Из Чиангмая в Бангкок

Последнее обновление 25 декабря, 2023

Опубликовано

Двумя самыми популярными направлениями в Таиланде являются Бангкок и северный город Чиангмай. На первый взгляд, у этих двух городов много общего – оба города являются административными центрами, через центры обоих городов протекают реки, и оба города определенно должны быть в вашем списке обязательных к посещению мест! Несмотря на то, что Чиангмай является самым большим городом на севере Таиланда, по сравнению с никогда не спящими улицами Бангкока город кажется небольшим и тихим, благодаря чему здесь царит более расслабленная атмосфера, чем в столице страны. Чиангмай с его великолепными ступами и храмами, окруженный пышными зелеными лесами, является отличной отправной точкой для изучения Таиланда, из которой можно направиться в Бангкок.

Читайте о:
Авиарейсы из Чиангмая в Бангкок
Поезд из Чиангмая в Бангкок
Из Чиангмая в Бангкок на автобусе

Способы добраться из Чиангмая в Бангкок

Способы добраться из Чиангмая в Бангкок

Расстояние от Чиангмая в Бангкок, если измерять по дороге, составляет удручающие 690 километров, и любой опытный путешественник скажет вам, что на такую поездку потребуется много времени! Несмотря на это, автобус является довольно популярным средством транспорта, что объясняется дешевизной поездки, но, к счастью, ваш выбор не ограничивается автобусом. Добраться из Чиангмая в Бангкок вполне возможно на поезде, он не довезет вас быстрее, и цены сопоставимы с ценами на автобус или чуть выше их, но можно утверждать, что путешествие на поезде будет более комфортным. Путешественникам с хорошим бюджетом всегда доступны авиарейсы, но перелет может обойтись довольно дорого, по крайней мере, вы так думаете, так как он попросту позволяет попасть в Бангкок быстрее всего. Не знаете, какой вариант выбрать? Мы расскажем о преимуществах и недостатках каждого из них ниже.

Перелет из Чиангмая в Бангкок

Перелет из Чиангмая в Бангкок
Международный аэропорт Чиангмай на фоне горы Дои Сутхеп © Phuong D. Nguyen / Shutterstock.com

Итак, давайте начнем с самого простого способа добраться из Чиангмая в Бангкок, перелета. Длительность перелета у разных авиакомпаний немного отличается, но, в среднем, перелет займет около 60-70 минут. Несмотря на то, что перелет позволяет добраться из Чиангмая в Бангкок быстрее всего, у путешествия на самолете есть два недостатка. Первый из них заключается в том, что вы не увидите все потрясающие пейзажи, которые увидели бы, путешествуя на автобусе или поезде. Для некоторых путешественников это может быть неважно, или они готовы пожертвовать видами ради того, чтобы добраться до Бангкока быстро. Разумеется, если вы ограничены во времени и хотите увидеть максимальное количество достопримечательностей за свой отпуск в Таиланде, перелет является для вас единственно верным решением.

Второй недостаток – это цена; как минимум, вы так думаете! Обычно перелеты намного дороже поездок на автобусах и поездах, поэтому они сразу исключаются бюджетными путешественниками из списка вариантов. Впрочем, с авиарейсами из Чиангмая в Бангкок все иначе. Вы можете купить билет на рейс бюджетного авиаперевозчика практически по цене места в VIP-автобусе!

Зайдите на туристический сайт, заслуживший хорошую репутацию, такой как 12 12Go, и сможете легко сравнить предложения всех авиалиний сразу, а также увидеть авиарейсы в оба аэропорта Бангкока: Суварнабхуми и Дон Муанг. Длительность перелета до обоих аэропортов примерно одинаковая, перелет в Суварнабхуми может занять чуть больше времени, в среднем примерно на 10 минут больше, но в действительности это не играет большой роли. Дешевые билеты на самолет из Чиангмая можно найти в оба этих аэропорта. Решая, в какой аэропорт Бангкока лучше прилететь, определитесь, куда в Бангкоке вы планируете поехать, и отталкивайтесь от того, какой аэропорт ближе к нужному вам месту. Посмотрите на карту, кажется, что два аэропорта находятся не так далеко друг от друга, но то, в какой аэропорт вы прилетите, может значительно повлиять на ваш дальнейший путь. Аэропорт Дон Муанг расположен ближе к северо-востоку от центра, а Суварнабхуми – к юго-востоку.

