в меню есть и другие блюда тайской кухни. Если вы отдаете предпочтение привычным для вас блюдам, то лучше останавливаться в районе Мае Хаад или Сайри, здесь доступны все виды кухонь, от типичных блюд, подаваемых в английских пабах, до техасско-мексиканской кухни и прочих вариаций.

То же справедливо и в отношении баров и клубов. На небольших безлюдных пляжах ночной жизни совсем нет, поэтому такие пляжи отлично подойдут для романтического отдыха и позволяют просто расслабиться и провести спокойный вечер. Если на таком пляже будет какая-либо музыка или симпатичный бар, то он будет находиться у прибрежного ресторана.

В районе Мае Хаад много баров, но если вас интересует ночная жизнь, которой знаменит Тао, следует отправляться в район Сайри. Как правило, вечерние гуляния начинаются в одном из баров на берегу, расположенных в северной части Сайри, затем толпа направляется на юг, в один из ночных клубов острова. Ниже мы дадим свои рекомендации по ресторанам и барам на Тао.

Ресторан «The Gallery»

The Gallery Restaurant

Этот превосходный ресторан заслужил уже несколько тысяч положительных отзывов и получил среднюю оценку 4.5 из 5 баллов.

«The Gallery» – это первоклассный тайский ресторан, в котором, по отзывам, готовят самые вкусные блюда тайской кухни, именно поэтому мы решили порекомендовать его вам! Цены в нем чуть выше, чем в среднем на Тао, но их все равно можно назвать приемлемыми, учитывая качество блюд и атмосферу места. Ресторан отличается душевной атмосферой с рассеянным светом и блюдами традиционной тайской кухни, включая Чу Чи Кунг (креветки в остром соусе карри) и Кана Му Кроб (хрустящая свинина с жареной китайской капустой). Как понятно из названия, ресторан связан с галереей, в которой вы сможете полюбоваться прекрасными фотографиями острова Тао, хотя и сами стены ресторана являются произведениями искусства.

«Coconut Monkey»

Coconut Monkey

Если вы хотите быстро перекусить, позавтракать, пообедать или побаловать себя десертом, отправляйтесь в «Coconut Monkey». В этом расположенном прямо на пляже Мае Хаад кафе здорового питания подают вегетарианские и безглютеновые блюда, а также, разумеется, кофе! Но в меню есть и исключения из здорового питания, такие как банановые блинчики, кесадилья и шоколадные шарики.

Лучшие бары и клубы на Тао

Поскольку на Тао очень много баров и клубов, сложно выделить какой-то один, поэтому мы перечислим несколько из лучших. Как мы упоминали ранее, вся ночная жизнь острова сосредоточена на пляже Сайри. На этом пляже стоит зайти в бар «Lotus Beach Bar», в котором каждый вечер организуют потрясающие танцевальные представления с огнем. В баре
«The Beer Masons»
царит совсем иная атмосфера, это место социализации, в котором любители пива смогут найти более 100 сортов крафтового пива!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.