С острова Пханган на остров Тао

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Путешествие по островам позволяет побывать на самых красивых пляжах Таиланда. Островов много, и каждый следующий красивее предыдущего, и лучше всего изучить их можно, пожив немного на каждом из них. Одними из самых известных островов Сиамского залива являются Пханган и Тао. Пханган – это пятый по величине остров Таиланда, получивший известность благодаря проводимой на нем вечеринке Full Moon Party. Маленький остров Тао, наоборот, отличается магической беззаботной атмосферой, а также богатыми пляжами, видами и животным миром, остров считается одним из лучших в мире мест для дайвинга. Если вы подумываете о путешествии с Пхангана на Тао, продолжайте читать и узнаете, на чем можно добраться удобнее всего.

Читайте о:
С Пхангана на Тао на скоростном катамаране «Lomprayah»
С Пхангана на Тао на скоростном пароме «Seatran»
С Пхангана на Тао на пароме «Songserm»
Какой паром выбрать?

Options Koh Phangan to Koh Tao

Какой транспорт доступен для путешествия с Пхангана на Тао?

Так как Тао – маленький остров, на нем нет аэропорта, поэтому добраться до Тао можно только на лодке. Отсутствие аэропорта позволило Тао остаться менее населенным, чем соседние острова Самуи и Пханган, поэтому несмотря на то, что путешествие на Тао займет немало времени, умиротворенность острова того стоит! И хотя добраться на остров можно только по морю, свои услуги по перевозке пассажиров с Пхангана на Тао предлагают три разные компании. Их цены, уровень комфорта и расписание немного отличаются, поэтому свой выбор вы можете сделать в пользу той, чье расписание наилучшим образом соответствует вашим планам, а уровень комфорта – тому, к которому вы привыкли. Ниже мы подробно опишем услуги всех трех компании, поэтому, делая свой выбор, вы будете обладать всей информацией.

С Пхангана на Тао на скоростном катамаране «Lomprayah»

Автобус и паром с Пхукета на Самуи
Скоростной паром «Lomprayah» © Vasit Buasamui / Shutterstock.com

Самой известной и надежной туристической компанией в Таиланде является «Lomprayah», перевозки на скоростном катамаране эта компания осуществляет с 1990-х годов. Пассажиры, путешествующие с Пхангана на Тао, часто выбирают «Lomprayah», у которой ежедневно доступно два рейса, часто во второй половине дня организуется дополнительный, третий рейс. Катамараны отправляются с пирса Пхангана Тонг Сала в 8:30 и 13:00. Когда бывает третий рейс, он отправляется во второй половине дня, но он бывает только в случае повышенного спроса на поездку, поэтому, если вы хотите отправиться на Тао позже, стоит проверить расписание заранее.

Скоростной катамаран позволяет добраться с Пхангана до Тао быстрее всего, всего за час; кроме того эти катамараны современные и хорошо оборудованы, в них есть кондиционер, магазин с закусками, санузел, обслуживание пассажиров осуществляется стюардами. Эти катамараны комфортны и отличаются своей безопасностью. За возможность добраться до Тао быстрее с «Lomprayah» придется заплатить чуть больше, чем за поездку с другими компаниями, но не настолько дорого, чтобы это было не по карману, конечно, если вы не путешествуете с очень скромным бюджетом!

Паром «Seatran Discovery» с Пхангана на Тао

Should You Travel with Seatran Discovery?
Seatran High Speed Ferry, Thongsala Pier Koh Phangan

Кроме того, добраться с Пхангана на Тао можно с «Seatran Discovery», еще одной крупной тайской компанией, предлагающей перевозки на паромах, а не на катамаранах, как «Lomprayah». Паромы компании прибывают на Тао довольно быстро, примерно за 90 минут, то есть на дорогу уйдет на полчаса больше, чем с компанией «Lomprayah». Билет на паром «Seatran Discovery» стоит на 100 бат дешевле, а сам паром хорошо оборудован и в целом уровень комфорта мало отличается от уровня комфорта на катамаранах «Lomprayah».

У «Seatran Discovery» отправляется три рейса в день, и, возможно, расписание компании лучше согласуется с вашими планами. Паромы отчаливают в 08:30, 13:30 и 17:00, то есть отправляются равномерно в течение дня.

Самый дешевый способ добраться с Пхангана на Тао

Из центра Чумпхона на остров Тао на микроавтобусе и пароме
Компания «Songserm» предлагает дешевые билеты на паром © woraatep suppavas / Shutterstock.com

И третья компания, услугами которой вы можете воспользоваться, – это «Songserm». Ее преимущество в том, что она предлагает самые дешевые паромы из Пхангана на Тао, однако, они же и самые медленные. Паромы «Songserm» плывут около двух часов, что вдвое дольше, если сравнивать с «Lomprayah», но, купив билет на паром «Songserm, вы сможете сэкономить пару сотен бат.

Тем не менее паромы считаются довольно комфортными и безопасными, хотя на их борту меньше удобств. Еще один недостаток заключается в том, что предлагается всего один паром в день, отправляющийся в 12:30 и прибывающий на Тао около 14:30, при этом вы можете неплохо провести время, общаясь с попутчиками!

На каком пароме лучше добираться с Пхангана на Тао?

Пирс Тонг Сала на острове Пханган
Пирс Тонг Сала на острове Пханган

Когда дело касается билетов на паром, у путешественников не всегда есть широкий выбор. Но если бы вам предложили выбрать одну из этих трех компаний, какую из них вы бы выбрали?

Если вас легко укачивает, делайте выбор в пользу «Songserm». Паром компании идет дольше всего, но это лишь потому, что он идет медленно, а значит, вас будет меньше качать на волнах, и, надеемся, вас будет меньше укачивать!

На самых быстрых катамаранах «Lomprayah», как правило, качает больше всего, но их преимущество в том, что вы приплывете на Тао быстрее, поэтому, если вы хотите быстрее разделаться с дорогой, лучше «Lomprayah» не найти! «Seatran Discovery» представляет собой нечто среднее в отношении скорости, цены и качки на волнах.

Кроме того, в период с октября по декабрь волны на море больше, чем в остальное время года, имейте это ввиду, если страдаете от морской болезни.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.