Путешествие по Японии на автобусе

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Идея оказаться в нужном вам месте в рекордно короткое время и проехаться на сверхскоростном поезде кажется столь привлекательной, однако путешествовать по Японии можно не только на поезде. На самом деле отличной альтернативой поезду является автобус. Да, он едет медленнее поезда, но и билет на него стоит значительно дешевле билета на Синкансэн. Кроме того, автобус часто выигрывает у поезда тем, что ходит по направлениям, по которым не ходит поезд. Автобусная сеть в Японии очень обширна, при этом несколько компаний с отличной репутацией обслуживает сотни разных маршрутов. Если билет на поезд стоит для вас слишком дорого, или поезд не ходит в нужное вам место, то отличной альтернативой станет автобус.

Читайте о:
Типы автобусов в Японии
Автобусы дальнего следования
Типы билетов на автобус в Японии
Где купить билет на автобус для поездки по Японии

Is Taking the Bus Safe in Japan?
Автобус на станции Кавагутико, Япония © lapon pinta / Shutterstock.com

Безопасно ли ездить на автобусе по Японии?

В целом Япония является очень безопасной страной с низким уровнем преступности, как правило, туристы в ней ощущают радушный прием и безопасность. То же можно сказать и о путешествии по стране на любом виде транспорта, включая автобус. Автобусы в Японии современны, комфортабельны (разные автобусы предлагают разную комфортность) и доступны, при этом японцы уделяют особое внимание безопасности определенных групп путешественников, например, женщин, путешествующих в одиночку, для них или выделяются отдельные места, или обеспечивается, чтобы рядом с женщиной, путешествующей одной, не сидел мужчина, который также путешествует один.

Дороги в Японии, в сравнении с дорогами во множестве других азиатских стран, находятся в превосходном состоянии. Япония покрыта сетью шоссе общей продолжительностью около 7000 километров, а также тысячами километров маленьких дорог местного значения. Вы можете обнаружить, что в некоторых удаленных уголках Японии состояние дорог чуть хуже, однако в целом дороги и шоссе постоянно ремонтируются, и по ним ездят надежные и современные автобусы, поэтому, путешествуя по Японии на автобусе, туристы всегда чувствуют себя в безопасности.

Типы автобусов в Японии

Airport Buses
Аэропортовый автобус в аэропорту Нарита, Токио © Tooykrub / Shutterstock.com

Будучи туристом, вероятнее всего вы будете передвигаться на междугородних автобусах. Время от времени вы можете путешествовать на пригородных автобусах, как правило, пригородные автобусы ездят в небольшие города, до которых добраться иначе, например, на метро, невозможно. Пригородные автобусы ездят между небольшими городами и по ним, однако при крупных городах также имеется собственная сеть пригородных автобусов, но, имея большой выбор альтернатив, вы вряд ли будете ездить на пригородных автобусах в таких городах, как Токио.

Аэропортовые автобусы встречаются в Японии довольно часто, позволяя удобно и недорого добираться из города в аэропорт и обратно и останавливаясь у крупных отелей, а также на автобусных и железнодорожных станциях. Таким образом, вы сможете легко и за небольшие деньги добраться из аэропорта в город, кроме того, иностранным туристам часто предлагают скидки на проезд в аэропортовых автобусах.

Автобусы дальнего следования

Long-Distance Highway Buses
Автобус дальнего следования компании «JR» в Токио © Osugi / Shutterstock.com

Поскольку вас, вероятно, больше всего интересуют японские автобусы дальнего следования, мы сфокусируемся именно на них. Возможно, вы подумали, что с настолько развитой сетью железнодорожного сообщения и сверхскоростными Синкансэнами, способными донести вас из города в город за рекордно короткое время, автобусы дальнего следования смогут мало что предложить. Что ж, вы ошибались! На самом деле огромный спрос на автобусные поездки по популярным маршрутам привел к появлению на рынке новых компаний, что способствовало развитию конкуренции и сохранению и даже небольшому снижению цен на билеты. Основным преимуществом автобусов перед поездами является цена проезда, которая намного ниже цены проезда в Синкансэне, поэтому неудивительно, что со снижением цен спрос на поездки на автобусе только растет.

Итак, в Японии множество компаний, предлагающих пассажирские перевозки на автобусах дальнего следования. Забавно, что крупнейшим автобусным перевозчиком Японии является «Japan Railways» («JR») с крупнейшей в Японии сетью автобусов дальнего следования. И хотя «JR» является надежной компанией с очень развитой автобусной сетью, цены на ее билеты стоят дороже цен на билеты других компаний, поэтому поездка с «JR» станет не лучшим решением, если вы стараетесь экономить. Кроме того, автобусы «JR» отправляются и прибывают на железнодорожные станции, а не на автовокзалы, что можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток. Это сделано для удобства пересадки с автобуса на поезд, однако прибытие на железнодорожный вокзал будет неудобно тем, кто хотел бы выйти в городе.

