С Эль Нидо на Корон

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Благодаря тому, что на Филиппинах более 7,600 островов, лучшего места, чем Филиппины, для путешествия по островам не найти! Разумеется, шансов побывать хотя бы на небольшом проценте этих островов нет, поэтому, наверняка, вы захотите побывать на лучших из них. Одним из таких островов является Эль Нидо. Прозванный раем на земле Эль Нидо знаменит своими прекрасными пляжами, известняковыми скалами и коралловыми рифами и предлагает превосходные возможности для дайвинга. Пляжи Эль Нидо неоднократно признавались лучшими в мире, в Эль Нидо действительно есть что-то особенное. После изучения Эль Нидо отправляйтесь на Корон, еще один прекрасный остров, также отличающийся восхитительными дайв-сайтами, включая озёра Каянган и Барракуда.

Читайте о:
Перелет с Эль Нидо на Корон
Скоростной паром с Эль Нидо на Корон
Медленный паром с Эль Нидо на Корон

Options for Travel from El Nido to Coron

Способы добраться с Эль Нидо на Корон

По воздуху между Эль Нидо и Короном всего 130 километров, и самолет летит относительно по прямой. Однако, если отправиться на пароме, то плыть по прямой не получится – парому приходится огибать другие острова, преодолевая большее расстояние. Но у нас есть хорошая новость для вас – добраться с Эль Нидо на Корон можно несколькими способами, включая перелет и два типа паромов, поэтому вы сможете выбрать способ, который подойдет вам по бюджету и будет согласовываться с вашими планами.

Перелет с Эль Нидо на Корон

Перелет из Манилы в Эль Нидо
Самолет авиакомпании «AirSWIFT» в аэропорту Эль Нидо © easyknotcoco / Shutterstock.com

Можно утверждать, что перелет является самым простым способом добраться с Эль Нидо на Корон. Перелет определенно позволит добраться с одного острова на другой быстрее всего, длительность полета составляет всего 40 минут, однако не забывайте учитывать время, необходимое на то, чтобы добраться до аэропорта и из него, пройти регистрацию и проверку службы безопасности, а также забрать багаж. И даже с учетом этого вы сможете добраться до Корона намного быстрее медленного парома и, вероятно, быстрее скоростного парома.

Итак, какие же варианты доступны? К сожалению, ваш выбор ограничен одной авиакомпанией «AirSWIFT». Эта нишевая авиакомпания обслуживает всего несколько направлений в пределах Филиппин, включая перелеты из аэропорта Эль Нидо в аэропорт имени Франциско Б. Рейеса, расположенный на острове Бусуанга, в районе Корона. На данный момент доступно четыре рейса в сутки, при этом только по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Таким образом, вам придется хорошо спланировать поездку, авиабилет же обойдется практически вдвое дороже билета на скоростной паром. Учитывая это, перелет с Эль Нидо на Корон будет доступен не каждому, но и позволяет сэкономить массу времени.

Скоростной паром с Эль Нидо на Корон

Fast Ferry from El Nido to Coron
Туристы садятся на паром компании «Montenegro Lines» © Kim David / Shutterstock.com

Несмотря на наличие авиарейсов с Эль Нидо на Корон, большинство путешественников отдает предпочтение парому. Раньше по данному маршруту плавали только медленные паромы (более подробно о них мы расскажем ниже), но сейчас доступен комфортный скоростной паром, прибывающий на Корон в два раза быстрее.

Переправу на скоростных паромах предлагает компания «Montenegro Lines», просто и удобно забронировать билеты на паром этой компании можно на сайте 12Go.asia. После бронирования билетов вы мгновенно получите подтверждение бронирования, таким образом, вы можете забронировать билеты заранее и ни о чем не беспокоиться. Скоростной паром вмещает 140 пассажиров, доступны места на открытой палубе и в закрытых залах, оборудованных кондиционерами и телевизором. Длительность путешествия на скоростном пароме по расписанию составляет 4 часа, но по факту паром может прибыть на Корон и за 3,5 часа, это зависит от погодных условий и волнения на море. Однако следует иметь в виду, что длительность переправы может быть больше, если на море будут большие волны, кроме того, оператор может отложить отправление парома до наступления более приятных погодных условий.

Ежедневно отправляется всего один паром «Montenegro Lines», и, несмотря на привлекательные цены билетов (намного дешевле перелета), у скоростного парома есть один недостаток – как правило, он отправляется в 6:00 или в 6:30 утра, таким образом, путешествие предполагает ранний выезд, а это подойдет не каждому.

С Эль Нидо на Корон ходит еще один паром, паром компании «Phimal». На данный момент, судя по расписанию, он отправляется в 8:20, и, несмотря на то, что это по-прежнему рано, выезжать будет чуть более удобно, чем на пароме «Montenegro».

Медленный паром с Эль Нидо на Корон

Slow Ferry from El Nido to Coron

Если вы надеетесь сэкономить денег, обратите внимание на медленный паром из Эль Нидо на Корон. Медленные паромы представляют собой длинные деревянные лодки, получившие название бангка, они намного проще скоростных паромов, и так как двигатель в бангка намного меньше, то и плыть такая лодка будет дольше скоростного парома. Длительность путешествия с Эль Нидо на Корон на медленной лодке составляет около 6-9 часов, точное время зависит от условий на море и погоды. Однако имейте в виду, что даже при отсутствии волн трясти на медленной лодке будет больше, поскольку такие лодки меньше, и их пассажиры находятся ближе к воде, чем пассажиры на паромах. Таким образом, если вы относитесь к людям, страдающим от морской болезни, путешествие на медленной лодке будет для вас не очень хорошей идеей.

Если говорить о положительных моментах, то переправу на медленной лодке предлагают две компании, поэтому вы с большой вероятностью сможете найти место на лодке одной из компаний, особенно если забронируете билет за несколько дней заранее. Цены на медленные лодки также привлекательны, это самый дешевый способ добраться с Эль Нидо на Корон, кроме того, в цену билета обычно включен базовый обед, поскольку на борту снеки и напитки не продаются.

Итак, мы рассказали о трех способах добраться с Эль Нидо на Корон. Если вы хотите, чтобы ваше путешествие было быстрым и относительно комфортным, и не против потратить чуть больше денег на дорогу, выбирайте самолет. Если ваша цель – сэкономить и добраться с Эль Нидо на Корон с комфортом, то отравляйтесь на скоростном пароме. Если же вы хотите добраться на Корон с минимальными затратами и готовы к тому, что путешествие будет долгим и некомфортным, то делайте выбор в пользу медленной лодки.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.