Из Сингапура в Ипох

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

Республика Сингапур относится к тем местам, в которых вам определенно стоит побывать, путешествуя по Юго-Восточной Азии. Этот островной город-государство, развившийся из торгового поселения, основанного для английской Ост-Индской компании, сегодня считается одним из важнейших мировых финансовых центров. Влияние эпохи, когда Сингапур являлся английской колонией, до сих пор отражается на зданиях города. Но на архитектуру Сингапура большое влияние оказал и Китай, что делает этот город-страну поистине уникальным местом. Побродив по оживленным улицам Сингапура, отправляйтесь севернее, в Малайзию, таящую в себе еще больше интересных городов. Именно таким городом и является Ипох, столица штата Перак, способный похвастаться не только архитектурой времен английской колонии, но множеством других достопримечательностей, включая живописное Нагорье Кэмерон, буддийские храмы и пещеры, а также прославившие город блюда местной кухни.

Читайте о:
Авиарейсы из Сингапура в Ипох
Из Сингапура в Ипох на автобусе

Способы добраться из Сингапура в Ипох
Малайзия с Сингапуром соединены двумя мостами, одним из которых является Второй мост Малайзия-Сингапур © EQRoy / Shutterstock.com

Способы добраться из Сингапура в Ипох

Путешествуя из Сингапура в Ипох по земле, вам предстоит преодолеть расстояние в 560 километров, то есть, путешествие не будет очень уж быстрым или простым. К счастью, дороги между этими городам находятся в неплохом состоянии, поэтому на поездку уйдет не так много времени, как это было бы в некоторых соседних странах. Длительность поездки на автобусе составляет около 8 часов, в некоторых случаях – больше. Кроме того, можно отправиться из Сингапура в Ипох на поезде, однако прямого железнодорожного сообщения между этими городами нет, то есть, вам придется сделать пару пересадок или проехать часть пути на автобусе. Поскольку на такое путешествие уйдет довольно много времени, а сэкономить при этом не удастся, мы не рекомендуем вам пытаться добраться из Сингапура в Ипох на поезде. И последний вариант – перелет, который позволит вам попасть из Сингапура в Ипох довольно просто и быстро, но и обойдется дороже поездки на автобусе.

Авиарейсы из Сингапура в Ипох

Авиарейсы из Сингапура в Ипох
Зал вылета в аэропорту Чанги, на данный момент признанного «Skytrax» лучшим аэропортом в мире © Trong Nguyen / Shutterstock.com

В путешествиях на большие расстояния перелет часто является самым разумным выбором, поскольку он позволяет сэкономить массу времени по сравнению с путешествием по земле. Это справедливо и для путешествия из Сингапура в Ипох, перелет по данному маршруту займет всего 1 час 20 минут. Разумеется, в целом в пути вы проведете больше времени, поскольку вам нужно будет добраться до аэропорта Чанги, зарегистрироваться, пройти проверку службы безопасности и сесть в самолет, и только после этого начнется ваш почти полуторачасовой перелет! Приземлившись в Ипохе, вам нужно будет также забрать багаж, пройти паспортный контроль, ведь вы прилетели из одной страны, Сингапура, в другую, в Малайзию!

Но есть и хорошая новость – аэропорт Ипоха Султан Азлан Шах расположен всего в шести километрах от центра города, поэтому на дорогу до города потребуется совсем немного времени. На дорогу в аэропорт Сингапура уйдет больше времени и сил, тем не менее он удобно связан с городом сетью метро и автобусов.

Прямые перелеты из Сингапура в Ипох предлагают две авиакомпании: «Scoot» (ранее называвшийся «Tigerair») с как минимум одним рейсом в день и «AirAsia». В целом авиабилеты из Сингапура в Ипох у «Scoot» чуть дешевле, чем у «AirAsia», но не забывайте проверять, что включено в цену авиабилета, и включен ли в цену провоз багажа или ручной клади. Кроме того, покупая авиабилеты заранее, вы можете немного сэкономить. Оставленная на последний момент покупка авиабилета может обойтись вам очень дорого!

Из Сингапура в Ипох на автобусе

Из Сингапура в Ипох на автобусе

И хотя перелет является самым дорогим способом добраться из Сингапура в Ипох, покупка авиабилета вас не разорит. Однако, если вы стараетесь придерживаться запланированного бюджета, то, несомненно, вам захочется добраться из Сингапура в Ипох с минимальными затратами, и это можно сделать, поехав на автобусе.

Пассажирские перевозки из Сингапура в Ипох на автобусе предлагают несколько компаний. Двумя крупнейшими из них являются «StarMart Express» и «Sri Maju Group», ежедневно доступно множество рейсов этих компаний с разными пунктами отправления из Сингапура и разными пунктами прибытия в Ипохе. Билеты на автобусы этих компаний стоят примерно одинаково, проезд с «Sri Maju» обойдется на несколько долларов дороже. Что касается комфорта, то отличий также нет, обе компании осуществляют перевозки на автобусах типа «VIP 24», считающихся одними из самых комфортных. В таких автобусах всего три места в ряду, а не четыре, как в стандартных, поэтому места шире. Кроме того, автобусы «VIP 24» оборудованы телевизорами, кондиционером, а в цену билета включены услуги стюарда и снеки.

Учитывая разницу в цене всего в несколько долларов, вероятно, вы будете выбирать, с какой компанией поехать, исходя из своих планов и расписания компаний. Ежедневно по данному маршруту доступно множество рейсов каждой из компаний, часть из которых отправляется из Сингапура из района «Golden Mile». Кроме того, среди пунктов отправления автобусов «StarMart Express» Сити Плаза и Бун Лей, возможно, вам будет удобнее сесть на автобус в одном из этих районов.

Длительность поездки из Сингапура в Ипох на автобусе варьируется от 7 часов 55 минут до 11 часов 10 минут, при этом большая часть автобусов доезжает из Сингапура в Ипох примерно за 8,5 часов. Заявленная длительность поездки может отличаться от фактической, поскольку на пересечение границы с Малайзией может потребоваться больше времени. Выбрав рейс, прибывающий на границу в менее загруженное время, вы можете сократить длительность поездки. Кроме того, мы рекомендуем вам покупать билеты на автобус заранее, чтобы гарантировать себе место в нужном автобусе. Забронировать билеты на автобус можно онлайн на сайте 12Go.asia, предварительно изучив результаты поиска. На данном сайте все возможные способы добраться из Сингапура в Ипох отображаются на одной странице, благодаря чему вы сможете легко сравнить все варианты.

Благодаря тому, что билеты на автобус стоят как минимум вдвое дешевле авиабилетов, поездка на автобусе из Сингапура в Ипох кажется довольно привлекательным вариантом. Однако, если вы хотите добраться в Ипох как можно скорее, перелет позволит вам оказаться в Ипохе на несколько часов быстрее, чем поездка на автобусе.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.