Путешествие по Таиланду на автобусе

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

В Таиланде настолько много достопримечательностей и занятий, что многие гости этой прекрасной страны Юго-Восточной Азии хотели бы попутешествовать по ней, посещая города, храмы, пляжи и любуясь пейзажами. Но на чем же лучше путешествовать по такой большой стране, как Таиланд? Что ж, вас это может удивить, но чаще всего туристы и местные жители путешествуют по Таиланду на автобусе. Билеты на междугородние автобусы стоят недорого, а благодаря наличию в стране развитой автобусной сети, добраться на автобусе можно практически в любую ее точку. В нашем путеводителе по тайским автобусам мы расскажем обо всех плюсах и минусах путешествия по стране на автобусе, будь то государственный автобус или автобус частной копании, включая более дорогостоящие и комфортные VIP-автобусы.

Читайте о:
Где купить билет на тайский автобус
Государственные автобусы в Таиланде
Автобусы класса «Экспресс» в Таиланде
Тайские автобусы класса «VIP»
Тайская компания «Green Bus»

Безопасно ли путешествовать по Таиланду на автобусе?

Давайте начистоту, путешествовать на автобусе по некоторым азиатским странам может быть страшно, если за рулем будет сидеть маньяк, на всей скорости несущийся по узким и неровным дорогам. К счастью, в Таиланде поездки на автобусах безопасны. Государственные городские и пригородные автобусы, как правило, немного устаревшие и некомфортные, и поэтому подходят исключительно для поездок на короткие расстояния. При этом частные компании предлагают поездки на более новых автобусах, находящихся в хорошем состоянии и постоянно обслуживаемых, и благодаря этому больше подходящих для путешествий на большие расстояния. В таких автобусах комфортные сиденья, кондиционеры, на борту могут быть даже туалеты. Как правило, водители автобусов поддерживают безопасную скорость в 60-70 км/ч, ориентируясь на тип дороги и дорожные условия.

Где купить билет на тайский автобус

Bus Tickets Thailand
Путешественники выстроились в очередь на покупку билетов на автобус на автовокзале Эккамай © Narin Nonthamand / Shutterstock.com

Существует довольно много способов купить билет на тайский автобус. Во-первых, вы можете купить билет на автобус на автовокзале либо же обратиться в туристическое агентство прямо в городе, в котором вы остановились. Кроме того, вы можете купить билет онлайн через туроператора, такого как 12Go. И хотя купить билет на автовокзале бывалому путешественнику довольно просто, человек, приехавший в Таиланд впервые, может быть немного напуган или не уверен, что именно он покупает. Туристический агент может помочь развеять страхи, однако, за билет вам придется заплатить больше, поскольку агент прибавит к цене билета свою комиссию. Кроме того, в таких местах как улица Као Сан, Бангкок, можно наткнуться на недобросовестного агента, имейте это в виду.

Именно по описанным выше причинам мы порекомендовали бы вам воспользоваться услугами надежного туристического оператора онлайн, такого как 12Go. Покупать билеты онлайн гораздо проще, потому что вы сможете изучить все доступные варианты, прочитать отзывы других путешественников и уже после этого бронировать билеты. Кроме того, при возникновении каких-либо проблем или необходимости внести изменения в бронирование, вы сможете обратиться за помощью к крупной компании.

Государственные автобусы в Таиланде

Государственные автобусы в Таиланде
Путешественники ждут государственного автобуса у станции надземного метро Чатучак, Бангкок © 2p2play / Shutterstock.com

Как упоминалось выше, автобусы в Таиланде могут быть государственными и частными. Контроль и организация пассажирских перевозок на государственных автобусах, как вы наверняка знаете, осуществляется местными органами власти, при этом поездки на государственных автобусах доступны каждому. Чаще всего государственные автобусы ходят по городу и на небольшие расстояния, а также на некоторых популярных междугородних маршрутах. Ввиду того, что государственные автобусы старее, менее комфортны и, вероятно, не так хорошо обслуживаются, мы не рекомендуем путешествовать на них из одного города в другой. При этом государственные автобусы представляют собой лучший выбор для поездок в пределах города!

Частные автобусные перевозчики в Таиланде

Поездки на большие расстояния лучше совершать на автобусах частных операторов. В основном в Таиланде выделяют два класса автобусов: «Экспресс» и «VIP».

Автобусы класса «Экспресс» в Таиланде

Express Bus Thailand

Несмотря на своё название, экспресс-автобусы не обязательно позволяют добраться из одного города в другой в кратчайшие сроки. Да, на них вы доберетесь до нужного вам места быстрее, чем на государственных автобусах, но экспресс-автобусы могут делать и делают множество остановок по пути, заезжая на другие автовокзалы и даже подбирая пассажиров прямо с обочины дороги. Несмотря на то, что это увеличивает продолжительность поездки, это может сыграть вам на руку, если вы окажетесь где-то за городом, или у вас не будет времени на то, чтобы купить билет заранее. Запрыгивайте на экспресс-автобус, билет вы можете купить после посадки!

