С острова Самуи в Бангкок

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

Прекрасные пляжи, роскошные спа, захватывающие дух виды… это всего три из множества причин, по которым остров Самуи известен как один из лучших в мире направлений для пляжного отдыха. Самуи, расположенный в Сиамском заливе, является вторым по величине островом Таиланда и ежегодно привлекает около 2,5 миллионов посетителей. Самуи – идеальное место для начала вашего отпуска на пляже, но, когда вы вдоволь насладились солнцем, позагорали и привыкли к жаркой погоде, отправляйтесь на север, в столицу страны Бангкок. На улицах Бангкока вы ощутите совершенно иной ритм жизни и совершенно иную атмосферу, но нельзя не познакомиться с храмами, парками, кухней и людьми города. Благодаря наличию прямых авиарейсов, а также маршрутов на автобусах, поездах и паромах, добраться с Самуи до Бангкока не так сложно.

Читайте о:
С Самуи в Бангкок на самолете
С Самуи в Бангкок на пароме, автобусе и поезде
С Самуи в Бангкок на автобусе и пароме
Такси с острова Самуи в Бангкок

Способы добраться с острова Самуи в Бангкок
Паром «Raja Ferry» плывет на Самуи © Andmir / Shutterstock.com

Способы добраться с острова Самуи в Бангкок

Между островом Самуи и Бангкоком свыше 700 километров, поэтому будьте готовы к длинной дороге, какой вид транспорта вы бы ни выбрали! Быстрее всего добраться с Самуи в Бангкок можно по воздуху, и, так как этот маршрут довольно популярен, ежедневно с острова отправляется множество рейсов. Учитывая высокую стоимость перелетов, более дешевые варианты являются не менее популярными. Если вы не летите на самолете, то часть пути вам придется проплыть на пароме, чтобы добраться с острова до материка, а, оказавшись на материке, вы можете поехать в Бангкок на автобусе или сесть на автобус до железнодорожного вокзала, а там купить билет на поезд. Кроме того, можно проехать всю дорогу до Бангкока на такси. Мы рассмотрим каждый из этих вариантов, чтобы вы могли выбрать, какой из способов добраться с Самуи в Бангкок подходит вам больше всего!

С Самуи в Бангкок на самолете

Авиарейсы с Пхукета на Самуи
Самолет «Bangkok Airways» в аэропорту острова Самуи © islandboy_stocker / Shutterstock.com

Учитывая, что перелет длится всего 1 час 15 минут, он является самым удобным способом добраться с Самуи в Бангкок. Если вы добавите к этому времени еще несколько часов, необходимых на то чтобы добраться в аэропорт и из него, пройти проверку безопасности и забрать свой багаж по прибытии в Бангкок, вероятнее всего, общее время в дороге составит около 3-4 асов, благодаря чему перелет представляет собой самый быстрый способ. Разумеется, скорость сопровождается повышенной стоимостью, и нигде это так не очевидно, как на рейсах с Самуи в Бангкок.

К сожалению, «Bangkok Airways» по-прежнему является монополистом на этом маршруте, и это объясняется тем, что именно эта компания построила аэропорт на Самуи. Если вы хотите лететь без пересадок, то прямые рейсы предлагает только «Bangkok Airways». Преимущество же перелетов в том, что у вас есть широкий выбор времени вылета, ежедневно с Самуи в Бангкок вылетает просто огромное количество рейсов! Вы можете вылететь как ранним утром, так и поздним вечером, поэтому по скорости путешествия и удобству выбора с перелетом вряд ли что-то сможет сравниться, единственная проблема – это стоимость такого перелета.

Koh Samui Airport
Зал вылета в аэропорту Самуи, принадлежащем компании «Bangkok Airways» © jeafish Ping / Shutterstock.com

Так как «Bangkok Airways» является единственным перевозчиком, компания преуспевает в завышении цен. Можно ожидать, что на перелет уйдет несколько сотен долларов, но вы можете попытаться минимизировать расходы, бронируя билет как можно заранее. Попытайтесь не бронировать билеты с датой вылета, приходящейся на тайские государственные праздники, так как такие билеты полностью выкупаются за много дней до вылета.

