Из Ханоя в Сапу

Последнее обновление 2 июня, 2023

Опубликовано

Если вы хотите вырваться из шумной и суетливой столицы Вьетнама Ханоя, направляйтесь на северо-запад, в годы, и посетите прекрасный город Сапа. Некогда являвшийся деревушкой в горах город Сапа был основан в 1922 году французами, сегодня же он стал популярным туристическим направлением Вьетнама, известным своими умопомрачительными пейзажами и богатым культурным разнообразием. До города Сапа или Са Па легко добраться из Ханоя, на этом маршруте свои услуги предлагает множество различных туристических компаний.

Читайте о:
Из Ханоя в Сапу на автобусе
Из Ханоя в Сапу на поезде

What are the Options for Travel from Hanoi to Sapa?

На чем можно добраться из Ханоя в Сапу?

На самом деле из Ханоя в Сапу можно добраться двумя способами: на автобусе и на поезде. При этом предложений, отличающихся ценой и расписанием, множество, и вы найдете наиболее подходящий вам вариант, потому что компаний, предлагающих перевозки на автобусе и поезде, очень много. Если измерять по дороге, между Ханоем и Сапой около 317 километров, и на то, чтобы их проехать, потребуется примерно пять часов. Путешествие на поезде будет более длительным, и большинство поездов, если не все поезда, идут ночью, поэтому вы сможете поспать. Более подробная информация о поездах с полками для сна и автобусах приведена ниже…

Из Ханоя в Сапу на автобусе

By Bus from Hanoi to Sapa
Sapa Bus Station © Jedsada Kiatpornmongkol / Shutterstock.com

У путешествия из Ханоя в Сапу на автобусе есть три преимущества. Во-первых, это дешево; во-вторых, быстро; и, в-третьих, автобусы и микроавтобусы, в отличие от поездов, привезут вас в саму Сапу.

Компания «Grouptour» предлагает на этом маршруте поездки как на автобусах, так и на микроавтобусах, ежедневно отправляется около шести рейсов. Микроавтобусов курсирует больше, чем автобусов, поэтому ваши шансы купить место в микроавтобусе в последний момент выше, однако, поездка на микроавтобусе обойдется дороже, а удобств в микроавтобусе меньше. Микроавтобусы считаются более высоким классом транспорта, сиденья в них откидываются, в них есть кондиционер, и людей в них будет меньше, что является плюсом, если вы предпочитаете тишину и больше личного пространства. Однако из-за отсутствия в микроавтобусе напитков, закусок и туалетов, он несколько раз остановится по пути, позволяя пассажирам выйти и размять ноги.

Автобусы также предлагают VIP-обслуживание и оборудованы сиденьями, которые можно, откинув, превратить в спальное место и поспать. Кроме того, в автобусе больше удобств, включая кондиционер, закуски, телевизоры, туалет и услуги стюарда. Ночью из Ханоя идет только один автобус и прибывает он в Сапу около 4:30 утра. Среди всех вариантов автобус является самым дешевым. Длительность поездки на автобусе составляет 6,5 часов, на микроавтобусе – 5,5, учитывайте это, принимая решение, какой вид транспорта выбрать.

Из Ханоя в Сапу на поезде

Take the Train to Sapa from Hanoi
Lao Cai train station. © Olga Kashubin / Shutterstock.com

Многие путешественники посоветуют вам для поездки из Ханоя в Сапу выбирать именно поезд, потому что путь будет длинным, да и путешествовать по вьетнамским дорогам на автотранспорте не всегда безопасно. Возможно, это так и было, но благодаря недавно построенному шоссе ездить из Ханоя в Сапу стало безопаснее, и на дорогу уходит меньше времени. В итоге ваше решение должно основываться на личных предпочтениях и бюджете. Путешествие на большинстве поездов обойдется вам значительно дороже путешествия на автобусе или микроавтобусе, но, можно утверждать, что вы получите лучший сервис за эти деньги. Поезда намного комфортнее автобусов, так как у вас больше места, и можно походить, а, если вы покупаете билет на поезд с полкой для сна, то у вас будет полноценная кровать, а не просто откидывающееся сиденье.

Помимо того, что поезда обойдутся дороже, у них есть еще один недостаток – вам все равно придется ехать на автобусе, чтобы попасть в саму Сапу. Железнодорожный вокзал находится в Лаокае, в долине у подножья гор, на которых расположилась Сапа, а дорога из Лаокая в Сапу очень извилистая, по ней вам придется ехать на микроавтобусе или такси. Несмотря на то, что от железнодорожного вокзала до Сапы всего 35 километров, на дорогу уйдет около 45-60 минут, имейте это ввиду, так как вам нужно будет прибавить это время ко времени вашего путешествия.

Если вы путешествуете из Ханоя в Сапу на поезде, вам доступно множество разных вариантов. Поезда принадлежат государственным Вьетнамским Железным Дорогам, но в каждом поезде предлагаются разные типы вагонов, принадлежащих частным компаниям, конкурирующим за клиентов. Какой бы вагон вы ни выбрали, он будет оборудован полками для сна, но цены у разных компаний значительно отличаются, поэтому стоит изучить разные предложения. Дешевле всего вам обойдется поездка в вагоне Вьетнамских Железных Дорог, у компании есть вагон первого класса, цена проезда в котором незначительно выше цены на поездку в микроавтобусе из Ханоя в Сапу. Но если вы предпочитаете что-то более роскошное, вы можете поехать в вагоне одной из следующих компаний: «Fanxipan», «Livitrans Express» и «Violette Express». «Orient Express», «King Express» и «Pumpkin Express» предлагают аналогичный сервис, при этом поездка в «Chapa Express» и «Victoria Express», как правило, обойдется значительно дороже, но и, вероятно, будет более комфортной.

Какой бы вариант вы ни выбрали, вам будут доступны санузел, услуги стюарда и еда на борту, а длительность всего путешествия на поезде из Ханоя в Сапу составит около 8 часов.

Благодаря более качественному и безопасному шоссе дорога из Ханоя в Сапу на автобусе стала не таким тяжелым испытанием, как это было раньше, и, если вы пытаетесь добраться до Сапы чуть быстрее и дешевле, хорошим решением будет поездка на автобусе или микроавтобусе. При этом поезда из Ханоя в Сапу тоже являются популярным видом транспорта. Итак, что же выберете вы?

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.