Из Чиангмая в Луангпрабанг

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Расположившийся в горах северного Таиланда город Чиангмай представляет собой идеальное место для расслабленного отдыха, погружения в атмосферу города и перезагрузки перед следующим путешествием. Благодаря расположению на севере страны Чиангмай часто становится пунктом отправления к более отдаленным уголкам Лаоса и Бирмы, а одним из самых популярных маршрутов является маршрут Чиангмай – Луангпрабанг. Луангпрабанг – это прекрасный город, расположенный на севере Лаоса, большая часть города признана всемирным наследием ЮНЕСКО и охраняется для следующих поколений, чтобы и они смогли насладиться этим сочетанием истории и архитектуры, вобравшей в себя всё: от буддийских храмов до зданий колониальной эпохи. Если вы ищете лучший способ добраться из Чиангмая в Луангпрабанг, продолжайте читать и узнаете все подробности.

Читайте о:
Из Чиангмая в Луангпрабанг на самолете
Из Чиангмая в Луангпрабанг на автобусе
Из Чиангмая в Луангпрабанг на лодке

Способы добраться из Чиангмая в Луангпрабанг

Способы добраться из Чиангмая в Луангпрабанг

В зависимости от выбранного вами маршрута, отправившись из Чиангмая в Луангпрабанг по земле, вы преодолеете около 607 – 675 километров. В любом случае, путешествие будет довольно длительным, и это в случае, если вы поедете за рулем на арендованном авто. Маршруты коммерческих автобусов ограничены, поэтому им приходится делать огромный крюк, чтобы въехать в Лаос в определенном месте. В итоге автобус проезжает расстояние около 1000 километров, на что требуется около 18-22 часов. Кроме того, не забывайте, что вы едете из одной страны (Таиланд) в другую (Лаос), поэтому стоит проверить, отвечаете ли вы всем визовым требованиям, до посадки в автобус! И хотя наземный маршрут из Чиангмая в Луангпрабанг пользуется популярностью и не потребует больших затрат, он потребует довольно много времени. К счастью, по данному направлению доступны авиарейсы. Кроме того, вы можете потратить на путешествие еще больше времени, отправившись из Чиангмая в Луангпрабанг на лодке, такое приключение длится около двух дней!

Перелет из Чиангмая в Луангпрабанг

Перелет из Чиангмая в Луангпрабанг
Рейс авиакомпании «Lao Airlines» из Международного аэропорта Чиангмай в Луангпрабанг © Sudpoth Sirirattanasakul / Shutterstock.com

Если вы прочитали предыдущий параграф, вероятно, вы уже решили, что проще всего добраться Чиангмая в Луангпрабанг будет на самолете! Перелет определенно позволит добраться из одного города в другой намного быстрее, однако за скорость придется доплатить. Перелеты в Луангпрабанг из Чиангмая считаются довольно дорогими, ведь по данному направлению летает всего одна авиакомпания, у которой нет конкурентов, способствующих сдерживанию цен. Поэтому, если вы путешествуете с небольшим бюджетом, вряд ли вам подойдет перелет. Однако, если вы ограничены во времени, другого выбора, кроме перелета, у вас не будет.

«Lao Airlines», государственная авиакомпания Лаоса, предлагает четыре рейса из Международного аэропорта Чиангмай в неделю. Добраться до аэропорта можно легко на тут-туке, сонгтэо или такси, поскольку он расположен всего в нескольких километрах от города. Длительность перелета составляет всего час, приземляются самолеты в Международном аэропорту Луангпрабанг, расположенном в четырех километрах от центра города. Из аэропорта в город можно добраться на микроавтобусе, поездка на нем обойдется вам недорого, или на тук-туке, поймать который можно на выходе из терминала, поездка на нем обойдется еще дешевле.

Из Чиангмая в Луангпрабанг на автобусе

Из Чиангмая в Луангпрабанг на автобусе
Тук-тук забирает пассажиров с южного автовокзала Луангпрабанга © CatwalkPhotos / Shutterstock.com

Дорога на автобусе из Чиангмая в Луангпрабанг будет довольно длинной, при этом доступна пара вариантов. Если вы предпочитаете ездить без пересадок и не беспокоиться до самого пункта прибытия, то, вероятнее всего, вам лучше отправиться на межгосударственном автобусе. Он выезжает из Чиангмая около 9:00 утра и прибывает в Луангпрабанг ранним утром следующего дня, около 5:00. Межгосударственный автобус представляет собой VIP-автобус с чрезмерным кондиционированием, туалетом на борту и относительно мягкими откидывающимися сиденьями. По пути автобус делает около трех остановок.

В Луангпрабанг туристические автобусы прибывают не на вокзал для рейсовых автобусов, а на другой вокзал, расположенный неподалеку от южного автовокзала. Оттуда вы сможете добраться до центра на тук-туке.

Если вы предпочитаете путешествовать более независимо и иметь возможность прибыть в Луангпрабанг чуть быстрее, то можете рассмотреть еще два варианта автобусных маршрутов из Чиангмая в Луангпрабанг. Эти маршруты предполагают поездку из Чиангмая в Чианг Кхонг на частном микроавтобусе или VIP-автобусе. Чианг Кхонг находится у границы, проходящей через реку Меконг, поэтому по прибытии автобуса вам нужно будет выйти и самостоятельно пройти границу, пешком это можно сделать за 25 минут.

Оказавшись в Лаосе, вы можете продолжить путешествие в Луангпрабанг на скоростной или медленной лодке или на автобусе. Вариант с лодками мы рассмотрим ниже.

Из Чиангмая в Луангпрабанг на лодке

Из Чиангмая в Луангпрабанг на лодке

Возможно, вы слышали, что некоторые туристы добираются из Чиангмая в Луангпрабанг на лодке, но, честно говоря, проплыть на лодке от одного города до другого невозможно, поскольку между этими городами нет водных путей! По сути, вам нужно будет добраться до Чианг Кхонга, как упоминалось выше, пересечь границу и сесть на лодку уже на лаосской стороне. Город на лаосской стороне, в который вы попадете, называется Хуайсай, в нем большой выбор мест, где можно переночевать. Вероятно, вам захочется остановиться в Хуайсае на ночь, потому что автобусы и микроавтобусы приезжают в город довольно поздно. Покупайте билет на лодку хотя бы за день заранее, чтобы гарантировать себе место.

В Хуайсае доступны лодки трех типов. Самым комфортными и дорогими являются круизные лодки. Кроме того, доступны скоростные и медленные лодки. Дешевле всего обойдется путешествие на медленной лодке, в течение этого путешествия вам представится превосходная возможность познакомиться с людьми и культурой Лаоса, однако путешествие на медленной лодке длится целых два дня, примерно столько же, сколько и на круизной! Быстрее всего, за шесть часов, до Луангпрабанга можно добраться на скоростной лодке, но скоростная лодка не для слабонервных – в ней шумно и сильно качает!

Итак, мы рассказали обо всех способах добраться из Чиангмая в Луангпрабанг, и эти способы кардинально отличаются друг от друга. Выбирайте тот, что наилучшим образом вписывается в ваш бюджет и планы.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.