С Пхукета на остров Тао

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

В то время как Пхукет в основном известен благодаря своим пляжам и ночной жизни, на острове Тао есть всего понемногу. Название острова переводится как черепаха, и на острове можно встретить несколько видов черепах, кроме того, Тао славится своими коралловыми рифами и превосходными возможностями для дайвинга. Разумеется, на Тао есть и прекрасные пляжи, и популярные места для ночного отдыха, особенно в районе пляжа Мае Хаад. Также вы можете отправиться в пешую прогулку по джунглям, чтобы увидеть диких животных и птиц и насладиться захватывающими дух видами с возвышающихся над уровнем моря смотровых площадок. Если вы хотите узнать о лучших способах путешествия с Пхукета на Тао, то продолжайте читать наш путеводитель – мы собрали для вас информацию о разных паромах.

Читайте о:
Авиарейсы с Пхукета на Тао
Паромы с Пхукета на Тао
Автобус и катамаран «Lomprayah» с Пхукета на Тао
Автобус и скоростной паром «Seatran Discovery» с Пхукета на Тао

Travel Options for Getting from Phuket to Koh Tao

Способы добраться с Пхукета на Тао

Тао – маленький остров площадью всего 21 квадратный километр, поэтому неудивительно, что на нем нет собственного аэропорта. Это означает, что добраться на Тао можно только по морю, и, к счастью, поскольку Тао пользуется огромной популярностью у путешественников, паромные переправы по данному маршруту предлагают множество компаний, благодаря чему у вас будет широкий выбор. Путешествие с Пхукета на Тао будет долгим, по прямой между этими островами около 290 километров, но добираться вам придется на автобусе и пароме, и в пути на обоих видах транспорта вы проведете довольно много времени. Добраться с Пхукета на Тао можно и другим способом, а именно, полететь с Пхукета на Самуи, а оттуда поплыть на Тао на пароме, но нет никаких гарантий, что сделать это удастся быстрее, кроме того, на дорогу вы потратите намного больше денег. Мы расскажем вам подробнее о каждом из способов путешествия с Пхукета на Тао, чтобы вы могли решить, какой способ подходит вам больше.

Перелет с Пхукета на Тао

Flight Bangkok to Koh Samui
Самолет «Bangkok Airways» приземляется на Самуи © IamDoctorEgg / Shutterstock.com

И хотя большинство туристов отправятся с Пхукета на Тао на автобусе и пароме, мы хотели бы вкратце рассказать о возможности перелета. Как упоминалось выше, такое путешествие подразумевает перелет с Пхукета на Самуи и переправу с Самуи на Тао на пароме.

С Пхукета на Самуи доступен всего один прямой рейс, его длительность всего около часа. Судя по расписанию, этот самолет вылетает с Пхукета в 9:35 и приземляется на Самуи в 10:30. С Самуи на Тао вы можете отправиться на пароме компании «Seatran» в 12:30 или 15:30, на паромную переправу потребуется около двух часов.

С Пхукета на Тао на пароме

Lomprayah interior
Lomprayah interior

Добраться с Пхукета на Тао на одном пароме невозможно, сначала вам придется довольно долго ехать на автобусе или такси.

Если хотите, то можете поехать самостоятельно, для этого вам нужно будет сесть на автобус до Сураттани, а там пересесть на другой автобус до паромного пирса или сесть на паром до Тао прямо в Сураттани. Так вы можете немного сэкономить, но вряд ли доберетесь быстрее и при этом рискуете столкнуться с проблемами, если транспорт на любом участке пути задержится. Лучше купить комплексный билет на путешествие целиком. Комплексные билеты доступны по разумным ценам, кроме того, у вас появится гарантия, что в случае, если вы немного задержитесь в пути, паром вас дождется, или вы сможете сесть на следующий паром с тем же билетом.

Все паромы, следующие до острова Тао, причаливают к главному пирсу острова, расположенному в районе Мае Хаад. При этом отправление паромов разных компаний осуществляется с двух разных пирсов.

Автобус и катамаран «Lomprayah» до острова Тао

Lomprayah Bus and Catamaran to Koh Tao

«Lomprayah» всегда является отличным выбором, поскольку это надежная компания, у которой современные и комфортные катамараны и автобусы. Паромы (катамараны) отлично оборудованы, на них есть магазин и ванные комнаты, кроме того, пассажирам предоставляется широкий выбор мест на открытой палубе, на крытой палубе и в закрытом зале.

Паромы «Lomprayah», следующие до Тао, отправляются с Сураттани с пирса Тапи. Доехать до этого пирса можно на автобусе компании, собирающем пассажиров из разных точек Пхукета, главной точкой отправления является офис «Lomprayah», расположенный в Пхукет-Тауне. Общая длительность путешествия с выездом из Пхукет-Тауна составляет около 9 часов 15 минут. Автобус отправляется в 10:00 утра, паром прибывает на Тао около 19:15. Если вы остановились в Патонге, то можете заказать трансфер «Lomprayah» с Патонга, однако имейте в виду, что на дорогу потребуется еще на несколько часов больше, чем на поездку из Пхукет-Тауна. Как бы там ни было, комплексные билеты – отличное решение, позволяющее не беспокоиться о пересадках. И последняя точка отправления с Пхукета – аэропорт Пхукет. На дорогу из аэропорта Пхукета на Тао потребуется примерно столько же времени, сколько и на дорогу из Пхукет-Тауна, но поездка обойдется вам намного дороже.

Автобус и скоростной паром «Seatran Discovery» на остров Тао

Seatran Discovery Bus and High-Speed Ferry to Koh Tao
Паром Seatrans и автобусный вариант

Разумной альтернативой «Lomprayah» является «Seatran Discovery». Это еще одна известная и надежная туристическая компания, предлагающая комплексные билеты на автобус и паром по сравнимым с «Lomprayah» ценам. Единственным значимым неудобством путешествия с «Seatran» является то, что у компании не так много точек отправления – ее автобусы выезжают с автовокзала Пхукета Терминал 2, то есть, добираться до вокзала вам придется самостоятельно.

Сами же автобусы довольно комфортны, как и современные паромы компании. На паромах предусмотрены крытая палуба с местами для пассажиров, с обеих сторон которой открываются отличные виды, и закрытый зал.

Автобус «Seatran» выезжает с Пхукета в 9:00, паром прибывает на Тао в 18:30, таким образом, длительность путешествия с «Seatran» сравнима с длительностью путешествия с «Lomprayah».

Итак, в том, что касается паромов с Пхукета на Тао, значительных отличий между паромными компаниями нет, при этом цены у обеих компаний сравнимы, как и длительность путешествия. Вероятно, выбирать следует, исходя из того, где на Пхукете вы остановились, и остановка какой компании к вам ближе.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.