Из Пномпеня в Сиануквиль

Последнее обновление 28 мая, 2023

Опубликовано

В столице Камбоджи Пномпене множество достопримечательностей и занятий, от французской колониальной архитектуры до прекрасных пагод и храмов. Это шумный город, пребывая в котором, вы постоянно будете в движении! Чтобы сменить темп жизни и отдохнуть от шумных улиц, отправляйтесь на юго-запад, к побережью и еще одному популярному направлению Камбоджи Сиануквилю. Живописная полоса пляжей и острова Сиануквиля станут отличным выбором, если вы хотите просто расслабиться на пляже и позагорать!

Читайте о:
Из Пномпеня в Сиануквиль на автобусе
Из Пномпеня в Сиануквиль на минивэне/микроавтобусе
Из Пномпеня в Сиануквиль на такси
Из Пномпеня в Сиануквиль на поезде
Из Пномпеня в Сиануквиль на самолете

Phnom Penh to Sihanoukville – Your Options

Способы добраться из Пномпеня в Сиануквиль

Чаще всего путешественники предпочитают добираться из Пномпеня в Сиануквиль на автотранспорте. Расстояние между этими городами, если измерять по кратчайшему пути, составляет около 230 километров. Как вы понимаете, эти города расположены не так далеко друг от друга, и то, за сколько времени вы доберетесь из Пномпеня в Сиануквиль, зависит от того, какое транспортное средство для путешествия вы выберете. Дешевле всего из Пномпеня в Сиануквиль можно добраться на автобусе, которые отправляются довольно часто, но, немного доплатив, вы можете поехать с большим комфортом на микроавтобусе. Такси также начинают пользоваться все большим спросом, и, если вы путешествуете по земле, на такси вы сможете доехать проще и быстрее всего.

Из Пномпеня в Сиануквиль можно добраться не только по земле. Несмотря на небольшое расстояние между этими городами, каждую неделю из Пномпеня в Сиануквиль отправляется несколько авиарейсов, и на самолете вы сможете добраться до Сиануквиля быстрее, чем на других видах транспорта. Если же вы не любите торопиться, отправляйтесь на поезде!

Автобус из Пномпеня в Сиануквиль

Bus from Phnom Penh to Sihanoukville

Давайте начнем с автобусов, поскольку этот способ добраться из Пномпеня в Сиануквиль уже неоднократно проверен. Возможно, вы уже наслышаны об ужасном состоянии дорог и автобусов в Камбодже. Что ж, так и было, но последние несколько лет правительство страны работало над улучшением качества дорог и повышением уровня безопасности, чтобы такие туристы, как вы, могли добраться до нужного города безопасно и вовремя. При этом автобусы на этом маршруте по-прежнему имеют дурную репутацию, поэтому перед покупкой билета на автобус, следует внимательно изучить отзывы о компаниях.

Мы рекомендуем отправляться на автобусах компании «Giant Ibis Transport», поскольку автобусы компании комфортны, хорошо оборудованы, и они ни разу не попадали в аварии. В автобусах доступны не только туалеты, но и интернет, кондиционер, закуски. Кроме того, по пути автобус останавливается на 10 минут, чтобы вы могли выйти, размять ноги и посетить уборную! Каждый день в Сиануквиль отправляется два-три автобусных рейса компании «Giant Ibis», а длительность поездки составляет около 4,5 часов.

Из Пномпеня в Сиануквиль на минивэне или микроавтобусе

Чаще всего в качестве микроавтобуса/минивэна в Таиланде используется «Toyota commuter»
Чаще всего в качестве микроавтобуса/минивэна в Таиланде используется «Toyota commuter» © nitinut380 / Shutterstock.com

Многие туристы, однажды проехавшиеся из Пномпеня в Сиануквиль на автобусе, скажут, что автобус – не самое удобное транспортное средство для путешествий, и порекомендуют отправляться не на автобусе, а на минивэне/микроавтобусе. Судя по отзывам, микроавтобусы более комфортны, кроме того, если вы путешествуете с большой группой друзей, то ваша поездка на микроавтобусе будет более приватной. Стоимость поездки из Пномпеня в Сиануквиль на микроавтобусе сравнима со стоимостью поездки на автобусе, отличаясь в большую сторону лишь на несколько долларов, но многие туристы согласятся, что доплата того стоит!

Доступен широкий выбор компаний, предлагающих поездки на микроавтобусах, при этом место отправления у разных компаний разное. Длительность поездки варьируется от четырех до десяти часов, поэтому обращайте на это внимание при бронировании билетов. Мы советуем вам изучить предложения компаний «Mekong Express», «Thero Express» и «Virak Buntham Express».

Из Пномпеня в Сиануквиль на такси

Из Пномпеня в Сиануквиль на такси
Такси ожидает пассажиров у Международного аэропорта Пномпень © 2p2play / Shutterstock.com

И последний способ добраться из Пномпеня в Сиануквиль на автотранспорте – это поездка на такси. Несмотря на стоимость поездки на такси, этот способ становится все популярнее, и вот, почему. Во-первых, на такси вы получаете свободу выезжать в любое удобное вам время, избавляя себя от необходимости подстраиваться под расписание. Во-вторых, такси быстрее и комфортнее автобусов и микроавтобусов. В-третьих, это удобно – такси доставит вас от дверей отеля в Пномпене к дверям отеля в Сиануквиле, поэтому вам не придется беспокоиться о том, как добираться до автовокзала или отеля. Кроме того, на такси вы можете останавливаться по пути, чтобы размять ноги или просто полюбоваться понравившимися вам видами или достопримечательностями.

Поезд из Пномпеня в Сиануквиль

Train from Phnom Penh to Sihanoukville
Станция «Королевских железных дорог» в Пномпене © Visualize Creative / Shutterstock.com

Поезд станет отличным выбором, если вы не торопитесь, и время его отправления удобно согласуется с вашим расписанием. После долгого простоя «Королевские железные дороги» снова запустили поезд из Пномпеня в Сиануквиль, он отправляется каждую пятницу, субботу и воскресенье. Стоимость билета на поезд невероятно низкая, и это здорово, если вы путешествуете со скромным бюджетом. Кроме того, отправившись на поезде, вы сможете насладиться прекрасными пейзажами сельской местности страны.

Главный минус поезда в том, что он отправляется всего три раза в неделю, поэтому его отправление может плохо согласовываться с вашим расписанием. По субботам и воскресеньям поезд отправляется рано утром, в 7:00, что тоже подойдет не каждому. Но сами вагоны довольно комфортны, а продолжительность поездки составляет около 6,5 часов.

Авиарейсы из Пномпеня в Сиануквиль

Flights from Phnom Penh to Sihanoukville
Международный аэропорт Пномпень быстро расширяется, но в Сиануквиль по-прежнему доступно всего несколько рейсов © Tang Yan Song / Shutterstock.com

И последний способ добраться из Пномпеня в Сиануквиль – на самолете. Перелет обойдется дороже всего и позволяет добраться до Сиануквиля быстрее всего. Перелет станет отличным выбором, если вы ограничены во времени и стремитесь как можно скорее оказаться в Сиануквиле. На данный момент авиарейсы предлагает камбоджийская компания «Bayon Airlines», доступно четыре рейса в неделю. Продолжительность перелета составляет около 35 минут. Чтобы купить билет на самолет по самой выгодной цене, бронируйте его как можно раньше.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.