Из Себу на Сикихор

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Себу с его архитектурой шестнадцатого и последующих веков больше напоминаем южноамериканский, чем азиатский город! На самом деле Себу является самым древним городом Филиппин и первым испанским поселением и сегодня привлекает путешественников не только колониальной архитектурой, но и прекрасными пляжами с их великолепным подводным миром, и курортами с их ночной жизнью. Если после городских улиц Себу вы хотели бы оказаться в более умиротворенном месте и насладиться другими пляжами, отправляйтесь на юг, на остров Сикихор. На этом острове вас ждут великолепные пляжи, пещеры и водопады, кроме того, Сикихор считается одним из лучших на Филиппинах мест для дайвинга. Помимо этого Сикихор знаменит своим фольклором, также на него приезжают, чтобы исцелиться.

Читайте о:
Авиарейсы из Себу на Сикихор
Из Себу на Сикихор на пароме
Из Себу на Сикихор на автобусе и пароме

Способы добраться из Себу на Сикихор
Паром «OceanJet» на паромном пирсе города Себу © Valentin Ayupov / Shutterstock.com

Способы добраться из Себу на Сикихор

Сикихор – это остров, расположенный южнее Себу, поэтому часть пути с Себу до Сикихора вам предстоит преодолеть по воде. Добраться с одного острова на другой можно несколькими способами. Вы можете полететь напрямую или с пересадкой, отправиться на пароме или на автобусе и пароме. Вылетая с Себу на Сикихор на самолете без пересадок, вы преодолеете расстояние в 130 с небольшим километров, при этом паром и автобус с паромом преодолевают большее расстояние, равное около 170-200 километров.

Авиарейсы из Себу на Сикихор

Авиарейсы из Себу на Сикихор
Самолет ATR компании «Cebgo». «Cebgo» является головной компанией «Cebu Pacific», использующей турбовинтовые самолеты для перелетов на короткие расстояния © Rainier Ampongan / Shutterstock.com

Как правило, перелет позволяет добраться из одного города в другой в кратчайшие сроки и обычно обходится дороже остальных способов. Однако, добраться из Себу на Сикихор на одном самолете невозможно, вы можете пролететь часть пути на самолете, а часть пути все равно предстоит переправляться на пароме.

С Себу можно полететь на самолете крупной компании до Думагете. По данному направлению обычно доступна пара рейсов «CebGo». Длительность перелета составляет всего около 50 минут, то есть, перелет длится недолго, однако после приземления вам нужно будет добраться до паромного пирса и сесть на паром до Сикихора. На паромную переправу потребуется дополнительное время и деньги, из-за чего вариант перелета выглядит далеко не идеальным.

Из Себу на Сикихор на пароме

Из Себу на Сикихор на пароме
Порт города Тагбиларан, остров Бохол

Поскольку перелет не является идеальным решением, большинство путешественников предпочитает добираться из Себу на Сикихор на пароме. Пожалуйста, обратите внимание на то, что прямого паромного сообщения между Себу и Сикихором нет, тем не менее вы сможете просто, недорого и относительно быстро добраться с одного острова на другой на пароме с пересадкой. Билеты на оба отрезка маршрута можно купить заранее, таким образом, вам не придется беспокоиться о поиске и покупке билетов в последний момент. Комплексные билеты на паром компании «Oceanjet» можно купить на сайте 12Go.asia. Паромы «Oceanjet» быстрые и современные, они оборудованы кондиционерами, телевизорами и туалетами. С Себу паромы отправляются с пирса 1, прибывая на Бохол на пирс Тагбиларан. Единственным значимым недостатком путешествия на пароме является малое количество паромных рейсов. С пирса Тагбиларан на Сикихор ходит всего один паром в день, он отправляется в 10:20 утра. То есть, с Себу вам нужно выехать на семичасовом пароме, после его прибытия в Тагбиларан, если паром придет по расписанию, у вас останется около 1 часа 20 минут на пересадку на паром, следующий из Тагбиларана до Сикихора.

Путешествие на двух паромах будет стоить не так дешево, но все же дешевле перелета из Себу в Думагете и переправы из Думагете на Сикихор. Что касается времени в пути, то оно составит около 4,5 часов, что не так плохо.

Кроме того, немного сэкономить можно на билете на паром из Себу в Думагете. Ежедневно по данному маршруту ходит несколько судов разных компаний, но эти суда относятся к медленным, а не скоростным, поэтому на дорогу уйдет больше времени, и по прибытии в Думагете вам нужно будет сесть на другой паром, следующий до Сикихора.

Из Себу на Сикихор на автобусе и пароме

Из Себу на Сикихор на автобусе и пароме
Автобус «Ceres liner» на улице Себу © Atevern / Shutterstock.com

Если вам важно добраться из Себу на Сикихор с минимальными затратами, приготовьтесь к длительному путешествию, большую часть которого составляет поездка на автобусе. Из Себу автобусы компании «Ceres Liner» отправляются с Южного автовокзала. Они отправляются примерно каждые два часа, кроме того, поездка включает короткую паромную переправу в Думагете. На этот отрезок пути требуется около семи часов. Оказавшись в Думагете, вам нужно будет немного пройти пешком, около 15 минут, или проехать на такси в порт Думагете, с которого отправляется паром «Ocean jet» до Сикихора. По маршруту Думагете – Сикихор ходит пять паромов в день, длительность переправы на пароме составляет около 50 минут.

Собираясь в любое путешествие на пароме по Азии, не забывайте узнавать прогноз погоды. Если на море будут большие волны, паром может сильно качать, либо же при плохих погодных условиях паромы могут отменить. Сезон тайфунов на Филиппинах длится с сентября по октябрь, поэтому, возможно, стоит отказаться от путешествия в страну в это время. Если вы все же приехали на Филиппины в сезон тайфунов, постарайтесь отказаться от морских путешествий. Учитывая неопределенность путешествия на пароме, часто надежнее бывает отправиться на самолете, но помните, что и билет на самолет, и билет на паром из Себу на Сикихор можно купить на сайте 12Go.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.