Из Паттайи в Хуахин

Последнее обновление 26 мая, 2023

Опубликовано

Несмотря на то, что в основном Таиланд славится своими островами, на материковой части также доступно множество прибрежных городов, усеянных отелями и резортами, ресторанами и барами. Одним из таких городов является Паттайя. Расположенная на восточном побережье Сиамского залива Паттайя начала разрастаться в 1980-х годах, ее развитие не прекращалось ни на секунду. Паттайя, в которой царит оживленная атмосфера, и доступно множество достопримечательностей, является превосходным туристическим направлением. Если вы уже насытились ночной жизнью города и хотите оказаться в более спокойном месте, отправляйтесь в Хуахин, расположенный практически на противоположном от Паттайи берегу Сиамского залива. В Хуахине вы сможете увидеть настоящий Таиланд, ведь этот город, в котором расположена королевская резиденция, пользуется огромной популярностью у местных жителей. Несмотря на то, что в Хуахине также многолюдно, этот город во многом отличается от Паттайи. Итак, если вы подумываете о том, чтобы отправиться из Паттайи в Хуахин, продолжайте читать и узнаете о лучшем способе добраться из одного города в другой.

Читайте о:
Из Паттайи в Хуахин на пароме
Автобус из Паттайи в Хуахин
Из Паттайи в Хуахин на такси или микроавтобусе
Поезд из Паттайи в Хуахин

Travel Pattaya to Hua Hin
Лайнер «Royal Passenger Liner» доставит вас из порта Паттайи в Хуахин © littleman / Shutterstock.com

Способы добраться из Паттайи в Хуахин

Если бы вы пытались добраться из Паттайи в Хуахин до января 2017 года, то единственно возможным вариантом было бы довольно продолжительное путешествие по земле. К счастью, с тех пор появились новые паромы, позволяющие провести в пути значительно меньше времени, благодаря которым дорога из Паттайи в Хуахин стала более приятной. Если же вы не относитесь к тем, кто наслаждается путешествиями на пароме, то для вас по-прежнему доступны автобусы, микроавтобусы, такси и даже поезд!

Из Паттайи в Хуахин на пароме

Ferry Pattaya to Hua Hin
Лайнер «Royal Passenger Liner» на пирсе Бали Хай, Паттайя © Jakraphan Churuphant / Shutterstock.com

Начнем с недавно появившегося и самого быстрого способа добраться из Паттайи в Хуахин, путешествия на пароме. Паромную переправу по данному маршруту предлагает всего одна компания, «Royal Passenger Liner». У нее современные, скоростные паромы, оборудованные кондиционером, ванными комнатами и телевизорами, на них также доступны услуги стюарда. Но обратите внимание, что на пароме нет точек продажи еды и напитков, поэтому покупайте снеки в дорогу перед посадкой на паром.

Длительность путешествия на пароме составляет около двух часов, фактическое время в пути зависит от погодных условий на море. Если на море будут большие волны, то паром будет плыть на меньшей скорости, и на дорогу может потребоваться до трех часов, но даже так вы проведете в пути намного меньше времени, чем если бы отправились по земле!

Ежедневно доступен один паром, отчаливающий из Паттайи в 10:00 и прибывающий в Хуахин около 12:00, таким образом, вы будете в Хуахине к обеду. Из Паттайи паромы отчаливают с пирса Бали Хай, расположенного практически в центре, недалеко от улицы Walking Street, что очень удобно, ведь вам не придется выезжать за город, чтобы сесть на паром.

Минусом путешествия на пароме является стоимость этого путешествия. Поскольку переправу на пароме по данному маршруту предлагает всего одна компания, у которой нет конкурентов, цены на билеты довольно высокие. Поэтому для путешественников с небольшим бюджетом стоимость билета на паром может оказаться слишком высокой. Если это относится и к вам, продолжайте читать и узнаете о самом недорогом способе добраться из Паттайи в Хуахин.

Автобус из Паттайи в Хуахин

Из Пинанга на Пхукет на автобусе и микроавтобусе
VIP-автобус со стандартной посадочной формулой 2+1.

Добраться из Паттайи в Хуахин с минимальными затратами можно на автобусе. Билет на автобус стоит в два с лишним раза дешевле билета на паром, но при этом длительность поездки на автобусе в два с лишним раза выше длительности паромной переправы, что и является недостатком путешествия на автобусе. Что касается преимуществ, то на данном маршруте доступны комфортные и отлично оснащенные для долгих поездок VIP-автобусы. В них всего три сиденья в ряду, благодаря чему у пассажиров больше места, на борту есть туалеты, кондиционер и телевизоры, а в цену билета включены услуги стюарда и снеки.

Поездки из Паттайи в Хуахин на автобусе предлагает всего одна компания, «Roong Reuang Coach». Ее автобусы ежедневно выезжают с автовокзала Паттайи в 11:00 и прибывают на автовокзал Хуахина около 16:30, при этом длительность поездки зависит от загруженности дорог.

Из Паттайи в Хуахин на такси или микроавтобусе

A taxi from BangkokTaxi24
BangkokTaxi24 car

Если вы не в восторге от идеи провести 5,5 часов в автобусе, то добраться из Паттайи в Хуахин по земле быстрее можно на микроавтобусе или такси. Компании «BangkokTaxi24» и «Glassflower» предлагают несколько типов автомобилей, рассчитанных для разного количества пассажиров и разных бюджетов поездки. Дешевле всего обойдется поездка на стандартном такси, рассчитанном на трех и менее пассажиров при условии, что багажа у этих пассажиров немного. Если вы путешествуете с семьей или друзьями, то можете заказать и минивэн, комфортабельный седан или 9-местный микроавтобус. Цены варьируются в зависимости от размера автомобиля, при этом на сайте указана стоимость поездки из расчета на автомобиль, а не на пассажира. То есть, если вы путешествуете с семьей или группой друзей, то сможете разделить стоимость поездки на всех, в результате поездка на такси в расчете на пассажира может обойтись вам дешевле билета на паром или по цене, сравнимой с ценой билета на автобус.

Glassflower Taxi from Bangkok to Trat

Самое большое преимущество такси перед другими средствами транспорта заключается в том, что вы можете запланировать поездку на удобное вам время, кроме того, вы получите сервис «от двери к двери». Такси заберет вас из вашего отеля в Паттайе в любое удобное вам время и привезет прямо к дверям отеля в Хуахине. Именно благодаря этому путешествовать на такси намного удобнее, ведь автобус и паром отправляются из Паттайи всего раз в сутки. Длительность поездки на такси чуть меньше длительности поездки на автобусе, но, очевидно, больше длительности переправы на пароме. Обычно на поездку из Паттайи в Хуахин на такси требуется около 4-5 часов.

Поезд из Паттайи в Хуахин

Train at Pattaya Railway Station
Train at Pattaya Railway Station © LisaSaeng / Shutterstock.com

И последний вид транспорта, доступный на этом маршруте, – это поезд, но мы считаем, что не стоит выбирать столь длительное путешествие на поезде при наличии неплохих альтернативных вариантов. Путешествие на поезде подразумевает пересадку в Бангкоке, из Паттайи в Бангкок ходит всего один поезд в день. В самом поезде вы проведете около восьми часов, плюс вам потребуется дополнительное время на ожидание поезда в Бангкоке. Таким образом, лучше отправиться на пароме, автобусе или такси, если, конечно, вы не относитесь к ярым сторонникам поездов.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.