Из Чиангмая в Сукхотай

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

Чиангмай – красочный, привлекательный город, расположившийся среди гор. Это крупнейший город на севере Таиланда. Чиангмай известен своим старым городом и множеством храмов, в нем есть и современный город, но большинство туристов проводят большую часть своего времени именно в историческом сердце Чиангмая. Благодаря тому, что Чиангмай окружен пышными тропическими лесами, вам не придется выезжать далеко за город, чтобы побывать в тайских деревнях и увидеть совершенно иной образ жизни. Получив представление об истории Таиланда, отправляйтесь в Сукхотай. Исторический заповедник Сукхотай защищает разрушенный старый город, являвшийся столицей Королевства Сукхотай в 13-14 веках. Этот объект всемирного наследия Юнеско общепризнанно считается одним из лучших в Таиланде. Сам заповедник впечатляет, на его площади в приблизительно 70 квадратных километров разместилось множество древних храмов.

Читайте о:
Из Чиангмая в Сукхотай на микроавтобусе
Из Чиангмая в Сукхотай на такси
Из Чиангмая в Сукхотай на автобусе
Из Чиангмая в Сукхотай на поезде

Способы добраться из Чиангмая в Сукхотай

Способы добраться из Чиангмая в Сукхотай

Сукхотай расположен приблизительно в 310 километрах к югу от Чиангмая. Автодорога сначала сильно уходит на восток, затем возвращается на запад, пролегая в горах и национальных парках. Именно благодаря этому путешествие будет невероятно живописным, но при этом на него потребуется намного больше времени, чем потребовалось бы, если бы дорога пролегала по прямой! Из Чиангмая в Сукхотай вы можете поехать на автобусе, микроавтобусе, такси, а также на поезде. Добраться до самого Сукхотая на поезде не получится, но на поезде можно преодолеть большую часть пути, а оставшийся участок проехать на автобусе.

Из Чиангмая в Сукхотай на микроавтобусе

Из Чиангмая в Сукхотай на микроавтобусе
Пригородный автомобиль Toyota чаще всего используется в качестве фургона в Таиланде. © nitinut380 / Shutterstock.com

И хотя в Таиланде чаще всего путешествуют из одного города в другой именно на автобусах, автобус не всегда является лучшим выбором, но подробнее об этом через минуту. Из Чиангмая в Сукхотай мы настоятельно рекомендуем вам отправляться на микроавтобусе, потому что микроавтобусы обычно едут быстрее автобусов и благодаря их небольшому размеру лучше справляются в условиях горных дорог. Во многом ехать на микроавтобусе комфортнее, но следует учитывать, что в микроавтобусах меньше места, поэтому, выбрав этот вид транспорта, вы пожертвуете личным пространством.

Среди преимуществ путешествия из Чиангмая в Сукхотай на микроавтобусе скорость, доступность и наличие рейсов, следующих из центра Чиангмая прямо в исторический заповедник Сукхотай. Добраться таким образом напрямую можно только на микроавтобусе и на дорогостоящем такси.

Билет на микроавтобус из Чиангмая в Сукхотай можно забронировать на туристическом сайте 12Go.asia. Пассажирские перевозки на микроавтобусах осуществляются самой компанией «12Go Travel», благодаря чему вы получаете еще больше преимуществ – бронируя билеты напрямую, вы обретаете душевное спокойствие, поскольку вы получите моментальное подтверждение бронирования и будете уверены в надежности сервиса, кроме того, билет на микроавтобус стоит очень недорого. Микроавтобус рассчитан на девять пассажиров, из Чиангмая он отправляется от книжного магазина «Suriwong Book Center» в 8:00 утра, а в исторический заповедник Сукхотай прибывает в 13:30 к ресторану «The Coffee Cup», то есть, длительность поездки составляет около 5,5 часов.