Итак, насколько комфортны тайские автобусы класса «Экспресс»? На самом деле довольно комфортны. В них мягкие сиденья, которые можно немного откинуть, кроме того, в таких автобусах часто бывают туалеты. Как правило, экспресс-автобусы кондиционируются, а некоторые перевозчики даже включают в цену билета воду и/или снеки. По пути автобусы останавливаются, предоставляя пассажирам возможность размять ноги, подышать воздухом, купить еды или воспользоваться другими услугами.

Express Bus Thailand
Seating in a Express bus Thailand.

Минус автобусов класса «Экспресс» заключается в том, что в них мало места для ног, а сами сиденья довольно узкие, зато проезд на них стоит недорого, и предусмотрено множество междугородних рейсов. Однако имейте в виду, экспресс-автобусы пользуются огромной популярностью не только у туристов, но и у местных жителей, поэтому обычно места на них раскупаются полностью еще до дня отправления автобуса, особенно в период праздников и фестивалей. Чтобы обеспечить себе место в нужном автобусе, бронируйте билеты заранее на сайте 12Go.

Тайские автобусы класса «VIP»

VIP Bus Thailand

Несмотря на название, на тайских VIP-автобусах ездят не только очень важные персоны! Скорее сокращение VIP говорит о повышенной комфортности данных автобусов. VIP-автобусы в Таиланде считаются надежными, быстрыми, комфортными и (с учетом всего этого) доступными. Да, билет на VIP-автобус обойдется дороже билета на любой другой тип тайского автобуса, но в сравнении с ценами на проезд на Западе, в Таиланде отличное соотношение цена-качество.

Если говорить о комфорте, то в VIP-автобусах, как правило, всего три места в ряду, два с одной стороны и одно с другой. Благодаря этому сиденья в VIP-автобусах шире, чем в стандартных и экспресс-автобусах, то есть, места у пассажиров больше, включая место для ног, так как в VIP-автобусах на пару рядов меньше, чем в экспрессах. Сиденья в VIP-автобусах мягкие и удобно откидываются, поэтому, если вы поедете на таком автобусе ночью, вы сможете немного поспать.

Из Пинанга на Пхукет на автобусе и микроавтобусе
VIP-автобус со стандартной посадочной формулой 2+1.

Как правило, в тайских VIP-автобусах предоставляют воду и снеки, а на борту есть туалет. Кроме того, такие автобусы оборудованы телевизорами, но все каналы тайские. В цену билета часто включен ваучер, который на одной из специализированных остановок можно обменять на ужин, там же можно купить еду с собой в автобус.

Однако у тайских VIP-автобусов есть пара мелких недостатков. Кондиционер в автобусе является необходимостью, но в VIPавтобусах он обычно работает на полную мощность, и становится очень холодно, поэтому не забывайте взять с собой в автобус кофту или свитер. Кроме того, VIP-автобусы останавливаются реже экспрессов, конечно, для некоторых это может быть и плюсом, но не для тех, кто любит часто выходить на воздух и разминать ноги. С другой стороны, благодаря меньшему количеству остановок вы доберетесь до нужного вам места быстрее.

Тайская компания «Green Bus»

Green Bus in Thailand
VIP-автобус компании «Green Bus» на автовокзале Чиангмая © nitinut380 / Shutterstock.com

Стоит упомянуть и о компании «Green Bus», которая станет отличным выбором для путешествия по северу Таиланда, хотя ее автобусы ходят и с востока на запад страны, а также на юг, на Пхукет. Главная база компании находится в Чиангмае, и большая часть маршрутов пролегает через этот город, самым популярным из них является маршрут Чиангмай – Чианграй. Только по одному этому направлению ежедневно доступно около 20 рейсов компании, благодаря чему «Green Bus» является отличным выбором для путешествия из Чиангмая.

Кроме того, «Green Bus» использует новые и очень комфортные VIP-автобусы, которые на порядок лучше автобусов других популярных компаний, поэтому «Green Bus» станет идеальным выбором для тех, кто ценит настоящий комфорт и готов доплатить за него. При этом на части направлений у компании задействованы более старые автобусы, находящиеся в худшем состоянии (автобусы класса «Экспресс»), и в них не так комфортно.

About Greenbus
Автобус Greenbus VIP 24 с посадочными местами 2+1.

Если для вас важно наличие в автобусе таких удобств, как туалет, а также услуг, например, закусок на борту, обязательно бронируйте билеты на сайте 12Go, на котором четко указано, на какой тип автобуса вы покупаете билеты.

Подводя итог, отметим, что поездки на автобусах по Таиланду представляют собой превосходный способ знакомства с этой удивительной страной. Из окна автобуса вы сможете увидеть намного больше, чем из окна самолета, кроме того, билеты на автобус, как правило, стоят значительно дешевле авиабилетов. Благодаря широкому выбору автобусных компаний и маршрутов, поездка на автобусе является самым удобным способом добраться из одного тайского города в другой. Автобусы в Таиланде комфортны, надежны и доступны, единственным их недостатком является то, сколько времени может потребоваться на поездку из одного города в другой.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.