Существует еще пара способов добраться с Самуи до Бангкока на самолете. Вы можете вылететь из аэропорта Сураттани или Чумпхон, оба из которых расположены на материке, поэтому в обоих случаях с Самуи до материка придется добираться на пароме. Паромное сообщение довольно неплохое, и, купив авиабилет одного из бюджетных перевозчиков с вылетом в Бангкок с одного из упомянутых аэропортов, вы сможете сэкономить приличную сумму. Если вы воспользуетесь сайтом для бронирования, таким как 12Go, вы сможете увидеть, какие рейсы и сочетания их с паромами доступны, а также общее время в пути и стоимость. Кроме того, этот сайт удобно использовать, чтобы сравнить стоимость путешествия в разные дни недели. Вероятнее всего, перелет с острова Самуи в Бангкок будет дороже, например, в воскресенье, потому что в этот день жители столицы будут возвращаться домой после отдыха на выходных.

С Самуи в Бангкок на пароме, автобусе и поезде

Koh Samui to Bangkok Train

Если вы относитесь к тем, кто путешествует, чтобы иметь возможность увидеть красивые места, то этот вариант, возможно, для вас! Путешествие на поезде само по себе является интересным опытом, и мы настоятельно рекомендуем вам проехать на поезде по Таиланду хотя бы раз. Однако, несмотря на то, что вы получите незабываемые впечатления от путешествия на поезде, и билет на поезд стоит намного дешевле билета на самолет, добраться из точки А в точку Б на поезде получится медленнее всего, поэтому, если вы спешите, и у вас в Таиланде не так много времени, мы не рекомендуем вам ехать на поезде. Длительность такого путешествия составит около 18 часов.

Surat Thani Pier Koh Samui to Bangkok
Автобус, перевозящий пассажиров с пирса Сураттани на железнодорожный вокзал © HGalina / Shutterstock, Inc.

Тем не менее у путешествия на пароме, автобусе и поезде немало преимуществ. Во-первых, вы можете купить комплексный билет, включающий транспорт на все участки пути. Это можно сделать на сайте 12Go, и это будет намного удобнее и проще, чем покупать все билеты по отдельности. Вы отправитесь с острова Самуи с пирса Натон на скоростном катамаране. По прибытию на материк вы пересядете на автобус, следующий до железнодорожного вокзала Сураттани, стоимость трансфера на автобусе включена в билет, таким образом, обо всем позаботились за вас. Ранним вечером поезд отправляется из Сураттани в Бангкок, таким образом, вам удастся полюбоваться пейзажами до захода солнца и утром следующего дня, а еще удастся поспать, так как в этом поезде будут полки для сна. У вас есть выбор: вагон первого класса с полками для сна или вагон второго класса с полками для сна. В вагоне второго класса вы будете чувствовать себя менее приватно, в то же время в вагоне первого класса у вас будет небольшой отсек с личным умывальником. Поезд прибывает на железнодорожный вокзал Бангкока Централни терминал Крунг Тхеп Апхиват в 6:30 утра, поэтому вы окажетесь в столице рано, и впереди у вас будет целый день!

На автобусе и пароме с Самуи в Бангкок

Скоростной паром «Lomprayah»
Скоростной паром «Lomprayah» © OlegD / Shutterstock.com

Дешевле всего добраться с острова Самуи в Бангкок можно, проведя большую часть пути в автобусе. Вам по-прежнему необходимо будет добираться с Самуи до материка на пароме или катамаране, но весь путь по материку до Бангкока вам предстоит проехать на автобусе. Комбинированные билеты предлагают несколько разных компаний, включая «Songserm», «Raja Ferry» и «Lomprayah», соответственно морское путешествие будет проходить на стандартном пароме, скоростном пароме или катамаране. Длительность поездки на автобусе и пароме зависит от выбранной компании и может варьироваться от 12 до 16 часов.

Кроме того, вы можете заказать трансфер из вашего отеля на Самуи. Это повысит комфортность поездки, но и увеличит ее стоимость.

Такси с Самуи в Бангкок

Из Краби на Пхукет на такси

И последний вариант, который вам стоит рассмотреть, если вы путешествуете в составе большой группы, или у вас большая семья, – это частное такси с острова Самуи в Бангкок. Очевидно, что с острова на материк предстоит переправляться на пароме, но поездка на такси удобна с той точки зрения, что в Бангкоке вас привезут прямо к дверям вашего отеля. И хотя такси обойдется дорого, цена поездки на такси сравнима с ценой перелета, поэтому, если вы закажете микроавтобус на 9 пассажиров, он обойдется вам по разумной цене.

Итак, добраться с Самуи до Бангкока можно четырьмя различными способами. Взвесьте, что для вас важнее – сэкономить время или деньги, и решите, какой способ подходит вам больше всего.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.