Из Манилы на Палаван

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Начните своё путешествие по Филиппинам с посещения шумной столицы страны Манилы. Манила с непрекращающимся ни на минуту потоком людей и машин является одним из самых густонаселенных и самых древних городов в мире. Несмотря на загруженность, Манила прекрасна во многих отношениях, именно в ней находится древний город-крепость Интрамурос, старые церкви и форты, – и всё это по соседству с башнями-небоскрёбами, современными торговыми центрами и превосходными кафе, барами и ресторанами. Насладившись видами и звуками Манилы, несомненно, вы отправитесь в более тихое место. Полной противоположностью Маниле является остров Палаван. Это самый низконаселенный регион страны и одно из самых красивых мест на Филиппинах с кристально чистыми водами, бесконечным синим небом, удивительными пляжами, отличными возможностями для занятия дайвингом и просто расслабленного отдыха.

Читайте о:
Из Манилы на Палаван на пароме
Авиарейсы из Манилы на Палаван

Способы добраться из Манилы на Палаван

Способы добраться из Манилы на Палаван

Несмотря на значительную удаленность райского острова Палавана, маршрут Манила – Палаван пользуется у туристов большой популярностью. Чтобы добраться из Манилы на Палаван по воздуху, придется преодолеть около 580 километров. Если же путешествовать по земле и воде, то расстояние увеличится еще на несколько сотен километров. На самом деле, если вы не полетите на самолете, вероятнее всего, по земле и воде вы даже не будете пробовать добираться, поскольку доступен паром, следующий из Манилы на Палаван напрямую. Паром идет довольно долго, но зато, отправившись на нем, вы сможете сэкономить не только на стоимости билета, но и на ночи в отеле.

Из Манилы на Палаван на пароме

Из Манилы на Палаван на пароме

В путешествии на пароме всегда есть что-то восхитительное. Это заманчивый способ передвижения, и при том что паром, как правило, движется медленнее других видов транспорта, это позволяет расслабиться и не спеша любоваться пейзажами. Наверное, это и делает путешествие на пароме столь привлекательным.

Поскольку Филиппины состоят из огромного количества островов, паромы пользуются популярностью как у туристов, так и у самих филиппинцев, так как путешествовать на них относительно дешево, и доступен широкий выбор классов мест. Благодаря этому паром дарит большую свободу передвижения, позволяя людям с низким бюджетом путешествовать на большие расстояния, не тратя на дорогу последние деньги! Кроме того, отправляясь на пароме, вы получаете ночлег, то есть, не тратитесь на ночь в отеле.

Разумеется, основным недостатком путешествия из Манилы на Палаван на пароме является длительность такого путешествия, составляющая около 24 часов, то есть, вам придется потратить целый день отпуска на одну дорогу. При этом, если вы не ограничены во времени, переправа на пароме может стать частью вашего путешествия, позволит вам полюбоваться пейзажами и познакомиться с попутчиками.

Еще одним неудобством, связанным с путешествием на пароме, является наличие всего одной фирмы, предлагающей пассажирские паромные путешествия по данному направлению, и при этом из Манилы на Палаван доступен один паром в неделю, и отправляется он по пятницам. Такое расписание удобно далеко не всем путешественникам, так как приходится строить все свои планы, исходя из времени отправления парома, что тоже подойдет не каждому.

Из Манилы на Палаван на пароме
Места класса «Super value» на пароме компании «2GO» © Happy Auer / Shutterstock.com

Если откинуть все упомянутые выше неудобства, то путешествие на пароме позволяет добраться из Манилы на Палаван интересно и за небольшие деньги. Максимально сэкономить можно, купив билет класса «Super Value». Такой класс подразумевает место в большом открытом зале без кондиционера, рассчитанном на множество пассажиров, поэтому о приватности речи не идет. Места класса «Mega Value» чуть комфортнее, поскольку общая комната кондиционируется. Еще большую приватность позволяют получить места туристического класса или каюта на четверых.

За паромные пассажирские перевозки отвечает компания «2GO Travel», а билеты на ее паром можно забронировать на туристическом сайте 12Go.asia, на котором вы можете ознакомиться с подробной информацией обо всех доступных классах и ценах, а также забронировать нужные вам билеты. Паромы отправляются каждую пятницу в 19:00 с пирса Манила Норс Харбор и прибывают в туристический центр Палавана, порт Пуэрто-Принцесса в 19:00 субботы.

Авиарейсы из Манилы на Палаван

Авиарейсы из Манилы на Палаван
Международный аэропорт Манила имени Ниноя Акино. Самолет авиакомпании «Cebu Pacific» на взлетно-посадочной полосе © Rainier Martin Ampongan / Shutterstock.com

Если вы относитесь к людям, предпочитающим выбирать лёгкие пути, вам стоит отправиться из Манилы на Палаван на самолете! Цены на авиабилеты даже в сравнении с ценами путешествия на пароме вполне приемлемы. Разумеется, стоит помнить о том, что, отправляясь на пароме, вы экономите на ночи в отеле, поэтому, чтобы сопоставить бюджеты поездок правильно, не забывайте прибавить к стоимости перелета стоимость ночи в отеле.

Длительность перелета из Манилы на Палаван составляет всего около 90 минут, вылет осуществляется из Международного аэропорта Манила имени Ниноя Акино, а прилет – в Международный аэропорт Пуэрто-Принцесса. Перелеты по данному направлению предлагают три авиакомпании, у каждой из которых по несколько рейсов в сутки, поэтому выбор авиарейсов намного шире, чем выбор паромных рейсов. Среди летающих по данному направлению авиакомпаний «Philippines Airlines», «Philippines AirAsia» и «Cebu Pacific», большая часть рейсов запланирована на утро, несколько рейсов вылетают на Палаван днем.

Несмотря на то, что вам потребуется время на то, чтобы добраться из центра Манилы до аэропорта, зарегистрироваться, пройти проверку службы безопасности и сесть в самолет, общая длительность в пути увеличится всего на несколько часов. Аэропорт Палавана находится недалеко от отелей и пляжей, поэтому вы сможете без труда добраться из аэропорта Палавана до вашего отеля, оказавшись на месте уже в день вылета из Манилы и имея возможность вкусно пообедать или поужинать и, возможно, даже окунуться в ночную жизнь острова!

Отправившись из Манилы на Палаван на пароме, вы получите уникальные впечатления и сможете сэкономить как на стоимости билета, так и на ночи в отеле, но столь продолжительное путешествие подойдет не каждому. Выбирайте, как добраться на Палаван, исходя из того, сколько времени вы готовы потратить на дорогу.

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.