Из Паттайи на Чанг

Последнее обновление 19 мая, 2023

Опубликовано

Расположенный недалеко от Бангкока курортный город Паттайя всегда пользовался популярностью как у самих тайцев, так и у туристов, позволяя легко и быстро сбежать из шумной столицы. Известная большим разнообразием развлечений Паттайя раньше привлекала в основном молодых путешественников, но благодаря наличию множества достопримечательностей и занятий, таких как зоопарк, аквапарк, тропические сады, картинг, пляжи и архитектурные достопримечательности, сейчас она стала и местом семейного отдыха. Однако если вас притягивают более спокойные и живописные места, из Паттайи вы можете отправиться на остров Чанг. На этом большом острове вы сможете побывать в национальном парке Му Ко Чанг, отдохнуть на великолепных пляжах, покататься на слонах и полюбоваться водопадами, то есть, заняться тем, чего в туристической Паттайе нет. Маршрут Паттайя – Чанг пользуется большой популярностью, поэтому добраться из Паттайи на Чанг можно несколькими способами.

Читайте о:
Из Паттайи на Чанг на автобусе и пароме
Из Паттайи на Чанг на такси и пароме
Из Паттайи на Чанг на микроавтобусе и пароме

Pattaya to Koh Chang by Ferry

Способы добраться из Паттайи на остров Чанг

Самая близкая к материку точка острова Чанг расположена всего в нескольких километрах от него. Несмотря на это, остров не соединен с материком мостом, поэтому, чтобы добраться до Чанга, вам придется ехать на пароме. На самом деле переправа на пароме является единственным способом попасть на остров. На острове нет собственного аэропорта, а ближайший к острову аэропорт находится всего в 17 километрах от паромного пирса, в Трате. При этом аэропорт Трата очень маленький и обслуживает только прямые рейсы из Бангкока, поэтому, если вы планируете отправиться на Чанг из Паттайи, то перелет вам не подойдет! Таким образом, остаются только автобусы и микроавтобусы, на которых можно проехать большую часть маршрута длиной в 275 километров, а оставшуюся часть пути предстоит переправляться на пароме. Продолжайте читать и узнаете, как и когда можно добраться из Паттайи на остров Чанг.

Поездка на автобусе из Паттайи на остров Чанг

North Pattaya Bus Station
Roong Reuang Coach bus in front of North Pattaya Bus Station or Pattaya Bus Terminal © Nelson Antoine / Shutterstock.com

Если вы уже путешествовали по Таиланду, вы наверняка знаете, что поездка на автобусе представляет собой недорогой и безопасный способ добраться из одного города в другой. Однако на маршруте Паттайя – Чанг все иначе, поскольку из Паттайи до паромного пирса в Трате не ходит ни один прямой автобус, поэтому, если вы хотите поехать на государственном автобусе, ваше путешествие будет долгим, и по пути придется сделать пару пересадок. Именно поэтому мы не рекомендуем отправляться из Паттайи на Чанг на автобусе, если вы не уверены, сможете ли путешествовать по Таиланду самостоятельно. Лучше поехать с надежной туристической компанией, которая привезет вас прямо к паромному пирсу.

Такси из Паттайи до пирса, от которого отправляются паромы на Чанг

Glassflower Taxi from Bangkok to Trat

Одной из таких надежных туристических компаний является «Glassflower». Она предлагает частные авто и VIP-микроавтобусы, которые заберут вас прямо из вашего отеля в Паттайе и доставят к паромному терминалу. Выбрав этот вариант, вы обеспечите себе относительно комфортное путешествие на всем протяжении пути, длительность такого путешествия составит около четырех часов. Кроме того, поехав на такси, вы избавляете себя от необходимости ехать с незнакомцами, постоянно останавливаясь по пути, чтобы подобрать или высадить пассажира. Разумеется, самым большим недостатком такси является стоимость поездки, при этом поездка на микроавтобусе, рассчитанном на девять человек, обойдется дороже поездки на стандартном авто. Однако, если вы путешествуете с большой группой друзей или родственников, микроавтобус на девятерых может стать отличным решением, поскольку стоимость поездки вы сможете разделить на всех.

«Glassflower» доставит вас к пирсу Ао Таммачат, с которого отправляются паромы на остров Чанг компании «Ferry Koh Chang». На самом деле на Чанг ходят паромы и другой компании, «Centrepoint», но они отправляются с другого пирса. Если вы предпочитаете более скоростные паромы, то лучше выбрать «Ferry Koh Chang» – паромы компании быстрее, они курсируют с 6:30 утра до 19:00 вечера с интервалом в 45 минут, прибывая с материка на остров примерно за полчаса.

Если вас все же заинтересовали паромы компании «Centrepoint», то они отправляются каждый час с 6:00 до 19:00, длительность переправы составляет около часа, при этом цены на билеты для пассажиров у обеих компаний одинаковые.

Микроавтобус и паром из Паттайи на Чанг

Suwarnphum Burapha Van
Suwarnphum Burapha Van

Если вы путешествуете в одиночку или с парой друзей, то такси действительно окажется слишком дорогим для вас. Путешественникам с небольшим бюджетом мы рекомендуем покупать комплексный билет, включающий переправу на пароме и трансфер до вашего отеля на Чанге. Такие комплексные билеты продает компания «Suwarnphum Burapha», и это действительно выгодно, особенно учитывая предлагаемое за эти деньги удобство.

Микроавтобус «Suwarnphum Burapha» заберет вас прямо из вашего отеля в Паттайе и привезет к паромному пирсу, от которого до Чанга вы доберетесь на пароме. С пирса Чанга до вашего отеля вы снова поедете на микроавтобусе компании, таким образом, вы получаете сервис «от двери к двери» за минимальную цену.

Ferries to Koh Chang, Koh Wai, Koh Mak, and Koh Kood
Паром, перевозящий машины и следующий с материка на остров Чанг © BBbirdZ / Shutterstock.com

Но у всего недорогого есть свои минусы. Минус комплексного билета заключается в том, что в пути из Паттайи на Чанг вы проведете больше времени, чем если бы поехали на такси, кроме того, вам придется ориентироваться на уже существующее расписание. Микроавтобусы начинают собирать пассажиров в Паттайе с 7:30 утра, вы можете рассчитывать, что окажетесь в своем отеле на Чанге примерно через шесть часов. Таким образом, если вы купите комплексный билет, у вас не будет возможности выехать из Паттайи в любое удобное вам время, кроме того, по пути микроавтобус будет собирать множество других пассажиров, что не всегда удобно. Однако благодаря невысокой стоимости и комфорту поездка на микроавтобусе и пароме является самым удобным способом добраться из Паттайи на остров Чанг.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.