Из Ханоя в Хюэ

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Вот уже почти тысячу лет столицей Вьетнама является Ханой. На этот уникальный город огромное влияние оказали Франция и Китай, вам определенно стоит побывать в Ханое, чтобы полюбоваться богатой архитектурой и изучить культуру этого чудесного города. Если вековые сооружения Ханоя произвели на вас огромное впечатление, вашей следующей остановкой во Вьетнаме должен стать город Хюэ. Его массивная цитадель девятнадцатого века является главной достопримечательностью города, именно она защищала Запретный Пурпурный город, Императорский город, а также дворцы и гробницы от нападений. К счастью, сегодня ничего не угрожает этим местам, а сам Хюэ признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО!

Читайте о:
Из Ханоя в Хюэ на самолете
Из Ханоя в Хюэ на автобусе
Из Ханоя в Хюэ на поезде

Options to travel from Hanoi to Hue
Поезд, проходящий через Ханой © Jimmy Tran / Shutterstock.com

Способы добраться из Ханоя в Хюэ

Расстояние между Ханоем и Хюэ на карте кажется незначительным, но в действительности эти два города разделяют около 670 километров, поэтому путешествие будет долгим! Однако есть и хорошие новости – есть множество способов попасть из Ханоя в Хюэ, в том числе на автобусе, поезде и самолете, при этом быстрее всего, всего за час, позволяет добраться самолет. Но у перелета есть свои недостатки, которые мы рассмотрим ниже. И хотя на путешествие на поезде или автобусе потребуется много времени, отправившись из Ханоя в Хюэ по земле, вы сможете неплохо сэкономить. Продолжайте читать и узнаете все подробности о путешествии на всех упомянутых видах транспорта.

Авиарейсы из Ханоя в Хюэ

Авиарейсы из Ниньбиня в Хюэ
Международный аэропорт Нойбай, расположенный в Ханое, является вторым по загруженности аэропортом Вьетнама © charnsitr / Shutterstock.com

Как вы могли догадаться, быстрее всего из Ханоя в Хюэ можно добраться на самолете, но это не обязательно означает, что перелет является лучшим способом путешествия по данному маршруту! Перелет станет отличным выбором, если вы ограничены во времени и хотите добраться из Ханоя в Хюэ как можно скорее, однако обратите внимание на тот факт, что все аэропорты расположены достаточно далеко от Ханоя, поэтому вам придется учесть время, которое потребуется вам на дорогу из аэропорта в город.

Ближайший к Ханою Международный аэропорт Нойбай расположен примерно в 35 километрах от центра города. Что касается Хюэ, то Международный аэропорт Фубай находится примерно в 15 километрах от центра города. Даже если добавить к длительности перелета время, которое потребуется вам на дорогу в аэропорт и из него, на самолете вы сможете добраться из Ханоя в Хюэ значительно быстрее, чем на автобусе или поезде, при этом стоимость перелета может оказаться и невысокой, это зависит от того, какую авиакомпанию вы выберете. Авиабилеты «Vietnam Airlines» обойдутся очень дорого, а единственным конкурентом компании на данном направлении является «VietJet Air», предлагающая авиабилеты по доступным ценам, которые даже ниже цен билетов на некоторые поезда. Итак, стоит хотя бы рассмотреть вариант перелета.

Из Ханоя в Хюэ на автобусе

Hanoi to Hue by Flight

Если у вас уже есть опыт путешествия по Юго-Восточной Азии, вероятно, вы знаете, что обычно автобусы прибывают на конечный пункт быстрее поездов, однако во Вьетнаме все иначе! Автодороги во Вьетнаме находятся не в лучшем состоянии, а это означает, что длительность путешествия из Ханоя в Хюэ на автобусе и поезде примерно одинаковая. Итак, стоит ли вообще ехать на автобусе, если сэкономить время на нем не получится?

Что ж, главное преимущество автобусов заключается в том, что они позволяют сэкономить деньги. Таким образом, поехав из Ханоя в Хюэ на автобусе, вы потратите на дорогу минимум средств, поэтому, если вы путешествует с небольшим бюджетом, лучшим выбором для вас будет автобус. И хотя длительность поездки на автобусе составляет около 12,5 часов, автобусы довольно комфортны, места в них раскладываются, превращаясь в кровать и позволяя вытянуть ноги. Кроме того, VIP-автобусы, предлагаемые на данном маршруте, отлично оборудованы, в них есть телевизоры и туалеты, а в цену билета включены услуги стюарда и легкие закуски. По пути вы увидите множество прекрасных пейзажей. Решив поехать на автобусе, вы сможете выбрать наиболее удобное вам время отправления, в том числе утром или вечером.

Vietnam Open Bus
Inside an Open Bus

Однако, если вам важно, чтобы у вас было больше места в пути, а также важно иметь возможность встать и походить в дороге, вероятно, столь длительная поездка на автобусе не для вас. Подумайте над этим, выбирая, на чем отправиться из Ханоя в Хюэ.

Поезд из Ханоя в Хюэ

Из Хюэ в Фонгня на поезде и автобусе
«Vietnam Railways» в Хюэ © beibaoke / Shutterstock.com

Отличным компромиссом станет путешествие из Ханоя в Хюэ на поезде – билет на поезд можно купить дешевле авиабилета (хотя билеты на определенные поезда и на определенные типы вагонов стоят дороже), и, несмотря на то, что поезд идет в Хюэ довольно долго, ехать на нем комфортнее, чем на автобусе, уже хотя бы потому что у вас будет возможность встать и походить, когда вам этого захочется.

Доступно множество разных типов билетов, позволяющих путешествовать пассажирам с любым бюджетом. Самый дешевый билет на поезд обойдется примерно вдвое дороже билета на автобус, а самый дорогой будет стоить дороже перелета с «VietJet Air». Однако следует учитывать, что, отправившись на ночном поезде, вы экономите на ночи в отеле в Ханое или Хюэ, поэтому покупка билетов даже на самый дорогой поезд может быть рациональным решением.

Sleeper Train in Vietnam

Все поезда во Вьетнаме принадлежат «Vietnam Railways», однако часть вагонов в этих поездах обслуживается частными компаниями, поэтому прежде чем покупать билеты на поезд, стоит внимательно изучить, что вы получите за заплаченные деньги. Среди частных перевозчиков, предлагающих проезд в более комфортных по сравнению со стандартными VIP-купе на четверых и более высокий уровень сервиса, «Livitrans Express» и «Violetta Express». Билеты в вагоны этих компаний обойдутся дороже, но если вы предпочитаете путешествовать с комфортом, то ваши траты будут оправданы. Стандартные купе «Vietnam Railways» бывают первого и второго классов, кроме того, доступны сидячие места в дневном поезде, на случай если вы хотите полюбоваться пейзажами по пути. Длительность путешествия на поезде составляет около 12,5-14,5 часов.

Итак, из Ханоя в Хюэ можно добраться множеством разных способов, начиная с самого дешевого, на автобусе, и заканчивая самыми дорогими, на самолете или поезде. Какой способ выберете вы?

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.