Из Чиангмая в Пай

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

В пропитанном историей Чиангмае вы как нигде сможете получить представление о культуре и традициях Таиланда. Если же вы уже изучили город, отправляйтесь на север в небольшой городок Пай, чтобы насладиться видами, от которых захватывает дух. Благодаря расслабленной атмосфере маленького городка Пай стал популярным направлением для бэкпэкеров, но, откровенно говоря, Пай полюбит каждый ценитель хороших видов! Пай растет, пользуясь популярностью как у иностранных, так и у западных туристов, поэтому и способов добраться в Пай становится больше.

Читайте о:
Из Чиангмая в Пай на микроавтобусе
Из Чиангмая в Пай на государственном автобусе
Из Чиангмая в Пай на такси
Из Чиангмая в Пай на самолете

Способы добраться из Чиангмая в Луангпрабанг

На чем можно добраться из Чиангмая в Пай?

Хоть Пай и является небольшим городком, он довольно популярен, поэтому добраться в Пай из Чиангмая можно несколькими способами. Если измерять по дороге, то расстояние между этими городами составляет 150 километров. Кажется, это немного, но учитывайте, что вы будете ехать по горам, а дорога будет изгибаться бесчисленное количество раз. Если вы уже изучали информацию о путешествии из Чиангмая в Пай, вероятно, вы видели множество отзывов путешественников о том, что их укачало, и/или они были в ужасе от дороги. Мы расскажем об этом подробнее позже, сейчас лишь отметим, что автотранспорт – не единственное средство передвижения из Чиангмая в Пай, поскольку доступен и перелет!

Дорога из Чиангмая в Пай

Дорога из Чиангмая в Пай
Прекрасные горные дороги из Чиангмая в Пай © Sirikunkrittaphuk / Shutterstock.com

Говорят, что половину удовольствия доставляет сама дорога, но учитывая, насколько эта дорога длинная и петляющая, данное удовольствие не для всех! Раньше путешественники часто жаловались на безбашенного водителя, обгонявшего медленные машины на поворотах, отчего пассажиров укачивало. К сожалению, дорога из Чиангмая в Пай приобрела дурную славу из-за таких водителей, но их немного, и на самом деле дорога не так плоха. В действительности дорога 1095 очень живописная, по ней обязательно стоит проехать! Микроавтобус – это лишь одно из доступных транспортных средств для путешествия из Чиангмая в Пай по земле, но вы можете поехать на такси или автобусе или арендовать машину или мотобайк и проехать этот живописный маршрут за рулем.

Из Чиангмая в Пай на микроавтобусе

Из Чиангмая в Пай на микроавтобусе
Остановка микроавтобусов «Prem Pacha» на отдых на пути из Чиангмая © jointstar / Shutterstock.com

Преимущество микроавтобусов в низкой цене, а также в том, что, в отличие от автобусов, в них мягкие сидения, и есть кондиционер. Кроме того, микроавтобусы отправляются каждый час с 6:30 утра до 17:30 вечера, поэтому вы легко найдете удобный вам рейс. По расписанию микроавтобус приезжает в Пай за 4 часа 20 минут, но если на дорогах будет немного транспорта, и водитель будет ехать относительно быстро, то вы доберетесь в Пай приблизительно за три часа.

Из Чиангмая в Пай ездят микроавтобусы компании «Prem Pacha», хотя вы сможете найти микроавтобусы и других компаний. Если вас укачивает в транспорте, мы настоятельно рекомендуем вам принять соответствующие таблетки до въезда микроавтобуса на горную дорогу. Первая часть пути проходит по прямой, но с подъемом в горы начинаются постоянные повороты. Говорят, что на этом участке пути 762 поворота, поэтому даже люди, не страдающие от укачивания, могут почувствовать себя нехорошо. Если вы сядете в переднюю часть микроавтобуса, укачивать вас должно меньше.

Из Чиангмая в Пай на государственном автобусе

На государственном автобусе добраться из Чиангмая в Пай можно дешевле всего, но эти автобусы не очень комфортны, они старее, сидения в них жесткие, поэтому, если можете, возьмите с собой подушку! Может показаться, что ехать в автобусе без кондиционера будет жарко, но на самом деле путешествовать по горам в автобусе с открытым окном довольно приятно. Государственные автобусы едут в Пай дольше, поскольку водитель едет медленнее и делает остановки по пути, однако, если вы не торопитесь, вероятно, вам понравится поездка на автобусе.

Дорогой способ – такси из Чиангмая в Пай

Дорогой способ – такси из Чиангмая в Пай
Такси ждут пассажиров у выхода из автовокзала Чиангмая. Такси в Чиангмае не настолько распространены, как в Бангкоке, поэтому найти такси сложнее. © nitinut380 / Shutterstock.com

Кроме того, из Чиангмая в Пай можно поехать на такси. Такси станет отличным выбором, если вы хотите полюбоваться прекрасными пейзажами, но не хотите ехать за рулем. Очевидно, что поездка на такси обойдется намного дороже поездки на автобусе или микроавтобусе, но если относиться к поездке как к индивидуальному туру, то цена будет вполне оправданной. На такси можно остановиться, где вы захотите, кроме того, водитель порекомендует вам лучшие смотровые точки и достопримечательности по пути.

Из Чиангмая в Пай на самолете

Из Чиангмая в Пай на самолете
В Пай летают компактные самолеты с пропеллерами компании «Kan Airlines» © Sudpoth Sirirattanasakul / Shutterstock.com

Несмотря на то, что Пай – маленький город, в нем есть собственный аэропорт. Аэропорт Пай расположен всего в километре от города, поэтому добраться в город после приземления самолета будет достаточно просто. Единственной авиакомпанией на этом направлении является «Kan Air», перелет из Чиангмая в Пай длится всего 25 минут и является самым быстрым способом добраться из одного города в другой.

Минус перелета в том, что он обойдется вам намного дороже поездки на автобусе или микроавтобусе. Однако, авиабилет стоит дешевле поездки на такси, поэтому перелет – не самый дорогой вариант.

Итак, на чем же лучше всего добираться из Чиангмая в Пай? Это зависит от ваших предпочтений. Если вы хотите добраться в Пай максимально быстро, выбирайте самолет, но если вы согласны с тем, что живописная дорога в Пай – это половина удовольствия от путешествия, то мы рекомендуем вам поехать на микроавтобусе!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.