Из Хошимина в Пномпень

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Крупнейший город Вьетнама – это огромная агломерация, служащая домом для 12 миллионов человек и растущая быстрыми темпами. Несмотря на это в центре города множество прекрасных улиц и зданий, в том числе театров и соборов, оставшихся с тех времен, когда Вьетнам являлся французской колонией. После нескольких дней в этом шумном городе, на развитие которого повлияла Франция, вам захочется посетить еще одну азиатскую жемчужину, влияние Франции на которую также очевидно. В столице и самом большом городе Камбоджи путешественник найдет прекрасную архитектуру, храмы и дворцы, – и всё это недалеко от Сиемреапа, служащего пунктом отправления к невероятному храмовому комплексу Ангкор. Если вы планируете побывать в этих двух городах, продолжайте читать наш путеводитель и узнаете о лучшем способе добраться из Хошимина в Пномпень.

Читайте о:
Из Хошимина в Пномпень на автобусе
Из Хошимина в Пномпень на микроавтобусе
Из Хошимина в Пномпень на самолете

Options for Traveling from Ho Chi Minh to Phnom Penh

Способы добраться из Хошимина в Пномпень

Если считать по кратчайшей дороге, то расстояние между Хошимином и Пномпенем составляет около 230 километров, что, на первый взгляд, не так много. Однако дороги в этой части света не настолько хорошие, поэтому в пути придется провести больше времени, чем вы могли бы подумать. Кроме того, учитывайте, что путешествие из Хошимина в Пномпень подразумевает пересечение вьетнамско-камбоджийской границы, поэтому следует заложить на поездку больше времени. Автобусы и микроавтобусы ездят из Хошимина в Пномпень ежедневно, всегда доступен широкий выбор предложений. Поездка на автобусе позволяет добраться из одного города в другой с минимальными затратами, но и займет много времени. Более быстрой и более дорогой альтернативой является перелет.

Из Хошимина в Пномпень на автобусе

The Sinh Tourist Bus

Регулярные автобусные перевозки из Хошимина в Пномпень предлагают четыре компании: «Giant Ibis Transport», «Mekong Express», «The SinhTourist» и «Kumho Samco». Из них лучшей в отношении безопасности и сервиса считается «Giant Ibis Transport», поэтому можете ожидать, что билет на автобус этой компании обойдется на несколько долларов дороже. Ежедневно отправляется как минимум один автобус, выезжающий их Хошимина ранним утром и прибывающий в Пномпень через шесть часов. При возникновении повышенного спроса компания добавляет еще один рейс с отправлением днем. В крупногабаритных автобусах, курсирующих на маршруте Хошимин – Пномпень, доступен интернет, еда и напитки.

Дневные рейсы предлагает еще одна компания, «The SinhTourist», в периоды большого спроса на поездки у нее доступно четыре рейса в день, первый рейс отправляется рано утром, а последний – в обед. Автобусы сравнимы с автобусами «Giant Ibis», но в них нет интернета, зато есть туалеты и телевизоры.

Giant Ibis Customer Reviews

Компания «Mekong Express» предлагает автобусы типа «экспресс» с услугами стюарда и закусками на борту и отправлением три раза в день. Больше всего рейсов, восемь, предлагает компания «Kumho Samco», при этом цены на проезд этой компанией самые низкие. Автобусы «Kumho Samco» относятся к классу «VIP-слипер», что означает, что у вас будет больше места, вы сможете откинуть спинку кресла и наслаждаться проносящимися пейзажами. Несмотря на класс «слипер», ночных автобусов нет, большинство рейсов компании отправляется утром, и еще пара рейсов покидает Хошимин днем.

Из Хошимина в Пномпень на микроавтобусе

Чаще всего в качестве микроавтобуса/минивэна в Таиланде используется «Toyota commuter»
Чаще всего в качестве микроавтобуса/минивэна в Таиланде используется «Toyota commuter» © nitinut380 / Shutterstock.com

Если вам нравится дешевизна проезда в автобусе, но вам хотелось бы ехать с меньшим количеством человек, подумайте над поездкой из Хошимина в Пномпень на микроавтобусе. Компания «Mekong Express» предлагает поездки не только на автобусах, но и на микроавтобусах, при этом билет на микроавтобус обойдется всего на несколько долларов дороже билета на автобус. Вы могли бы заметить, что в микроавтобусе у вас будет меньше места и не будет включенных услуг, и это действительно так. Однако, если вы путешествуете с семьей или большой группой друзей, вы можете занять весь автобус и поехать в более приватной атмосфере, чем на автобусе.

Перелет из Хошимина в Пномпень

Авиарейсы в Сиемреап из Пномпеня
Самолет компании «Cambodia Angkor Air» в международном аэропорту Сиемреап © Cesare Palma / Shutterstock.com

Последний способ добраться из Хошимина в Пномпень – это перелет. Перелет позволит вам избавиться от необходимости ехать целый день в тесном автобусе, но у него есть свои недостатки, главным из которых является цена. Авиабилет из Хошимина в Пномпень обойдется вам как минимум в пять раз дороже билета на автобус. Таким образом, перелет станет отличным выбором для тех, кто путешествует с хорошим бюджетом и хочет добраться из точки А в точку Б в кратчайший срок – полет из Хошимина в Пномпень длится всего 45 минут.

Из Хошимина в Пномпень летает четыре авиакомпании: «Qatar Airways», «Vietnam Airlines», «Vietjet Air» и «Cambodia Angkor Air», – поэтому стоит изучить предложения каждой из них, чтобы выбрать лучшее.

Перелет из Хошимина в Хойан
Международный аэропорт Хошимина Таншоннят © AsiaTravel / Shutterstock.com

Из Хошимина самолеты вылетают из Международного аэропорта Таншоннят, расположенного чуть севернее центра города, а из Пномпеня – из Международного аэропорта Пномпень, расположенного в 10 километрах от города. Оба этих аэропорта являются основными, поэтому вы без труда сможете добраться из города в аэропорт и обратно.

Подумывая над тем, чтобы отправиться из Хошимина в Пномпень на самолете, не забывайте добавить к продолжительности полета время, необходимое на то, чтобы добраться до аэропорта и из него, зарегистрироваться, пройти проверку службы безопасности и забрать багаж. Даже с учетом этого времени вы сможете оказаться в Пномпене на несколько часов раньше, чем если бы отправились на автобусе. Однако подумайте, стоят ли эти несколько часов дополнительных затрат. Кроме того, не забывайте, что, полетев, вы не сможете в полной мере полюбоваться пейзажами. Отправившись на автобусе, вы будете проезжать реку Меконг и увидите города, которые не сможете увидеть, полетев на самолете. Именно поэтому, а также в силу экономии мы считаем, что лучший способ добраться из Хошимина в Пномпень – это поездка на автобусе!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.