Из Пая в Чианграй

Последнее обновление 2 июня, 2023

Опубликовано

Таиланд в основном известен своими крупными городами, но не стоит упускать из виду и небольшие городки, такие как Пай. Этот небольшой городок расположился в долине на реке Пай, в окружении природных красот, водопадов, каньонов и горячих источников. В этом гостеприимном и оживленном городе есть даже собственная Уолкин Стрит с лотками, продающими уличную еду, и магазинами с изделиями ручной работы. Неподалеку от Пая есть традиционная китайская деревня Баан Сантичон. Насладившись неторопливой жизнью в Пае, отправляйтесь в более оживленный город Чианграй, известный своими великолепными храмами Ват Ронг Кхун, Ват Пра Сингх и Вот Пра Тат Дои Чом Тонг и великолепными видами, открывающимися из Сингха Парка.

Читайте о:
Из Пая в Чианграй на автобусе
Из Пая в Чианграй на микроавтобусе
Из Пая в Чианграй на такси

Способы добраться из Пая в Чианграй
Прекрасные горные дороги на пути из Пая в Чиангмай © Sirikunkrittaphuk / Shutterstock.com

Способы добраться из Пая в Чианграй

Если измерять по прямой, то между Паем и Чианграем не настолько большое расстояние, всего около 180 километров. К сожалению, по прямой можно добраться только на самолете, но на момент написания статьи рейсов по данному направлению не было. До недавних пор из Пая можно было полететь в Чиангмай с региональной компанией «Wisdom Airways», но не так давно компания приостановила свою деятельность. При этом Чиангмай находится примерно в 190 километрах от Чианграя, поэтому перелет не стал бы удобным решением. Таким образом, на данный момент добраться из Пая до Чианграя можно только на автобусе, микроавтобусе и такси.

Из Пая в Чианграй на автобусе

Из Пая в Чианграй на автобусе
«Greenbus» на пути из Чиангмая в Чианграй © nitinut380 / Shutterstock.com

По пути из Пая в Чианграй автотранспорт преодолевает чуть более 300 километров, пересекая горы и долины и следуя местами очень узким и петляющим дорогам, зачастую разворачиваясь практически на 180 градусов! Из-за таких дорожных условий поездка на автобусе будет довольно длительной. Кроме того, мы не рекомендовали бы отправляться по данному маршруту на автобусе людям, страдающим от морской болезни, поскольку поворотов и ухабов на пути будет довольно много. Даже если вы хорошо чувствуете себя в автобусе и не против провести в нем столько времени, вам следует знать, что автобусов, следующих из Пая в Чианграй без пересадок, нет. Таким образом, вам нужно будет доехать на автобусе до Чиангмая, а там пересесть на другой автобус, который довезет вас до Чианграя.

Вы абсолютно точно сможете пересесть на другой автобус, но из-за пересадки вы проведете в дороге больше времени, также вам придется бронировать не один билет на автобус, а два. Кроме того, вам следует выехать из Пая достаточно рано, чтобы прибыть в Чиангмай хотя бы к последнему рейсу, отправляющемуся в Чианграй. Общая продолжительность поездки из Пая в Чианграй на автобусе составляет около 8,5 часов, при этом на отрезок пути из Чиангмая в Чианграй уйдет около 3,5 часов.

Из Пая в Чианграй на микроавтобусе

Из Пая в Чианграй на микроавтобусе
Чаще всего в качестве микроавтобуса/минивэна в Таиланде используется «Toyota commuter» © nitinut380 / Shutterstock.com

Автобус позволяет добраться из Пая в Чианграй с минимальными затратами, однако из-за необходимости пересадки и ожидания следующего автобуса в Чиангмае, поездку на автобусе нельзя назвать идеальным вариантом. По ряду причин лучше отправляться из Пая в Чианграй на микроавтобусе. Во-первых, поездка на микроавтобусе обойдется чуть дороже поездки на автобусе, но не запредельно дорого; в любом случае стоимость поездки на микроавтобусе будет ниже стоимости такси. Во-вторых, на сайте 12Go.asia вы можете купить билеты на микроавтобус, следующий из Пая в Чианграй напрямую, то есть, вам не нужно будет беспокоиться о пересадке и покупать два билета. В-третьих, путешествовать по горам на микроавтобусе, как правило, комфортнее, чем на автобусе, поскольку микроавтобус меньше и лучше справляется с поворотами, в результате он едет более плавно. В-четвертых, поскольку микроавтобусы лучше справляются в условиях горных дорог, вы доберетесь из Пая в Чианграй быстрее, чем добрались бы на автобусе.

Билеты на микроавтобус компании «Terminal Green», выезжающий из Пая в 7:00 утра, можно забронировать на сайте 12Go. Длительность поездки по расписанию составляет 7,5 часов, исходя из чего, можно предположить, что водители данной компании едут чуть медленнее и более аккуратно. Кроме того, забронировав билеты на сайте 12Go, вы получите моментальное подтверждение бронирования и сможете оформить возврат при необходимости.

Из Пая в Чианграй на такси

Из Пая в Чианграй на такси

Если идея поездки на общественном транспорте не кажется вам привлекательной, остается только поехать из Пая в Чианграй на такси частной компании. Говоря о частной компании, мы имеем в виду компанию, предлагающую услуги такси и позволяющую забронировать поездку заранее. Часто такие компании предлагают поездки по конкретным маршрутам, таким как Пай – Чианграй, по фиксированным ценам. В этом их отличие от обычных такси, работающих по счетчику, которые можно поймать прямо на улице.

Поездку на такси частной компании можно забронировать на сайте 12Go, главное преимущество такой поездки заключается в том, что она дарит вам полную свободу. Вы можете заказать такси на удобное вам время, исходя из уже имеющихся у вас планов, и указать, во сколько и откуда вас нужно забрать и куда в Чианграе привезти.

Единственным значимым недостатком такси является стоимость поездки, ведь это самый затратный способ добраться из Пая в Чианграй, при этом вы доплачиваете за приватность и индивидуальный сервис. Если вы путешествуете с группой друзей или семьей, вы можете забронировать поездку на 9-местном микроавтобусе и разделить ее стоимость на всех, в результате стоимость поездки в расчете на человека окажется более приемлемой.

Итак, если вы ищите недорогой и удобный способ добраться из Пая в Чианграй, то мы рекомендуем отправляться на микроавтобусе. Но если вы не против доплатить за свободу путешествовать тогда, когда вам хочется, и туда, куда вам хочется, лучше такси не найти.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.