Из Манилы в Эль Нидо

Последнее обновление 3 июня, 2023

Опубликовано

Если вы летите в Манилу из-за границы, вероятнее всего, ваш самолет приземлится в шумной и хаотичной столице Филиппин Маниле. И хотя в Маниле есть, на что посмотреть, многие предпочитают не задерживаться в городе и отправляются в более живописные места страны. К таким местам относится Эль Нидо, расположенный на острове Палаван на юго-западе Филиппин. Эль Нидо встретит вас великолепными обласканными солнцем пляжами и кристально чистой водой, которой вы, вероятно, нигде больше не увидите. В Эль Нидо достаточно мест и для тех, кто приехал просто отдохнуть и расслабиться, и для тех, кто ищет приключений, начиная от множества дайв-сайтов и коралловых рифов и заканчивая живописными карстами.

Читайте о:
Перелет из Манилы в Эль Нидо
Паром из Манилы в Эль Нидо

Способы добраться из Манилы в Эль Нидо

Способы добраться из Манилы в Эль Нидо

До недавнего времени сама дорога в Эль Нидо была приключением! И хотя из-за роста популярности этих мест многое заметно изменилось, на то, чтобы добраться из Манилы в Эль Нидо по-прежнему нужно много времени. Если посмотреть на карту, то расстояние между Манилой и Эль Нидо не кажется большим, однако Эль Нидо находится на острове Палаван, между которым и Манилой расположено несколько других островов. То есть, вы не сможете добраться до Эль Нидо по земле, придется несколько раз пересаживаться на водный вид транспорта. Именно поэтому рациональнее всего будет отправиться из Манилы в Эль Нидо на самолете, позволяющем добраться быстро и просто. Кроме того, из Манилы в Эль Нидо можно отправиться на пароме, но у такого способа есть свои минусы, особенно учитывая, что парома, следующего из Манилы в Эль Нидо напрямую нет, что значительно все усложняет. Тем не менее мы подробно расскажем о каждом способе, чтобы вы могли принять взвешенное решение, на чем лучше добираться из Манилы в Эль Нидо.

Перелет из Манилы в Эль Нидо

Перелет из Манилы в Эль Нидо
Самолет авиакомпании «AirSWIFT» в аэропорту Эль Нидо © easyknotcoco / Shutterstock.com

У перелета из Манилы в Эль Нидо есть свои преимущества, главное из которых заключается в том, что перелет позволяет добраться из одного места в другое намного быстрее парома. Вы садитесь на самолет в Маниле, летите над океаном и другими островами и прибываете прямо в аэропорт Эль Нидо. Это очень удобно, особенно если учесть, что на многих маленьких филиппинских островах нет собственного аэропорта, и его наличие в Эль Нидо является огромным преимуществом для тех, кто планирует посетить это место!

В Эль Нидо единственный маленький аэропорт, принадлежащий авиакомпании «AirSWIFT», поэтому в Эль Нидо доступны рейсы только этой авиакомпании. Обычно это означало бы, что цены на авиабилеты завышены, а рейсов предлагается немного, но в данном случае это не так. Ежедневно по направлению Манила – Эль Нидо доступно около шести рейсов «AirSWIFT», а цены на авиабилеты довольно приемлемы. Длительность перелета составляет всего 1 час 15 минут, поэтому, сев на утренний рейс из Манилы, к обеду вы будете уже на пляже Эль Нидо!

Однако имейте в виду, что к длительности перелета необходимо добавить время, которое потребуется на то, чтобы добраться из Манилы в аэропорт, а также на все формальности в аэропорту. Если вы провели в Маниле несколько дней, то на обратную дорогу в Международный аэропорт Манила имени Ниноя Акино рекомендуется закладывать несколько часов. Разумеется, вы можете спланировать свое путешествие так, чтобы в Маниле у вас была непродолжительная стыковка, и вы смогли не покидать аэропорт. Чтобы не рисковать, на стыковку также рекомендуется закладывать несколько часов, и, учитывая это, возможно, неплохой идеей будет остановиться на ночь в отеле при аэропорте. Приземлившись в аэропорту Эль Нидо, вам не придется долго добираться до центра, аэропорт расположен всего в четырех километрах от города.

