Путешествие по Малайзии на автобусе

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

В стране Юго-Восточной Азии Малайзии с населением свыше 30 миллионов человек удивительным образом смешались культуры и национальности. В разноликой, приветливой, восхитительной Малайзии путешественников ждет множество достопримечательностей и занятий. Большая часть туристов начинает свое знакомство с этой страной с Западной Малайзии, откладывая посещение менее развитой и населенной Восточной Малайзии, расположенной на острове Борнео, на потом. В Западной Малайзии довольно развитая транспортная сеть, протянувшаяся с севера страны, от границы с Таиландом, на юг, до границы с Сингапуром. Дороги находятся в довольно хорошем состоянии, а при том что транспортная инфраструктура развита, вы без труда сможете добраться из одного малазийского города в другой.

Read about:
Безопасно ли путешествовать по Малайзии на автобусе?
Типы автобусов в Малайзии
Где купить билет на малазийский автобус

Is it Safe to Travel by Bus in Malaysia?
Автобус на магистрали Север-Юг © Tang Yan Song / Shutterstock.com

Безопасно ли путешествовать по Малайзии на автобусе?

Как мы упоминали выше, в Малайзии довольно развитая транспортная сеть и на удивление хорошие дороги, особенно по сравнению с другими азиатскими странами. Дороги местного назначения могут быть менее ровными, чем шоссе, но в целом ваша поездка по Малайзии на автобусе должна пройти гладко. Большая часть Западной Малайзии покрыта сетью дорог, одной из которых является магистраль Север-Юг длиной в 966 километров, являющаяся самой длинной в стране и позволяющая добираться из одного города в другой довольно быстро. Благодаря тому, что автомобильных дорог в стране больше, чем железных, путешествовать по Малайзии на автобусах удобнее (и дешевле), чем на поездах, поскольку по автодороге есть возможность добраться в те уголки страны, в которые на поезде не попасть. Кроме того, поездка на автобусе обходится дешевле путешествия на поезде.

Но безопасно ли передвигаться по Малайзии на автобусах? Как и в любой другой стране, путешествуя на общественном транспорте, вы берете на себя риск. В последние годы в Малайзии случилось несколько катастроф с участием автобусов, но они случались и в других странах этого региона. Как правило, причиной аварии является слишком быстрая езда и опасные обгоны, которые водители вынуждены совершать, чтобы привезти пассажиров в пункт назначения вовремя. К сожалению, это не всегда заканчивается хорошо. Отправляться в поездку по Малайзии на автобусе следует только с проверенной компанией, заслужившей хорошую репутацию. В некоторых автобусах установлены ограничители, не позволяющие разгоняться до небезопасных скоростей. Несмотря на то, что на поездку уйдет больше времени, отдавайте предпочтение более медленным автобусам с остановками на перерыв для водителя, такие автобусы безопаснее тех, что гоняют.

У женщин, путешествующих в одиночку, не должно возникнуть никаких проблем в поездке на автобусе по Малайзии, особенно на автобусе частной компании. На автобусе частной компании к вам будут подходить реже, чем на государственном автобусе. Кроме того, вы можете поехать на микроавтобусе, в котором, как правило, едет много иностранных туристов. Вам, как и любому другому человеку, путешествующему в одиночку, просто стоит быть бдительной и держать все свои ценные вещи при себе, не демонстрируя их окружающим.

Типы автобусов в Малайзии

Автобусы местного сообщения

Local Buses
Городской автобус в Куала-Лумпуре, Малайзии © jamesteohart / Shutterstock.com

Путешествуя по большим городам, таким как Куала-Лумпур, вы можете пользоваться автобусами местного назначения, чтобы доехать от одной достопримечательности к другой в пределах города или добраться до окрестностей. Загруженность дорог в Куала-Лумпуре является общеизвестным фактом, поэтому, возможно, вы предпочтете отправиться в нужное вам место на наземном метро, покрывающем большую часть города и позволяющем добираться до нужного места гораздо быстрее.

В небольших городах и селах можно рассчитывать только на автобусы местного сообщения, поскольку никакого другого общественного транспорта там нет. Преимущество автобусов в невероятно низкой стоимости проезда в них, поэтому любая поездка на автобусе обойдется вам недорого. Минус же заключается в том, что дороги в сельской местности находятся в не очень хорошем состоянии, а местные водители водят так, что волосы на голове встают дыбом!

Междугородние автобусы

The Bus from Kuala Lumpur to Malacca
Автовокзал Мелака Сентрал © Joel Whalton / Shutterstock.com

Вероятнее, чаще всего по Малайзии вам предстоит ездить на междугородних автобусах. Поездки на них предлагает множество малазийских компаний, позволяя путешествовать на большие расстояния за небольшие деньги. Услуги этих компаний во многом схожи, однако есть моменты, на которые вам стоит обращать внимание.