Из Чиангмая в Сукхотай на такси

Из Чиангмая в Сукхотай на такси

Забронировав место в микроавтобусе, вы поедете вместе с восьмью незнакомцами. Но если во время путешествия по Таиланду у вас появились друзья, или вы только подружились с кем-то, кто собирается ехать в Сукхотай, как и вы, возможно, рациональнее будет отправиться из Чиангмая в Сукхотай на такси.

Если для поездки в Сукхотай вы сможете собрать группу из девяти человек, то в расчете на человека стоимость поездки на микроавтобусе-такси окажется не намного дороже билета на обычный микроавтобус. Вы можете задаться вопросом, какой в этом смысл. Ответ – удобство и скорость. Заказав высококлассное такси-микроавтобус, вы получите обслуживание на еще более высоком уровне. Вас заберут прямо из вашего отеля в Чиангмае и доставят прямо к дверям отеля в Сукхотае, при этом продолжительность поездки составит всего около 4,5 часов. Данный сервис предоставляется компанией «Glassflower», забронировать поездку на такси можно на сайте 12Go.

Вы можете изучить предложения и других компаний, оказывающих услуги такси, таких как «Jed Yord». В ее автопарке множество машин разного размера, при этом в качестве точки отправления вы можете выбрать не только отель, расположенный в Чиангмае, но и ряд других мест. Однако, чем меньше человек едет с вами, тем дороже обойдется поездка в расчете на человека.

Из Чиангмая в Сукхотай на автобусе

Из Чиангмая в Сукхотай на автобусе
Автовокзал Чиангмая или автовокзал Arcade © Amnat Phuthamrong / Shutterstock.com

Автобусы позволяют добраться из Чиангмая в Сукхотай с минимальными затратами, но у них есть свои недостатки. Ни одна крупная автобусная компания не предлагает поездки по этому маршруту, поэтому найти автобус, билет на который можно будет купить онлайн, довольно сложно. Лучше поехать на автовокзал Чиангмая и купить билеты напрямую. Имейте в виду, что вам предложат автобус второго класса, в котором не будет никаких удобств, кроме кондиционера. Учтите, что автобус доставит вас в современный Сукхотай, а не в исторический заповедник, расположенный приблизительно в 1,5 километрах от города, до него вам придется добираться самостоятельно. В результате помимо долгой 5,5-часовой поездки из Чиангмая в Сукхотай на автобусе вам придется потратить на дорогу дополнительное время и деньги.

Из Чиангмая в Сукхотай на поезде

Из Чиангмая в Сукхотай на поезде
железнодорожная станция Пхитсанулок © pittaya / Shutterstock.com

Как мы упоминали ранее, добраться на поезде из Чиангмая до Сукхотая невозможно, но на поезде можно преодолеть большую часть пути. Поезд может показаться странным выбором, ведь в пути вы проведете больше времени, и такое путешествие обойдется вам дороже поездки на автобусе или микроавтобусе. Так зачем же отправляться из Чиангмая в Сукхотай на поезде?

Некоторые предпочитают путешествовать по Таиланду на поезде, просто потому что путешествовать на нем приятно. Из окна поезда вы сможете полюбоваться более живописными пейзажами, но лучшее в поезде – то, что у вас будет больше места, и вы сможете встать и походить, воспользоваться ванной комнатой, перекусить и т.д. Сделать все это, находясь в автобусе или микроавтобусе, невозможно. Итак, решайте, исходя из личных предпочтений. Если вы решите отправиться из Чиангмая в Сукхотай на поезде, то бронировать билеты стоит на поезд Чиангмай – Пхитсанулок, сделать это можно на сайте 12Go. В Пхитсанулоке вам нужно будет поймать тук-тук, который довезет вас до автовокзала, а оттуда уже вы сможете добраться до Сукхотая на микроавтобусе. Как вариант, вы можете поехать в Сукхотай на такси прямо с железнодорожного вокзала.

Благодаря широкому выбору способов добраться из Чиангмая в Сукхотай, путешественник с любым бюджетом найдет подходящий ему вариант, будь то недорогая и удобная поездка на микроавтобусе или неторопливое путешествие на поезде.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.