Перелет из Манилы в Эль Нидо
Самолет «Cebu Pacific» летит из Манилы в Пуэрто-Принцесса © Rainier Martin Ampongan / Shutterstock.com

Если вам понравилась идея с перелетом, но вы хотели бы полететь на самолете более известной авиакомпании, вы можете купить авиабилет из Манилы в Пуэрто-Принцесса, по данному направлению летает больше авиакомпаний. Далее из Пуэрто-Принцесса в Эль Нидо можно добраться на автобусе или микроавтобусе. И хотя этот маршрут пользуется большой популярностью, путешествуя таким образом, вы не сможете сэкономить ни денег, ни времени. Фактически ваше время в пути увеличится, потому что на дорогу из Пуэрто-Принцесса в Эль Нидо на автобусе потребуется еще около 5,5 часов. На самом деле этот вариант хорош для тех, кто не успел купить билет на рейс Манила – Эль Нидо и вынужден искать альтернативы. Комбинированный билет, включающий перелет из Манилы в Пуэрто-Принцесса и автобус из Пуэрто-Принцесса в Эль Нидо, можно купить на туристическом сайте 12Go.asia.

Из Манилы в Эль Нидо на пароме

Из Манилы в Эль Нидо на пароме

И прямой перелет из Манилы в Эль Нидо, и перелет с трансфером из Пуэрто-Принцесса позволит вам выиграть время по сравнению с путешествием на пароме. Паром скорее подойдет путешественникам, прилетевшим на Филиппины надолго и не спешащим оказаться на Эль Нидо! Паром для тех, кто наслаждается неспешным течением времени и считает, что половину радости от путешествия приносит сама дорога. Если вы отправитесь из Манилы в Эль Нидо на пароме, у вас определенно будет время расслабиться, насладиться пейзажами и познакомиться с местными филиппинцами, путешествующими с вами на одном пароме!

Путешествие из Манилы в Эль Нидо на пароме подойдет не каждому –парома, следующего из Манилы в Эль Нидо напрямую, нет, поэтому вам придется плыть на двух паромах: из Манилы на Корон и с Корона в Эль Нидо. С учетом ожидания второго парома общая длительность путешествия составит около 21 часа, таким образом, на дорогу придется потратить целые сутки вашего отпуска. Но это опыт!

Из Манилы в Эль Нидо на пароме
Паром компании «Montenegro Lines» © Kim David / Shutterstock.com

Из Манилы на Корон ходит паром компании «2GO», он ходит только по пятницам, что опять же подойдет не каждому. Но есть и хорошая новость – предусмотрены разные классы мест, поэтому вы сможете сэкономить, если купите самый недорогой билет. Классы мест варьируются от «Super Value» до бизнес-класса. С Корона в Эль Нидо ходят скоростные паромы компании «Montenegro Lines», длительность путешествия на них составляет всего около 4 часов. Билеты на оба парома можно купить заранее на туристическом сайте 12Go, что удобно и позволит вам не беспокоиться о предстоящем путешествии.

Лучшим способом добраться из Манилы в Эль Нидо является перелет, если, конечно, вы не хотите, чтобы ваше путешествие было долгим и изматывающим. Если же у вас есть время, и вам удобно выехать из Манилы в пятницу, то максимум приключений вы сможете получить, отправившись из Манилы в Эль Нидо на пароме!

Нашли ли вы это руководство полезным?

Нажмите на звезду, чтобы поставить оценку!

Средний рейтинг: / 5. Количество голосов:

Kamolchat Thanaditsayakun
Об Kamolchat Thanaditsayakun

Меня зовут Камолчат - писатель со страстью к путешествиям, который любит делиться историями о новых направлениях и незабываемых приключениях. Я родился и вырос в Таиланде и всегда был очарован красотой и разнообразием своей родины, что вдохновило меня на то, чтобы отправиться на поиски новых мест и открыть для себя мир. В течение многих лет я с удовольствием принимал участие в написании статей.

На протяжении многих лет я имел удовольствие участвовать в написании статей для различных туристических изданий и сайтов, таких как Lonely Planet и Viator. Я стремлюсь дать достоверное представление о тех местах, которые посещаю, проникнуть в суть местной культуры и найти аутентичные впечатления, которые питают душу.

Пока я продолжаю путешествовать по земному шару, я хочу, чтобы ты присоединился ко мне и познакомился с чудесами нашего мира через мои рассказы. Вместе мы сможем учиться, расти и вдохновляться невероятными людьми, местами и культурами, которые делают нашу планету таким необычным местом для исследований.