Неплохой идеей будет изучить, что говорят о компании ее клиенты, поэтому поищите отзывы. Бронируя билеты онлайн на туристическом сайте, таком как 12Go.asia, вы сможете узнать все доступные предложения по интересующему вас направлению, а также изучить отзывы, всё в одном месте, это очень удобно. Изучая отзывы, обращайте внимание на то, вовремя ли выехал и приехал в конечный пункт автобус, сколько остановок по пути он сделал, чувствовали ли себя пассажиры безопасно, и какие удобства предлагались в поездке.

Кроме того, на 12Go вы можете сравнить разные типы автобусов и выбрать наиболее подходящий вам. При наличии более комфортабельного автобуса всегда рекомендуется выбирать именно его. В стандартных автобусах 44 места, если же вы выберите 24 или 27-местный автобус, то у вас будет больше места, и ваше путешествие будет более комфортным. Билет на более комфортный автобус стоит дороже, но учитывая, что автобусы в Малайзии позволяют путешествовать по стране намного дешевле, чем другие виды транспорта, повышенный комфорт определенно стоит дополнительных затрат.

К самым известным и уважаемым автобусным компаниям относятся «Super Nice» и «Aeroline», в то же время несколько других автобусных компаний являются дочерними фирмами крупнейшего в Малайзии автобусного перевозчика («Konsortium Transnasional Berhad»). Среди них «Transnasional», «Nice», «Plusliner» и «Cityliner».

Все эти компании предлагают современные автобусы, оборудованные кондиционерами, но имейте в виду, что кондиционеры в них зачастую работают на полную мощность, в результате чего в автобусах очень холодно! Мы настоятельно рекомендуем для поездки на автобусе надевать длинные штаны, брать с собой свитер и даже небольшое одеяло, потому что, вероятнее всего, вам будет холодно.

Другие типы автобусов

Кроме того, в Малайзии существуют аэропортовые автобусы, курсирующие между крупным аэропортом и центром города. Возможно, вы будете удивлены, узнав, что в некоторых крупных городах есть даже бесплатные автобусы, призванные стимулировать людей пользоваться общественным транспортом. Такие автобусы есть в КЛ и штате Селангор. Кроме того, бывают специальные автобусы торговых центров, обратите на них внимание, путешествуя по городу.

Где купить билет на малазийский автобус

Из Куала-Лумпура в Ипох на автобусе
Открытый в 2011 году вокзал «Bersepadu Seletan» © Shahrin Md Ayob / Shutterstock.com

Прежде чем перейти к ответу на вопрос, где купить билет на малазийский автобус, давайте поговорим о том, следует ли покупать его заранее. Честно говоря, всегда лучше покупать билеты заранее, просто чтобы обеспечить себе душевное спокойствие. Если вы уже забронировали отель и мероприятия, то имеет смысл забронировать и билеты, кроме того, это можно с легкостью сделать онлайн. Как упоминалось выше, отличным ресурсом является сайт 12Go, позволяющий легко сравнить предложения множества автобусных компаний, время и место отправления, ведь все это отображается в одном месте.

Кроме того, следует обращать внимание, на какие даты приходится ваша поездка. На малазийские праздники, такие как Рамадан, китайский Новый год, Рождество местные жители возвращаются в родные города, чтобы провести время с семьей. И поскольку автобус позволяет путешествовать с минимальными затратами, билеты на него раскупаются заранее, поэтому вам обязательно стоит позаботиться о заблаговременной покупке билетов, если вы путешествуете во время этих и других праздников.

Благодаря наличию большого количества автобусных компаний в обычные дни вы можете приехать на вокзал и купить билет на автобус непосредственно в день отправления. Но, как мы упоминали ранее, мы рекомендуем бронировать билеты заранее, если это возможно, поскольку в таком случае вы можете выбрать автобусную компанию и тип автобуса, а не довольствоваться тем, что осталось.

Итак, где купить билет? Вы можете найти сайты автобусных перевозчиков и изучать каждое из их предложений отдельно, на большинстве сайтов доступна функция бронирования. Кроме того, вы можете отправиться на автовокзал и купить билет в кассе. Если вы предпочитаете этот вариант, убедитесь, что вы покупаете билет именно в кассе, а не у людей, предлагающих вам помощь с целью вас одурачить. Как правило, такие помощники продают билеты по более высокой цене и на менее комфортные автобусы.

Мы рекомендуем покупать билеты для поездок по Малайзии на известном сайте с отличной репутацией 12Go. Если что-то пойдет не так, вы сможете обратиться к сотрудникам этой компании, которые помогут вам. Всегда хорошо иметь возможность положиться на поддержку крупной компании во время своего отпуска.

Автобусы в Малайзии являются удобным и доступным средством транспорта, а благодаря большому количеству рейсов и маршрутов на автобусе вы сможете добраться практически в любую точку Западной Малайзии, что является их преимуществом перед поездами и самолетами для иностранных туристов. И хотя добраться до нужного вам города на автобусе также быстро, как на самолете, не удастся, на многих маршрутах автобусы по скорости не уступают поездам, при том что проезд на автобусах стоит намного дешевле.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.