Из Сингапура в Куала-Лумпур

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Многолюдный суверенный город-государство Сингапур расположился на южном конце полуострова Малакка. Живой, яркий, уникальный, обладающий множеством достопримечательностей Сингапур определенно должен войти в ваш список обязательных к посещению мест, как и столица Малайзии Куала-Лумпур. Расположенный примерно в 355 километрах севернее Сингапура Куала-Лумпур во многом похож на него. Это оживленный город, в котором сочетаются самые современные небоскребы, колониальная английская архитектура и религиозные храмы. Возможно, именно поэтому столько туристов предпочитает отправляться из Сингапура в Куала-Лумпур!

Читайте о:
Из Сингапура в Куала-Лумпур на самолете
Из Сингапура в Куала-Лумпур на автобусе
Из Сингапура в Куала-Лумпур на поезде

Способы добраться из Джохор-Бару в Сингапур
Второе звено Малайзия-Сингапур – один из двух мостов, соединяющих Малайзию и Сингапур. © EQRoy / Shutterstock.com

Способы добраться из Сингапура в Куала-Лумпур

Несмотря на то, что Сингапур является островом, он находится в менее чем километре от южного побережья Малайзии и связан с ней двумя мостами, благодаря чему добраться из Сингапура в Малайзию и далее, в ее столицу Куала-Лумпур, очень просто.

Итак, на чем же можно добраться из Сингапура в Куала-Лумпур? Благодаря наличию мостов, связывающих Сингапур с полуостровом, путешествовать по дороге довольно удобно, и множество автобусных компаний предлагают туристам свои услуги. Раньше между этими двумя странами удобно было путешествовать и по железной дороге, но, к сожалению, прямое сообщение между Сингапуром и Куала-Лумпуром отменили в 2016 году, поэтому теперь, отправляясь на поезде, придется совершить несколько пересадок, а само путешествие будет довольно длительным. Таким образом, помимо поездки на автобусе остается перелет. Несмотря на то, что перелет обходится дорого, ежедневно отправляется около 40 рейсов, благодаря чему перелет является самым удобным и быстрым способом добраться из Сингапура в Куала-Лумпур.

Перелет из Сингапура в Куала-Лумпур

Авиарейсы из Сингапура в Ипох
Зал вылета в аэропорту Чанги, на данный момент признанного «Skytrax» лучшим аэропортом в мире © Trong Nguyen / Shutterstock.com

Перелет из Сингапура в Куала-Лумпур, длительность которого не превышает и часа, является самым быстрым способом добраться из одного города в другой. Даже если вы прибавите к продолжительности перелета время на то, чтобы добраться в аэропорт и из него, вы по-прежнему можете оказаться в Куала-Лумпуре к обеду, вылетев утром! Именно поэтому перелет идеально подойдет вам, даже если вы путешествуете в Куала-Лумпур всего на несколько дней, если вы ограничены временем вашего отпуска.

По данному направлению летает около десяти авиакомпаний, ежедневно предлагающих множество рейсов. В основном самолеты приземляются в Международном аэропорту Куала-Лумпур, самом крупном и загруженном аэропорту Малайзии, но часть рейсов приземляется в аэропорту Султан-Абдул-Азиз-Ша, также называемом Субанг, всего ежедневно доступно около 40 рейсов. Вам определенно стоит изучить предложения, так как цены на авиабилеты значительно варьируются, начиная с доступных и заканчивая очень дорогими! Самолеты компании «Firefly», например, приземляются в аэропорту Субанг, а цены на авиабилеты компании можно считать разумными. Если вы покупаете билет заранее и не против вылететь в менее загруженное время, вы можете найти билеты с прилетом в Международный аэропорт Куала-Лумпур по приемлемой цене, при этом, покупая билет таких авиакомпаний, как «Singapore Airlines» и «Malaysia Airlines» за несколько дней до вылета, вы потратите на несколько сотен долларов больше.

Из Сингапура в Куала-Лумпур на автобусе

Из Сингапура в Куала-Лумпур на автобусе
Автовокзал «Bersepadu Selatan» (TBS) является главным автовокзалом Куала-Лумпура © Spectral-Design / Shutterstock.com

И хотя авиабилеты из Сингапура в Куала-Лумпур можно найти по разумной цене, для бюджетных путешественников перелет по-прежнему остается недоступным вариантом. И здесь приходят на помощь автобусы! Автобус из Сингапура в Куала-Лумпур едет около 5-6 часов, таким образом, вы проведете в пути больше времени, но и потратите меньше денег.

Вашему вниманию предлагается широкий выбор автобусных компаний, и, если вы уже путешествовали по Азии на автобусе, вы знаете, что качество путешествий с разными компаниями отличается, соответственно, отличается и цена. Если комфорт имеет для вас значение, советуем обратить внимание на четыре автобусные компании, предлагающие перевозки из Сингапура в Куала-Лумпур: «Five Stars Express», «Grasslands Express», «StarMart Express» и «Konsortium Express». Эти автобусные компании обеспечат вам обслуживание на всем маршруте, включая переход границы с Малайзией в самом начале пути. Как правило, на границе не возникает никаких проблем, и большая часть вопросов решается персоналом автобуса, который расскажет и покажет вам, что нужно делать. Если на границе будут очереди, длительность вашей поездки может увеличиться, но даже в таком случае она не будет превышать шести часов.

Дадим совет бюджетным путешественникам. Упомянутые автобусные компании отлично справляются со своей работой, но поездка из Сингапура в Куала-Лумпур, включающая переход границы с Малайзией, выйдет дороже. Если вы хотите максимально сэкономить, то пересекать границу лучше самостоятельно. Вероятно, в таком случае на дорогу уйдет больше времени, но вы сможете сэкономить несколько долларов. До границы вы сможете добраться на местном автобусе, отправляющемся с автовокзала Квин Стрит. На нем вы проедете по мосту до границы с Малайзией, далее самостоятельно пересечете границу и купите билет в Куала-Лумпур на вокзале Ларкин.

Из Сингапура в Куала-Лумпур на поезде

Singapore to Kuala Lumpur by Train
Скоростные пригородные поезда, следующие из Джемаса в Куала-Лумпур © SL Chen / Shutterstock.com

Несмотря на то, что прямого поезда из Сингапура в Куала-Лумпур нет, мы кратко опишем возможность путешествовать между этими двумя городами на поезде, так как она все-таки есть. При этом вам придется сменить три поезда, и такое путешествие не будет ни удобным, ни быстрым. В итоге, вы приедете в Куала-Лумпур примерно за девять часов, но и добраться из Сингапура в Куала-Лумпур таким способом получится дешевле всего!

Первый поезд отправляется с погранично-пропускного пункта Вудлэнд, Сингапур, и прибывает в Малайзию на вокзал Джохор Бахру Централ. Там нужно пересесть на пригородный поезд, следующий до города Джемас и прибывающий в него примерно за 4 часа 20 минут. И наконец, из Джемаса в Куала-Лумпур отправляется скоростной междугородний поезд, который прибывает в пункт назначения за 2 часа 20 минут. Если прибавить время ожидания поездов, то общее время в пути составит около девяти часов.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.