С острова Тао на Пханган

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Двумя самыми потрясающими островами в Таиланде, а возможно и в мире, являются Тао и Пханган. Несмотря на то, что эти острова во многом похожи, у них есть и масса различий. На менее населенном Тао больше прекрасных пляжей, захватывающих дух видов и дикой природы, кроме того, в последние годы Тао стал популярным направлением для дайвинга. Благодаря царящей на острове расслабленной атмосфере Тао – идеальное место для романтического и семейного отдыха. Чтобы сменить ритм жизни, отправляйтесь на более крупный и населенный остров Пханган. Пханган является пятым по величине островом Таиланда, на нем проводятся знаменитые вечеринки «Full Moon Party», то есть, он понравится любителям яркой ночной жизни и оживленной атмосферы, при этом на острове также есть потрясающие пляжи для тех, кто еще не насытился пляжным отдыхом на Тао!

Читайте о:
Самый дешевый паром с Тао на Пханган
Самый быстрый паром с Тао на Пханган
Паром «Seatran Discovery» с Тао на Пханган

Koh Tao to Koh Phangan Options

Способы добраться с острова Тао на остров Пханган

Между Тао и Пханганом всего 44 километра, оба острова находятся в Сиамском заливе, при этом Тао расположился чуть севернее Пхангана. Добраться с одного острова на другой можно только на пароме, поскольку ни на Тао, ни на Пхангане нет аэропорта, строительство аэропорта на Пхангане вот уже несколько лет находится на стадии согласования и разработки. Но в этом есть и плюс – поскольку на Тао нет и, вероятно, никогда не будет аэропорта, на нем сохранилась удивительная умиротворяющая атмосфера, ведь многие туристы отказываются от путешествия на Тао только потому, что единственный способ добраться на остров – паромная переправа. И это отличные новости для вас! Переправа с Тао на Пханган не настолько ужасна, как вам могло показаться. На самом деле по данному маршруту ходят три разных парома, отличающиеся ценой, скоростью, уровнем комфорта, временем прибытия и отправления, поэтому вы, наверняка, сможете найти паром, путешествие на котором будет вам по карману, и расписание движения которого будет отлично согласовываться с уже имеющимися у вас планами.

Самый дешевый паром с Тао на Пханган

Путешествуйте из Сураттани на Самуи на пароме
паром «Songserm» © woraatep suppavas / Shutterstock.com

Путешественнику с небольшим бюджетом всегда интереснее добираться с Тао на Пханган с минимальными затратами! Билеты на паромы всех компаний стоят недорого, при этом «Songserm» предлагает переправу на пароме по чуть более низким ценам, чем две другие компании. Разумеется, должна быть причина того, почему билеты «Songserm» стоят дешевле, и она заключается в том, что паромы компании ходят медленнее, на дорогу требуется два часа, что, в принципе, всего на 30 минут больше длительности паромной переправы с компанией «Seatran» и на 45 минут дольше путешествия с «Lomprayah». Но сэкономленные деньги определенно стоят того, чтобы провести в пути чуть больше времени.

Кроме того, выбирая «Songserm», вы не жертвуете безопасностью. Компания осуществляет переправу на относительно скоростных паромах, которые идеальны с точки зрения комфорта и безопасности. На борту паромов «Songserm» есть ванные комнаты и телевизоры, при этом пассажиры могут разместиться как в крытом зале, так и на открытой палубе, позволяющей насладиться бризом, морским воздухом и пейзажами.

Songserm ferry inside

Неудобство путешествия с острова Тао на остров Пханган с «Songserm» заключается в том, что компания предлагает всего один рейс в день с отправлением с Тао в 9:30 утра и прибытием на Пханган в 11:30. Ориентироваться на расписание движения паромов компании может быть неудобно, но, если вы в любом случае планировали отправиться с Тао на Пханган утром, то рейс «Songserm» может стать для вас идеальным выбором!

Самый быстрый паром с Тао на Пханган

Способы добраться из Хуахина на Самуи
Скоростной паром «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Добраться с Тао на Пханган за кратчайшее время можно на скоростном пароме «Lomprayah». Как вы могли догадаться, высокая скорость означает высокую стоимость, таким образом, у «Lomprayah» самые дорогие билеты на паром из всех трех компаний. При этом билеты «Lomprayah» стоят не намного дороже билетов «Seatran», поэтому, вероятно, разница в цене не станет для вас решающим аргументом.

Итак, что вы получите, заплатив больше и купив билет на паром «Lomprayah»? Во-первых, скорость. Скоростной катамаран компании доставит вас с Тао на Пханган всего за 1 час 15 минут. Катамаран «Lomprayah» просторный и оборудован множеством мест в закрытом зале, а также местами на открытой палубе для тех, кто предпочитает находиться на свежем воздухе. Кроме того, на катамаране есть магазин, в котором вы можете купить еды или напитков при необходимости, и, разумеется, туалеты.

Lomprayah interior
Lomprayah interior

Что касается расписания, то у «Lomprayah» несколько рейсов в день. Компания предлагает по два рейса с Тао на Пханган в обычное время и по три рейса в высокий туристический сезон, два из которых отправляются утром, и один – после обеда. Катамараны с Тао отчаливают с пирса Мае Хаад и прибывают на Пханган на пирс Тонг Сала.

Паром «Seatran Discovery» с Тао на Пханган

Should You Travel with Seatran Discovery?
Seatran High Speed Ferry, Thongsala Pier Koh Phangan

Отличным компромиссом для путешествия с Тао на Пханган станет паром «Seatran Discovery». Билеты на скоростные паромы «Seatran» стоят дешевле билетов «Lomprayah», при этом на дорогу с Тао на Пханган на пароме «Seatran» требуется чуть больше времени, около полутора часов. У компании современные, хорошо оборудованные паромы, на которых есть все то же самое, что и на катамаранах «Lomprayah», таким образом, предлагаемые обеими компаниями услуги практически не отличаются. «Seatran» предлагает три парома с Тао на Пханган в день, то есть, в определенные сезоны у «Seatran» на один рейс больше, чем у «Lomprayah», благодаря чему купить билет на паром этой компании проще. К слову о билетах, билет на паром любой из трех компаний, следующий по маршруту Тао – Пханган, можно купить на туристическом сайте 12Go.asia. На этом сайте, заслужившем отличную репутацию, отображаются все доступные паромы, благодаря чему вы сможете легко сравнить паромы, расписания и цены и забронировать нужный вариант, обеспечив себе душевное спокойствие. Паромы компании «Seatran» также отправляются с пирса Мае Хаад и прибывают на пирс Тонг Сала.

Решая, на каком пароме отправиться с Тао на Пханган, следует учитывать несколько факторов. Во-первых, если на море будут большие волны, ради вашей безопасности паромы могут и вовсе отменить, это более типично для низкого сезона, погода в течение которого непредсказуема. Во-вторых, даже в относительно спокойную погоду на море могут быть волны, и на катамаране они более ощутимы, чем на обычном пароме. Если вы страдаете от морской болезни, возможно, стоит выбрать паром «Seatran» или «Songserm»!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.