Из Олбери в Канберру

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Город Олбери, расположенный в Новом Южном Уэльсе, возможно, не настолько известен в мире, как некоторые другие австралийские города, тем не менее он достоин посещения. Если вы путешествуете по этой части Австралии, в Олбери будет удобно остановиться, поскольку он расположен на полпути из Мельбурна в Канберру, кроме того, в нем множество интересных занятий и достопримечательностей. Таким образом, мы настоятельно рекомендуем вам провести в Олбери хотя бы несколько дней. Прямо в городе можно найти прекрасные ботанические сады и парки, а также старые здания и музеи. Олбери также служит отправным пунктом к расположенным поблизости озерам, лесам и горам, это является важным аргументом для любителей пеших прогулок. Исследовав Олбери, отправляйтесь в столицу страны Канберру. В напоминающей столицу штатов Вашингтон Канберре множество памятников, парков, садов, мемориалов и музеев, ходить по ним всей семьей можно неделями!

Читайте о:
Из Олбери в Канберру на поезде
Из Олбери в Канберру на автобусе

Способы добраться из Олбери в Канберру

Способы добраться из Олбери в Канберру

Если посмотреть на карту, то кажется, что Олбери и Канберра расположены не очень далеко друг от друга, однако в такой большой стране, как Австралия, впечатления могут быть обманчивы! По прямой между этими городами около 220 километров, но по прямой можно отправиться из одного города в другой только на самолете. Наземному транспорту приходится преодолевать намного большее расстояние, около 340 километров. Шоссе уходит немного на запад и на север, огибая горы и национальный парк, и только затем снова ведет к Канберре! К сожалению, добраться на самолете из Олбери в Канберру невозможно, поскольку по данному направлению нет ни одного прямого рейса. В Олбери есть собственный аэропорт, но он обслуживает только рейсы из и до Сиднея и Мельбурна. Разумеется, вы можете полететь из Олбери в Сидней, а затем сделать пересадку на самолет до Канберры, но на это потребуется много времени и денег. Кроме того, из Олбери в Канберру можно отправиться на поезде, но большинство путешественников предпочитает ехать по данному маршруту на автобусе, поскольку добраться на автобусе можно проще и дешевле. Мы в любом случае расскажем об обоих способах, чтобы вы могли принять собственное решение.

Из Олбери в Канберру на поезде

Из Олбери в Канберру на поезде
Железнодорожный вокзал Олбери © ArliftAtoz2205 / Shutterstock.com

И хотя, изучив информацию в интернете, вы можете прийти к выводу, что из Олбери в Канберру ходит прямой поезд, это не совсем так. Вокзал Олбери является конечной станцией для поездов «V-Line», следующих из Мельбурна на север. Прибыв в Олбери, пассажиры обычно покидают поезд и едут до Канберры на автобусе. Отправиться дальше на север можно на поездах «NSW TrainLink», однако они следуют из Олбери в Сидней без заезда в Канберру. Таким образом, если вы хотите отправиться из Олбери в Канберру на поезде, вам нужно будет сделать пересадку на станции Гоулберн. И хотя это не кажется большой проблемой, Гоулберн расположен значительно дальше Канберры, поэтому вам придется возвращаться назад на поезде из Гоулберна в Канберру. Именно поэтому на такое путешествие потребуется намного больше времени, чем потребовалось бы на дорогу на прямом поезде (если бы он был!), а поскольку вам предстоит покупать билеты на несколько поездов, такое путешествие еще и обойдется вам дороже.

Из-за неудобства пересадки, необходимости ждать следующего поезда и возвращаться часть пути мы не рекомендуем пробовать добираться из Олбери в Канберру на поезде.

Из Олбери в Канберру на автобусе

Автобус Red Greyhound Australia
Автобус Red Greyhound Australia © ArliftAtoz2205 / Shutterstock.com

С поездкой на автобусе все иначе. Автобус является самым популярным средством транспорта на маршруте Олбери – Канберра, поскольку добраться на нем из одного города в другой можно просто, недорого, и ежедневно доступно несколько рейсов разных компаний.

Одной из таких компаний является «Greyhound Australia», которая станет отличным выбором, если для вас важна надежность. Современные автобусы компании достаточно комфортны для путешествия подобной длительности. Ежедневно из Олбери в Канберру доступно несколько рейсов этой компании, один из них ночной, что удобно, если вы не хотите тратить на дорогу ценное дневное время отпуска. Кроме того, путешествуя ночью, вы экономите на отеле, благодаря чему цена билета на автобус кажется еще более доступной.

Забронировать билет на автобус компании «Greyhound» из Олбери в Канберру можно на туристическом сайте 12Go.asia. Воспользовавшись поиском на сайте, вы увидите все доступные предложения, при этом из Олбери предусмотрено две разные точки отправления. Одна из них – железнодорожный вокзал Олбери, находящийся недалеко от центра города. Отсюда автобусы отправляются в 1:30 ночи, прибывая в Канберру в 6:00 утра, и в 12:30 дня, прибывая в Канберру в 17:00. Вторая точка отправления находится на выезде из города, у придорожного сервиса на съезде с трассы М31, она называется «Albury Meal Break». Отсюда автобусы отправляются в 2:20 ночи и 13:30 дня, прибывая в Канберру всего за 3 часа 40 минут, в то время как длительность поездки на автобусах, отправляющихся из центра Олбери, составляет около 4,5 часов. Быстро, просто и удобно забронировать билеты можно на сайте 12Go, после бронирования вы получите моментальное подтверждение.

Как мы упоминали ранее, одна из железнодорожных компаний также предлагает автобусы из Олбери в Канберру, состыкованные с поездом компании из Мельбурна в Олбери. Билеты на этот автобус может купить каждый, не только пассажиры упомянутого поезда, благодаря чему у вас появляется еще один вариант, если, конечно, вы не относитесь к фанатам «Greyhound», или если все билеты на автобус «Greyhound» уже раскуплены.

У «V-Line» доступен всего один автобус в день, отправляющийся с железнодорожного вокзала Олбери в 11:20 и прибывающий в Канберру в 15:35. Длительность поездки с учетом шести остановок по пути составляет около 4 часов 15 минут, то есть, она сравнима с длительностью поездки на автобусах «Greyhound», однако цены на билеты у «V-Line», как правило, ниже.

Итак, поскольку добраться из Олбери в Канберру на самолете можно только с пересадкой в Сиднее, вы не сможете сэкономить времени или денег, выбрав перелет, поэтому мы не рекомендуем вам этот способ. То же касается и поезда, прямого поезда между этими городами нет, добраться по данному маршруту на поезде можно только с пересадкой. Автобусы позволяют добраться из Олбери в Канберру намного проще, дешевле и быстрее, поэтому мы рекомендуем ехать из Олбери в Канберру на автобусе.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.