Еще один плюс путешествия на автобусах компании «JR» заключается в том, что ваш железнодорожный проездной «JR» может распространяться и на автобусы. Однако, не следует надеяться, что он будет действовать для всех автобусов дальнего следования, но все же для поездок на большей части пригородных автобусов он действителен. При этом проездные для поездок на автобусах доступны и у других компаний, поэтому вы можете приобрести отдельный проездной для автобусов, подробнее об этом мы расскажем ниже.

Еще одной крупной автобусной компанией с большой сетью маршрутов является «Willer Express». Эта компания заслужила отличную репутацию, ее маршруты на схеме легко распознать по розовому цвету! В Японии слишком много автобусных компаний, чтобы перечислять их все, но если вы хотите быстро сравнить компании, предлагаемые ими типы автобусов и цены на билеты, а также изучить отзывы путешественников о поездках на автобусах этих компаний, сделать это можно на сайте 12Go.asia. Укажите, откуда и куда вы хотите поехать, и вы увидите длинный список автобусных компаний, предлагающих пассажирские перевозки по данному направлению, с фотографиями, благодаря чему вы сможете легко сравнить автобусы, решить, на каком из них вы хотите поехать, и забронировать билеты онлайн. Так, вам не придется сравнивать каждое отдельное предложение компании, и вы сможете сэкономить немало времени и сил.

Типы автобусных билетов в Японии

Willer Express bus interior
Места более высокого класса в автобусе «Willer Express»

Изучая разные предложения автобусных компаний Японии, вы увидите, что цены на билеты сильно отличаются. Цена проезда по одинаковому маршруту с одинаковой длительностью поездки у разных компаний может отличаться почти вдвое. Цена проезда на автобусе зависит от двух факторов: репутации компании и уровня комфорта.

Важно помнить, что большая часть автобусов дальнего следования едет ночью, что следует иметь в виду, сравнивая цены. Путешествуя ночью, вы экономите на отеле, потому что этой ночью вы спите (надеемся!) в автобусе, поэтому, возможно, вы будете не против заплатить больше, зная, что за эту цену вы получаете и транспорт, и размещение!

Итак, какие же бывают типы билетов? Что ж, их много. Некоторые из самых дорогих предоставляют место в автобусе, в котором меньше сидений, чем обычно. Как правило, в автобусах более высокого класса всего 2-3 места в ряду, а не 4, при этом сиденья могут полностью откидываться. Еще больший комфорт предлагают типы мест, расположенных в отдельном отсеке, или место в автобусе, в котором всего несколько мест, что делает поездку по истине эксклюзивной.

Где купить билеты на автобус для поездки по Японии

Where to Buy Your Tickets for Bus Travel in Japan

Ваш выбор места покупки билетов на автобус не ограничен кассами автовокзала. На самом деле вы можете купить билет на автобус во множестве мест, включая собственный сайт компании-перевозчика, туристический сайт агента, кроме того, вы можете попросить консьержа вашего отеля купить нужные билеты для вас. Как мы упоминали ранее, легко сравнить разные автобусные компании и цены билетов можно на сайте 12Go, там же можно купить билеты на автобус и мгновенно получить подтверждение покупки. Воспользовавшись этим сайтом, вы сэкономите массу времени на поиске информации о каждой компании, ее расписании и маршрутах.

Если вы планируете всего 1-2 поездки на автобусе по Японии, то разумнее всего будет купить разовые билеты. Однако, если вы не уверены в своих планах, помните, что иностранцам доступны проездные на автобус, позволяющие сэкономить тем, кто часто путешествует на автобусе.

У «Willer Express», например, предусмотрен проездной, покупка которого станет отличным решением, если вы хотите сэкономить, однако стоит иметь в виду, что проездной не действует в определенные даты и предоставляет право проезда только в стандартных автобусах, места в котором располагаются по четыре в ряд.

У компании «Japan Bus Lines» собственный проездной «JBL». Его преимущество в том, что путешественник с таким проездным может ездить на автобусах нескольких разных компаний, сотрудничающих с «JBL», благодаря чему обеспечивается более широкий выбор рейсов. Этот проездной дает право проезда в автобусах с 3 и 4 местами в ряду, кроме того, дней, в которые проездной действует, намного больше. Итак, собираясь купить проездной, не забывайте узнавать о действующих ограничениях, поскольку проездной может не действовать в дни или места вашей поездки.

Путешествовать по Японии на автобусе безопасно, недорого и удобно. Единственным реальным недостатком поездок на автобусе является их длительность, особенно если сравнивать ее с длительностью путешествия на Синкансэне. Но если вы ищете недорогой вид транспорта и желаете сэкономить на ночи в отеле, проведя ее в ночном автобусе, автобус станет отличным выбором.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.