Из Хюэ в Фонгня

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Являвшийся обителью династии Нгуенов и столицей Вьетнама с 1802 по 1945 года город Хюэ сегодня стал одним из самых популярных туристических направлений страны. Главной его достопримечательностью служит огромная цитадель XIX века с Императорским городом и Запретным Пурпурным городом, Хюэ известен также гробницами, пагодами и шумным рынком, который вы можете посетить, если вам нравится шопинг. Относительно недалеко от Хюэ расположилось еще одно из главных туристических направлений Вьетнама, Фонгня. Национальный парк Фонгня – Кебанг отличается невероятными видами и является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, его главная цель заключается в защите двух крупнейших в мире карстовых регионов, включающих в себя более 300 пещер и гротов. В некоторые из пещер и гротов можно добраться на лодке, кроме того, если вы увлекаетесь скалолазанием и горным туризмом, то сможете подняться на некоторые из гор.

Читайте о:
Из Хюэ в Фонгня на автобусе
Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе

Способы добраться из Хюэ в Фонгня

Способы добраться из Хюэ в Фонгня

Если измерять по дорогам, то расстояние между Хюэ и Фонгня составит около 210 километров, маршрут пролегает по шоссе QL1A, расположенному довольно близко к береговой линии. Несмотря на столь небольшое расстояние, поездка по данному маршруту может оказаться довольно медленной, поскольку для движения в каждом направлении предусмотрена всего одна полоса, поэтому можете рассчитывать, что на поездку на автобусе потребуется около 4-5 часов. Кроме того, из Хюэ вы можете отправиться на поезде, но в пути вы проведете не меньше времени, особенно если учитывать тот факт, что поезд не довезет вас до самого Фонгня.

Из Хюэ в Фонгня на автобусе

Из Хюэ в Фонгня на автобусе

Если вы хотите добраться из Хюэ в Фонгня с удобством и за небольшие деньги, то лучшим выбором станет автобус. По данному маршруту доступно несколько разных автобусов, в том числе государственных, ехать на которых мы вам категорически не рекомендуем. Как правило, государственные автобусы менее комфортные, чем частные, а билет на них стоит примерно столько же, сколько и на автобусы частных компаний, поэтому сэкономить, отказавшись от комфорта, не получится. Автобусы частных компаний надежны и станут отличным выбором с точки зрения цена-качество. В них более комфортные сиденья, и есть кондиционер, эти удобства не всегда есть в государственных автобусах. Кроме того, билет на автобус частной компании можно купить заранее, обеспечив себе уверенность в том, что у вас будет место, и вам не придется дожидаться последнего момента и ехать в переполненном государственном автобусе.

Билет на автобус из Хюэ в Фонгня можно забронировать на туристическом сайте 12Go.asia. На нем доступны билеты двух крупных автобусных компаний: «The Sinh Tourist» и «Hue Tourist», поэтому вы сможете легко сравнить расписание и цены и забронировать билет на нужный автобус. Цены на билеты у этих двух компаний практически не отличаются, «The Sinh Tourist» предлагает поездки всего на несколько долларов дешевле, то есть, вы сможете незначительно сэкономить. Автобусы «The Sinh Tourist» выезжают от офиса компании в Хюэ в 6:30 утра, прибывая в Фонгня через пять часов, в 11:30 утра.

Автобусы «Hue Tourist» выезжают от офиса компании в Хюэ в 6:45 утра. Судя по расписанию, они доезжают до Фонгня быстрее, за 4 часа 10 минут, прибывая в Фонгня около 10:55 утра. И хотя автобусы обеих компаний выезжают рано утром, выбрав «Hue Tourist», вы приедете в Фонгня чуть раньше, и у вас будет достаточно времени на исследование национального парка, поэтому поездка на автобусе «Hue Tourist» станет отличным решением, если вы ограничены во времени.

Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе

Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе
«Vietnam Railways» в Хюэ © beibaoke / Shutterstock.com

Если время не поджимает, отправляйтесь из Хюэ в Фонгня на поезде, вы получите невероятные впечатления. Как упоминалось выше, к сожалению, добраться до самого Фонгня на поезде невозможно, поскольку в национальный парк не проложены пути. Но на поезде вы можете преодолеть большую часть пути, а оставшуюся до Фонгня часть проехать на автобусе.

Отправиться из Хюэ на поезде можно до двух станций: станции Донгхой и станции Миньле, расположенной чуть севернее. В любом случае со станции до национального парка вам придется ехать на автобусе или на такси, не забывайте учесть дополнительные затраты при расчете стоимости путешествия на поезде. Помимо денег вы потратите время, на дорогу от железнодорожной станции до Фонгня потребуется около 45 минут.

Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе
При этом мы рекомендуем отправляться из Хюэ в Фонгня на поезде, если деньги и время – для вас не проблема. Билет на поезд «Vietnam Railways» можно забронировать на туристическом сайте 12Go, например, вы можете купить билет на поезд с полками для сна, отправляющийся из Хюэ в 1:39 ночи и прибывающий в Миньле в 5:54 утра. Если же вы хотите сэкономить и готовы пожертвовать комфортом, то можете выбрать стандартное место, но поскольку поезд идет ночью, полка для сна будет более разумным выбором. В этом поезде доступны вагоны с полками для сна первого и второго классов.

Если вы предпочитаете менее продолжительную и дорогую поездку, ищите билеты на поезд из Хюэ в Донгхой. Вам потребуется чуть больше времени на поездку из Донгхоя в Фонгня, но поскольку поезд идет всего около 3 часов 15 минут – 3 часов 42 минут, в целом вы сэкономите немного времени.

Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе
Поезд, путешествующий по Вьетнаму © TBone Lee / Shutterstock.com

Из Хюэ в Донгхой ходит больше поездов, поэтому, вероятнее всего, вы сможете купить билет на поезд даже перед его отправлением. Кроме того, время отправления поездов довольно удобное, при этом доступен и ночной поезд с полками для сна, если вы предпочитаете путешествовать ночью. Лично мы порекомендовали бы вам путешествовать в дневное время, поскольку днем вы сможете полюбоваться пейзажами из окна. Хорошим выбором станет поезд SE10, отправляющийся из Хюэ в 13:10 и прибывающий в Донгхой в 16:25, то есть, вы сможете добраться до Фонгня в светлое время суток.

С точки зрения удобства, лучшим выбором для путешествия из Хюэ в Фонгня является автобус, поскольку на автобусе вы сможете добраться из центра Хюэ до самого Фонгня без пересадок. Кроме того, поездка на автобусе является еще и самым бюджетным способом добраться из одного города в другой. Выбрав поезд, вы делаете свое путешествие более приключенческим, но не забывайте о том, что от железнодорожной станции до Фонгня вам придется добираться самостоятельно.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.