Из Сураттани на Тао

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Так как Сураттани является популярным и загруженным транспортным центром, вероятно, на каком-то этапе вашего путешествия по Таиланду вы будете проезжать через этот город. Расположенный примерно в 650 километрах к югу от Бангкока Сураттани является портом отправления на одни из самых красивых тайских островов, включая остров Тао с его коралловыми рифами, богатой фауной и чудесными пляжами. Добраться из Сураттани на Тао относительно просто и недорого, при этом путешественникам предлагается несколько разных вариантов для переправы на остров. Продолжайте читать и узнаете, как добраться из Сураттани на остров Тао.

Прочитайте о:
Из аэропорта Сураттани на Тао на автобусе и пароме
От железнодорожного вокзала Сураттани до Тао на автобусе и пароме
Из Сураттани на Тао на пароме

Options Surat Thani to Koh Tao

Какие варианты доступны для путешествия из Сураттани на Тао?

Из Сураттани до острова Тао не так далеко, однако вы не можете добраться до острова только наземным транспортом! Между этими местами около 120 километров, и, несмотря на то, что существует несколько разных способов для проработки маршрута, в конечном итоге вы окажетесь на лодке, так как на Тао нет аэропорта. Ближайшие аэропорты расположены на Самуи, в Чумпхоне и в Сураттани, и многие туристы предпочтут долететь из Бангкока до одного из этих аэропортов и лишь оттуда отправиться на Тао. Множество туроператоров предлагает билеты из аэропорта Сураттани, что удобно, если вы прилетели на юг страны на самолете, конечно, вы можете добраться до порта отправления самостоятельно. Подробную информацию о том, как добраться из аэропорта Сураттани до Тао, можно найти ниже.

Из аэропорта Сураттани на Тао на автобусе и пароме

Из центра Чумпхона на остров Тао на микроавтобусе и пароме
Компания «Songserm» предлагает дешевые билеты на паром © woraatep suppavas / Shutterstock.com

Давайте начнем со способов добраться до острова Тао из аэропорта Сураттани, так как, в конечном счете, именно этот маршрут наиболее популярен среди туристов. Для передвижения по этому маршруту мы рекомендуем воспользоваться услугами одной из трех компаний: «Lomprayah», «Seatran Discovery» и «Songserm». Стоимость билетов у всех компаний одинаковая, поэтому вы вряд ли сэкономите при выборе компании, но, вероятно, на ваше решение сильно повлияет расписание и наличие билетов на время, удобное для пересадки после вашего прилета. Первые рейсы отправляются в 8:00 утра, и, как правило, большинство рейсов отправляется именно утром. Последний автобус отправляется чуть позже полудня, поэтому перед покупкой билета на самолет следует убедиться, что вы прилетаете в удобное время для осуществления пересадки на автобус и паром на Тао.

Время в пути немного отличается и зависит от времени дня, при этом запланированное время в пути составляет от 4 часов 45 минут до 7 часов 10 минут, фактическое время в пути может отличаться и зависит от загруженности дорог и погодных условий на море. Рябь на воде, как правило, свидетельствует о том, что паром будет плыть чуть медленнее, чем в спокойную погоду. Кроме того, известно, что паромы опаздывают, поэтому может случиться так, что вам придется прождать прибытия парома несколько часов.

Ваш выбор компании может зависеть от желаемого уровня роскоши. Во многих отношениях эти три компании предлагают очень похожие услуги, однако у «Songserm», являющегося самым недорогим вариантом, удобства на борту ограничены, поэтому если вы хотите, чтобы на борту было место, где бы вы могли купить еду или напитки, выбирайте из оставшихся двух вариантов.

От железнодорожного вокзала Сураттани до Тао на автобусе и пароме

Паромы с острова Самуи на остров Тао
Скоростной паром «Lomprayah» © Vasit Buasamui / Shutterstock.com

Если вы приехали на железнодорожный вокзал Сураттани и хотите поехать дальше на остров Тао, вы можете купить комплексный билет на автобус и паром прямо на железнодорожной станции. Единственным недостатком здесь является то, что конкретно эта услуга предлагается всего двумя операторами, и автобусы обоих операторов отправляются рано утром. Компания «Songserm» предлагает самые дешевые билеты, купив которые, вы сэкономите несколько долларов из расчета на билет, но у компании есть один недостаток – количество услуг на борту парома ограничено. На дорогу от железнодорожной станции Сураттани до острова Тао потребуется около 6,5 часов. Путешествуя с компанией «Lomprayah», вы экономите около 15 минут и получаете лучшие условия на борту, а сам паром более новый, комфортный и быстрый. Но и билеты этой компании стоят немного дороже.

Surat Thani to Koh Tao by Ferry

Ferry Surat Thani to Koh Tao
Чтобы добраться до пирса компании «Seatran», придется проехать на автобусе из города Сураттани © somsak suwanput / Shutterstock.com

Если вы уже приехали или остановились в городе Сураттани на несколько дней, вы можете приобрести билет только на паром. Как и в случае с выбором паромов, описанным выше, вашему вниманию предлагается пара разных маршрутов и перевозчиков из Сураттани на Тао. Один из вариантов – ночной паром компании «Songserm», отправляющийся с пирса для ночных паромов, расположенного в Сураттани. На такое путешествие уйдет около семи часов. Преимущество данного маршрута в том, что вам не нужно тратить на дорогу ценное дневное время, но при этом путешествие не будет столь комфортным, и есть шанс, что в конечном итоге вы не поспите вовсе!

Кроме того, от пирса Тапи, расположенного в Сураттани, отправляются ночные паромы «Ko Jaroen», на которых путешественник может не только доехать сам, но и перевезти на Тао автомобиль или мотоцикл. Такой паром отправляется в 21:30 и прибывает на Тао в 5:00 утра, стоимость билета, включающего место в кондиционированной комнате с двухъярусными кроватями, составляет около 500-600 бат. Транспортировка автомобилей и мотоциклов оплачивается отдельно.

Возможно, лучшим выбором будет «Lomprayah». Их скоростные (и комфортные!) паромы отправляются от пирса Тапи, один паром отправляется утром, и еще один после обеда, доплывая до Тао за 3 часа 15 минут и 3 часа 45 минут соответственно. Помимо услуг «Lomprayah», вы можете воспользоваться услугами компании «Seatran Discovery». На их пирс отвозят фирменные автобусы, отправляющиеся от автостанции на Талад Маи Роуд. Дорога на автобусе увеличивает время в пути, таким образом на все путешествие уйдет около 6 часов.

Все паромы прибывают на остров Тао в одно и то же место, на пирс Мае Хаад, расположенный в центре западного побережья острова Тао, благодаря чему оттуда относительно легко добраться до других мест острова.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.