Перелет из Чиангмая в Бангкок
Аэропорт Суварнабхуми используется авиакомпанией «Thai Airways», а также для перелета в и из самых отдаленных от Бангкока городов

Из Чиангмая в аэропорт Суварнабхуми доступны рейсы следующих авиакомпаний: «Thai Smiles», «Bangkok Air», «Vietjet» и «Thai Airways». Как правило, тайская «Vietjet» предлагает самые недорогие авиарейсы, но имейте ввиду, что в стандартную цену не включен провоз багажа, как он включен у других авиакомпаний.

В аэропорт Дон Муанг прилетают самолеты следующих авиакомпаний: «Airasia», «Lion Air» и «Nok Air», и цены всех этих авиаперевозчиков не включают провоз багажа, поэтому за это вам придется заплатить дополнительно. Не забывайте проверять цены на разное время суток, чаще всего перелеты с вылетом ранним утром или поздним вечером стоят дешевле всего.

Поезд из Чиангмая в Бангкок

Поезд из Чиангмая в Бангкок
Поезд, следующий из Чиангмая в Бангкок, проезжает белый мост(Thachompu) в Лампуне, северный Таиланд © Pawarin Prapukdee / Shutterstock.com

Несмотря на то, что мы доказали, что перелет из Чиангмая в Бангкок на самом деле стоит недорого, ничто не сравнится с путешествием на поезде с точки зрения возможности насладиться пейзажами по пути и немного окунуться в тайскую культуру! Известно, что тайские поезда идут очень медленно, но, если вы можете на день забыть о времени, вам действительно понравится эта поездка.

Доступно несколько разных вариантов мест и вагонов, и цены на них соответственно отличаются. Дороже всего обойдется полка в вагоне «sleeper» первого класса, являющаяся идеальным выбором, если вы хотите поехать ночью, чтобы не тратить на дорогу ценное дневное время. Длительность путешествия на ночном поезде составляет 13 часов, в дороге вы сможете и поспать, и налюбоваться пейзажами в светлое время. Вам может понравиться путешествовать на поезде днем, время в пути составит от 10,5 до 15 часов, и, путешествуя днем, вы сможете увидеть все пейзажи по пути из Чиангмая в Бангкок. Кроме того, путешествуя на поезде, вы сможете чуть лучше понять тайскую культуру, так как в этих поездах часто ездят сами тайцы!

Из Чиангмая в Бангкок на автобусе

Из Чиангмая в Бангкок на автобусе
Автобусы компании «Sombat Tour» на автовокзале Чиангмая © nitinut380 / Shutterstock.com

А теперь давайте перейдем к самому дешевому способу добраться из Чиангмая в Бангкок, поездке на автобусе. Как и в случае с поездами, вы можете путешествовать и днем, и ночью, и у обеих опций есть свои плюсы и минусы. В целом, вы не найдете автобус с удобными для сна местами, однако разные компании предлагают автобусы разной комфортности, поэтому, если комфорт для вас имеет значение, изучите доступные варианты более тщательно.

Из Пинанга на Пхукет на автобусе и микроавтобусе
VIP-автобус со стандартной посадочной формулой 2+1.

На сайте 12Go приведена подробная информация о типах автобусов, кроме того, есть фотографии типов мест. Многие места откидные, особенно в VIP-автобусах, в которых возле вас больше места. Автобусы «Express» не так комфортны, но и цена проезда в них чуть ниже. Длительность поездки на автобусе из Чиангмая в Бангкок составляет около 10-11 часов, а свои услуги на этом маршруте предлагает множество автобусных компаний, в том числе «Bangkok Busline», «Budsarakham Tour», «Lignite Tour PK» и «Sombat Tour».

Итак, учитывая то, что цены на эти три варианта: самолет, поезд и автобус, – не сильно отличаются, вероятнее всего, выбирать способ передвижения стоит, исходя из вашего расписания. Если у вас много времени, и вы предпочитаете знакомиться со страной постепенно, выбирайте поезд, но, если из Чиангмая в Бангкок нужно прибыть как можно скорее, лучшим выбором станет самолет. Если же вам важно максимально сэкономить, покупайте билет на автобус!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.