С Пхукета на Ланту

Последнее обновление 25 мая, 2023

Опубликовано

Островная провинция Пхукет с самыми популярными и самыми известными пляжами уже долгое время является одним из главных пляжных и тусовочных направлений Таиланда. Благодаря широкому выбору первоклассных отелей и ресторанов Пхукет популярен не только у бэкпэкеров и тусовщиков. В действительности удивительная природа Пхукета, в том числе горные тропические леса, привлекает путешественников со всего мира. И хотя рядом с Пхукетом расположилось множество островов, обязательным к посещению после Пхукета является остров Ланта. Ланта славится своими известняковыми скалами, контрастирующими с пышной зеленью тропических лесов, а также несколькими островами, являющимися частью Национального парка Му Ко Ланта. Насладитесь лучшим, что может предложить Таиланд, поехав с Пхукета на остров Ланта. Мы расскажем вам, как это сделать!

Читайте о:
С Пхукета на Ланту на пароме
С Пхукета на Ланту на скоростной лодке
С Пхукета на Ланту на скоростном пароме
С Пхукета на Ланту на автобусе, микроавтобусе или такси

Options for Travel from Phuket to Koh Lanta

Способы добраться с Пхукета на Ланту

По прямой между Пхукетом и Лантой всего 90 километров, но поскольку и Пхукет, и Ланта являются островами, то на поездку потребуется больше времени, чем вы могли подумать. Вы можете поехать по земле на микроавтобусе, автобусе или такси. Пхукет связан с материком мостом, поэтому добраться с одного места до другого будет не так сложно. Однако Ланта с материком мостом не связана, поэтому часть пути вам все равно предстоит преодолеть по воде. Основная проблема путешествия с Пхукета на Ланту по земле заключается в том, что между ними нет прямой дороги, и в конечном итоге вам придется преодолеть около 240 километров, на что уйдет около 4-6 часов. Именно поэтому многие путешественники предпочитают паромы, но и у путешествия на пароме есть свои недостатки.

С Пхукета на Ланту на пароме

С Пхукета на Ланту на пароме
Популярностью пользуются паромы на Ланту, делающие часовую остановку на острове Пхипхи

Чаще всего путешественники предпочитают добираться с Пхукета на Ланту на пароме. Так как на этом маршруте свои услуги предлагает несколько компаний, то у вас будет широкий выбор типов паромов и перевозчиков. Кроме того, паромы оправляются с двух разных пирсов, стоит учитывать это при бронировании билетов, вероятно, вам будет удобнее отправиться с наиболее близкого к вашему отелю пирса. Доступны как стандартные паромы, плывущие с Пхукета на Ланту на низкой скорости, так и скоростные паромы, и даже скоростные лодки.

Как упоминалось выше, у путешествия только по воде есть свои недостатки, в частности, отправление скоростных паромов и скоростных лодок зависит от погодных условий. Если на море будут большие волны, рейс могут отменить или задержать. Как следствие, скоростные паромы отправляются только в высокий сезон, когда погода более предсказуема. Поэтому если вы собираетесь в путешествие в низкий сезон, лучше поехать на автобусе, микроавтобусе или такси и только затем переправляться с материка на Ланту на пароме.

При этом в высокий сезон, в хорошую погоду определенно стоит выбрать паром, а не наземный транспорт. Паромы относительно комфортны и могут плыть довольно быстро, это зависит от того, какой паром вы выберете.

Дольше всего придется плыть на стандартном пароме, так как этот паром плывет с Пхукета на Ланту не напрямую, а через остров Пхипхи. Дорога с Пхукета до Пхипхи занимает около двух часов, около часа паром стоит у Пхипхи и еще около часа плывет на Ланту. Доступны комбинированные билеты, включающие трансфер из отеля, но имейте в виду, что машина к отелю часто приезжает позже, чем запланировано, из-за чего вы можете не успеть на свой паром, и придется дожидаться следующего. На случай, если вас заинтересовали комбинированные билеты, вы можете приобрести их у компании «Phi Phi Cruiser».

Скоростная лодка с Пхукета на Ланту

Satun Pakbara Club speedboat heading to Koh Lanta
Скоростная лодка компании «Satun Pakbara Club» в пути на Ланту © spcthailand.com

Если вы хотите добраться с Пхукета на Ланту и получить от путешествия положительные эмоции, отправляйтесь на скоростной лодке компании «The Satun Pakbara Club». Лодки отправляются два раза в день, в 8:30 и в 12:30, доставляя пассажиров на Ланту всего за полтора часа. Кроме того, на сайте 12Go.asia вы можете купить комбинированные билеты «Satun Pakbara», включающие трансфер из отеля на Пхукете. Комбинированные билеты обойдутся вам дороже, соответственно, длительность поездки тоже увеличится, но вам в любом случае придется как-то добираться до парома!

Скоростной паром с Пхукета на Ланту

Третий вариант – скоростной паром. Добраться до Ланты на скоростном пароме получится быстрее, чем по земле, но и медленнее, чем на скоростной лодке. При этом цена билета на скоростной паром почти не отличается от цены билета на скоростную лодку, поэтому, выбрав скоростной паром, вы вряд ли сэкономите. Кроме того, если вы не любите путешествовать на водных видах транспорта, мы не рекомендуем вам скоростную лодку, может даже оказаться, что вас укачивает даже на скоростном пароме, следует иметь это в виду.

Скоростной паром с Пхукета на Ланту
Скоростной паром компании «Tigerline Travel» причаливает на Ланту

Компания «Tigerline Travel» также предлагает комбинированные билеты, включающие трансфер из отеля на Пхукете. Путешественникам, прибывшим в аэропорт Пхукета и желающим отправиться на Ланту прямо из аэропорта, доступны трансферы компании из аэропорта. Дорога с Пхукета на Ланту на скоростном пароме займет около двух часов.

Автобус, микроавтобус или такси с Пхукета на Ланту

Автобус, микроавтобус или такси с Пхукета на Ланту
9-местный минивэн ожидает пассажиров на Пхукете

Несмотря на то, что мы бы порекомендовали вам отправиться на пароме, а не на автотранспорте, паромы не всегда доступны и не подходят людям, страдающим от морской болезни. Помимо паромов есть несколько других способов добраться с Пхукета на Ланту, и они больше подходят для путешествия в низкий сезон, когда скоростные лодки и паромы вовсе не плавают на Ланту. Туристические компании предлагают на этом маршруте поездки на частных авто и 9-местных микроавтобусах, продолжительность такой поездки составит около 4-5 часов. Если вы путешествуете с большой группой друзей или большой семьей, стоит рассмотреть вариант поездки на 9-местном минивэне. Цена на поездку на минивэне фиксированная, поэтому вы сможете разделить стоимость поездки на всех пассажиров.

Какой бы способ добраться с Пхукета на Ланту вы ни выбрали, бронируйте свои билеты через туристический сайт с хорошей репутацией, на таком сайте вы сможете легко найти комбинированные билеты, а также оформить возврат, внести изменения или отменить поездку при необходимости.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.